Тайленол

Содержание

Тайленол — инструкция по применению и аналоги препарата Тайленол

Тайленол

Латинское название: Tylenol
Код АТХ: N02BE01
Действующее вещество: Парацетамол
Производитель: МакНейл, США
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

В состав одной таблетки входит 500 мг парацетамола. Дополнительные вещества: крахмал, магний стеарат, кислота стеариновая.

Лечебные свойства

“Тайленол” относится к анальгетическим препаратам, ненаркотического действия. Активное вещество лекарства оказывает воздействие на болевые блоки, купируя болевые ощущения. Кроме этого, парацетамол активно воздействует на очаги воспаления, эффективно убирая воспалительный процесс. Лекарство не проявляет пагубного влияния на пищеварительную систему и водно-солевой обмен.

Показания к применению

“Тайленол” рекомендуют при умеренном и выраженном болевом синдроме при таких недугах:

  • Невралгия
  • Головные боли разного характера
  • Артралгия
  • Миалгия
  • Мигрень
  • Зубная боль.

Помимо этого, его назначают при лихорадке, вызванной инфекционными патологиями.

Подробнее о причинах и видах головной боли в статье: головная боль от а до я.

Средняя цена от 450 до 700 руб.

Таблетки и капсулы “Тайленол”

Лекарственный препарат производится в таблетированной форме. Одна упаковка содержит 2 блистера по 10 таблеток 500 мг. Также “Тайленол” выпускают в виде капсул,  суспензий и суппозиторий.

Способ применения

Таблетки “Тайленола” принимают через 2 часа после еды, запивая водой. Разовая доза составляет 500 мг, в тяжелых случаях необходимо принимать 1 г. У детей старше 12 лет доза не должна превышать 500 мг.  Пить таблетки следует 4 раза в день, длительность лечения составляет 5-7 дней. При болезнях почек и печени, желательно сократить дозу.

Средняя цена от 500 до 550 руб.

Свечи ректальные “Тайленол”

Свечи  производят по 0,1 г, 0,2 г и по 0,35 г. В одной  картонной упаковке 10 свечей.

Способ применения

Ректальные суппозитории назначают взрослым  по 500 мг не больше 4 раз в сутки. У детей суточная доза и количество приемов  зависит  от возраста и веса.

Средняя цена от 350 до 450 руб.

Суспензия “Тайленол”

Суспензия имеет вкус вишни, находиться в полиэтиленовом флаконе, упакована в коробку вместе с мерным стаканчиком.

Способ применения

Суспензию назначают детям 4 раза в сутки. В возрасте от 1 года до 6 доза составляет 5-10 мл,  от 3 месяцев до года – 2-2,5 мл, от  6 лет до 12 – 10-12 мл.  Использовать суспензию рекомендуют не больше 5 дней.

Противопоказания и меры предосторожности

Лекарство не рекомендуют принимать в таких случаях:

  • Непереносимость парацетамола
  • Новорожденным и детям до 3 месяцев
  • Аллергическая реакция.

С осторожностью следует назначать медикамент больным с таким диагнозом:

  • Почечная недостаточность
  • Вирусный гепатит
  • Сахарный диабет
  • Серьезные патологи почек и печени
  • Доброкачественные гипербилирубинемии.

Помимо этого, употреблять “Тайленол” под наблюдением врача необходимо в старческом возрасте, во время беременности и грудном кормлении, при поражении печени алкоголем.

У больных с алкогольным гепатозом возможно травмирование тканей печени при приеме препарата.

При длительном курсе лечения “Тайленолом” лихорадочного синдрома следует проводить постоянное наблюдение у врачей. Пациентам с сахарным диабетом необходимо контролировать уровень сахара в крови.

Средство может воздействовать на показатель мочевой кислоты и глюкозы, поэтому это нужно учитывать при сдаче анализов.

Не рекомендуют использовать препарат больше 10 дней при болевом синдроме, и больше 3 дней для снижения температуры. С другими средствами, содержащими парацетамол, “Тайленол” лучше не принимать.

Беременность и грудное вскармливание

Препарат в период беременности и во время лактации прописывают с особой осторожностью под строгим контролем врача.

Взаимодействие с другими лекарствами

Лекарство понижает действенность урикозурических средств.

Высокие дозы парацетамола увеличивают эффективность антикоагулянтных веществ. Миелотоксические лечебные средства повышают токсичность парацетамола.

Одновременное использование барбитуратов понижает активность “Тайленола”.

Длительный прием “Тайленола” параллельно с НПВП повышает риск развития почечной недостаточности.

Побочные эффекты

Побочная реакция, которую может вызывать прием “Тайленола”:

  • Нервная система: головокружение, психоэмоциональное и психомоторное возбуждение
  • Кожные покровы: различного рода сыпи, зуд кожи, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонса
  • Желудочно-кишечный тракт: боли в животе, тошнота и рвота, гепатонекроз, увеличение ферментов печени
  • Кровеносная система: анемия, сульфгемоглобинемия, лейкопения, апластическая анемия, панцитопения
  • Мочеполовая система: почечные колики, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Передозировка

В случае передозировки, которая может наблюдаться через 5-10 часов после приема лекарства, у больных могу диагностировать:

  • Головокружение
  • Нарушение работы ЖКТ
  • Судороги
  • Аритмию
  • Одышку
  • Отек головного мозга
  • Болезни почек.

Условия хранения

Хранить лекарство необходимо в сухом месте, при температуре 15-25 градусов тепла. Срок хранения не больше 4 лет.

Аналоги

“Фервекс”

Briston-Myers Squibb, Франция
Цена от 40 до 380 руб.

“Фервекс” – комбинированное средство в состав, которого входит парацетамол и Витамин С. Назначают лекарство при простудных заболеваниях. Оказывает обезболивающие действие, помогает справиться с высокой температурой.

Плюсы

  • Эффективно убирает симптомы простуды
  • Компенсируют недостаток аскорбиновой кислоты
  • Можно назначать детям
  • Имеют удобную форму выпуска

Минусы

  • Немало побочных реакций.
  • Нежелательно употреблять больным, с патологиями желудочно-кишечного тракта.

“Ацетаминофен”

Watson Laboratories, США
Цена от 110 до 170 руб.

“Ацетаминофен” – анальгетический медикамент, активное вещество – парацетамол. Назначают при болевых синдромах средней тяжести, а также при инфекционных и воспалительных патологиях.

Плюсы

  • Можно использовать при лечении детских недугов
  • Выпускается в самых разнообразных формах
  • Продается без ограничений
  • Доступная цена

Минусы

  • Запрещен при беременности
  • С осторожностью необходимо принимать со многими другими лекарствами.

“Панадол”

ГлаксоCмитКляйн Дангарван Лтд., Великобритания
Цена от 40 до 100 руб.

“Панадол” причисляют к группе анальгетиков, которые помогают при болевом синдроме, облегчают симптомы простуды и гриппа. Активное вещество – парацетамол.

Плюсы

  • Эффективно понижает температуру при ОРВИ
  • Выпускается в удобных формах, как для взрослых, так и для детей

Минусы

  • Нельзя использовать больше 4 раз в сутки
  • Немало противопоказаний.

Скачать инструкцию по применению

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/prochie-preparaty/taiilenol-instrukciya-po-primeneniyu/

«Тайленол» – эффективный препарат, использующийся для лечения простудных заболеваний, ОРЗ и гриппа.

Средство относится к виду анальгетиков и оказывает действие на болевые центры.

Благодаря действию активного компонента (парацетамола) помогает привести в норму терморегулирующую систему практически сразу же после приема лекарства «Тайленол».

Инструкция по применению указывает, что входящие в его состав компоненты не оказывают вредного воздействия на процессы водно-солевого обмена в организме, не раздражают слизистую ЖКТ.

Форма выпуска и показания

Средство производится в форме инфузионного и питьевого растворов, ректальных свечей, суспензии, а также в капсулах. Для детей выпускается в виде жевательных таблеток, суспензий с фруктовым вкусом, а также порошка для самостоятельного изготовления раствора, о чем подробно рассказывает прилагающаяся к препарату «Тайленол» инструкция.

Показания, применение лекарства при котором необходимо, следующие:

  • лихорадочные состояния, возникшие по причине инфекций;
  • частые головные и зубные боли;
  • боли из-за миалгии либо мигрени, а также возникшие по причине артралгии при альгодисменорее.

Показания к приему средства для детей следующие:

  • лихорадка при насморке и простуде;
  • сильные и средние боли после проведения прививок, удаления миндалин, при прорезывании зубов.

«Тайленол»: способ применения и дозы

Лекарство нужно принимать спустя 1-2 часа после еды.

Взрослым больным и детям от 12 лет массой более 40 кг единовременную дозу препарата определяют в количестве 500 мг четыре раза в сутки на протяжении 5-7 дней.

При имеющихся заболеваниях печени и почек, синдроме Жильбера врач должен скорректировать дозировку препарата в сторону уменьшения. Для больных в возрасте, кроме сокращенной дозировки, необходимо еще и увеличение промежутков между приемами препарата.

Существует четкая градация дозировки детского «Тайленола», в зависимости от возраста и веса ребенка:

  • при возрасте ребенка до 6 месяцев и массе тела до 7 кг требуется не более 0,35 г препарата в день;
  • детям до года и весом менее 10 кг суточная норма лекарства не должна быть больше 500 мг;
  • дети 1-3 лет с массой до 15 кг должны принимать до 0,75 г лекарства в сутки;
  • ребенку 3-6 лет и весом до 22 кг суточная норма назначается в размере до 1000 мг;
  • ребенку от 6 до 9 лет и массой до 30 кг можно давать до 1,5 г лекарства в сутки;
  • детская доза для возраста от 9 до 12 лет рекомендована 2000 мг в сутки препарата «Тайленол».

Инструкция по применению суспензии гласит, что ребенку от 6 до 12 лет необходимо давать 10-20 мл препарата, а в возрасте 1-6 лет – 5-10 мл. Ребенку от 3 месяцев до года необходимо 2,5-5 мл суспензии, а дозировка детям, не достигшим трехмесячного возраста, назначается педиатром индивидуально.

Прием суспензии – не больше 4 раз в сутки. Без врачебного наблюдения, в домашних условиях, лекарство можно принимать не более 3 дней для сбивания высокой температуры, а в обезболивающих целях – не больше 5 дней.

Ректальные свечи прописываются лишь взрослым в количестве 0,5 г 4 раза в день. Детям 12-15 лет назначается 0,25-0,3 г препарата «Тайленол», инструкция по применению рекомендует не превышать четырехразового приема в сутки. Так же, как и при приеме суспензии, дозировка и количество приемов в день уменьшаются в зависимости от возраста ребенка.

Противопоказания к приему

Согласно инструкции, «Тайленол» противопоказан при индивидуальной непереносимости активных компонентов препарата, а также детям до месяца.

При назначении «Тайленола» следует особенно внимательно отнестись больным, у которых выявлены следующие заболевания:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • гепатит вирусного происхождения;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • заболевания крови;
  • хронический алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • беременность и кормление грудью;
  • пожилой возраст.

Помимо этого, в инструкции отмечено, что его действие способно значительно снизить эффект от приема средств, благоприятствующих выведению мочевой кислоты.

Негативную роль в снижении эффекта от препарата «Тайленол» инструкция по применению отводит длительному приему барбитуратов, а также этанолу, содержащемуся в горячительных напитках. Прием алкоголя во время лечения «Тайленолом» недопустим, так как может вызвать острый панкреатит.

Побочные действия

Несмотря на свою высокую эффективность и наличие детского варианта лекарства, «Тайленол» обладает целым рядом побочных эффектов с неприятными симптомами:

  • отеки ангионевротические;
  • головокружение и тошнота;
  • эритема;
  • эпигастральные и сердечные боли;
  • одышка, анемия;
  • тромбоцитопения;
  • гепатонекроз;
  • лейкопения;
  • нейтропения.

В редких случаях могут возникнуть аллергические реакции, проявляющиеся в форме кожной сыпи, крапивницы, сильного зуда, особенно у детей после приема препарата «Тайленол» (детский). Инструкция по применению четко прописывает дозировку лекарства, которую обязательно следует соблюдать.

Передозировка препарата

Прием слишком большой дозы «Тайленола» может повлечь возникновение почечных колик, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Передозировка обычно возникает после приема 150 мг на 1 кг веса, принятых за короткий промежуток времени. Симптоматика такого состояния следующая:

  • В первые 24 часа – бледность и тошнота, рвотные позывы, сильные, часто режущие боли в абдоминальной области.
  • 12-48 часов спустя происходит повреждение печени и почек с возможным возникновением печеночной недостаточности (может возникнуть энцефалопатия, кома, вероятен смертельный исход).

Повреждение печени практически неизбежно после приема взрослым 10 г препарата за короткий период.

При возникновении признаков передозировки следует:

  • немедленно промыть желудок;
  • вызвать рвоту;
  • выпить “Ацетилцистеин” либо “Метионин”;
  • принять симптоматические препараты в соответствии с появившимися признаками недомогания.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Препарат способен повысить эффективность иных антикоагулянтов непрямого действия (в частности, кумарина и его производных). Также прием «Тайленола» увеличивает вероятность поражения печени гепатотоксичными лекарственными средствами.

Скорость всасывания препарата возрастает при одновременном его приеме с “Метоклопрамидом” и понижается в сочетании с “Колестирамином”. Одновременный прием с барбитуратами снижает жаропонижающую эффективность «Тайленола».

Меры предосторожности

Прием препарата взрослыми ограничивается 10 днями в качестве болеутоляющего средства и 3 днями в качестве жаропонижающего. Средство нельзя принимать совместно с иными средствами, содержащими парацетамол, использующийся в качестве активного вещества и в препарате «Тайленол».

Инструкция, применение, отзывы свидетельствуют, что прием детского варианта препарата следует ограничить 5 днями в качестве болеутоляющего средства при условии соблюдения соответствующих возрасту ребенка терапевтических доз. Как жаропонижающее детский «Тайленол» можно давать детям не более 3 дней.

Стоимость и отзывы пациентов

В своих отзывах пациенты рассказывают о высокой эффективности средства. Указывается, в частности, что лекарство способно снять или значительно снизить любые воспалительные процессы. Перед применением должна быть тщательно изучена к препарату «Тайленол» инструкция по применению.

Цена препарата может значительно различаться в зависимости от формы лекарства. «Тайленол» сегодня можно приобрести только в иностранных интернет-аптеках, а стоимость его составляет от 1,2 до 15,3 долларов (примерно 79-1000 рублей).

В розничной сети аптек России лекарство не продается.

Источник: http://fb.ru/article/241790/taylenol-instruktsiya-po-primeneniyu-preparata-opisanie-sostav-i-otzyivyi

Тайленол – Методы и средства лечения болезней

В 1 каплете находится активного вещества парацетамол 500 мг.

Каплеты.

Фармакологическое действие

Ненаркотическое, анальгетическое средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активным компонентом является парацетамол. Основное вещество оказывает воздействие на центры терморегуляции, боли, блокирует циклооксигеназу-1,2 в центральной нервной системе.

Клеточные пероксидазы оказывают нейтрализующее влияние на активное вещество препарата в воспалительных очагах, что полностью блокирует противовоспалительное воздействие.

Лекарственное средство не оказывает отрицательного влияния на слизистую стенку пищеварительного тракта, на водно-солевой обмен, не вызывает задержку воды и ионов натрия.

Показания к применению

Тайленол назначают при болевом синдроме слабого и умеренного характера: невралгия, головная боль, артралгия, альгодисменорея, миалгия, зубная боль, мигрень.

Препарат показан при лихорадочном синдроме, сопровождаемом инфекционные заболевания.

Противопоказания

Тайленол не назначают при непереносимости парацетамола, в период новорожденности до достижения месячного возраста.

При вирусном гепатите, беременности, пожилом возрасте, кормлении грудью, алкогольных поражениях печени, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, печеночной недостаточности, патологии почек, синдроме Жильбера парацетамол назначают с осторожностью.

Побочные действия

Кожные покровы: ангионевротический отек, сыпь, кожный зуд, синдром Лайелла (эпидермальный, токсический некролиз), синдром Стивенса-Джонсона, экссудативная мультиформная эритема.

Центральная нервная система (при приеме повышенных доз парацетамола): нарушение ориентации, психомоторное возбуждение, головокружения.

Пищеварительная система: боли в эпигастрии, тошнота, повышение уровня ферментов печени, гепатонекроз.

Эндокринная система: гипогликемическая кома, гипогликемия.

Органы кроветворения: метгемоглобинемия (боли в сердце, одышка, цианоз), сульфгемоглобинемия, анемия. Прием больших доз может вызвать развитие тромбоцитопении, лейкопении, апластической анемии, агранулоцитоза, панцитопении.

Мочевыделительная система: папиллярный некроз, нефротоксичность в виде интерстициального нефрита, почечной колики.

Тайленол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Тайленол принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды, желательно через 2 часа после еды.

Разовая дозировка для взрослых составляет 500 мг, максимальная – 1 грамм.

Лекарственное средство назначают до 4 раз в день. Длительность терапии 5-7 дней.

При синдроме Жильбера, патологии печеночной, почечной систем рекомендуется увеличивать интервал между приемами лекарственного средства, либо снижать дозировку.

Передозировка

Клиническая картина острой передозировки разворачивается через 6-14 часов после приема лекарственного средства Тайленол.

Симптоматика хронической передозировки регистрируется через 2-4 недели.

Отмечается повышенное потоотделение, нарушения в работе пищеварительного тракта (дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, диарея, тошнота, рвота, нарушения аппетита).

При хронической передозировке отмечается адинамия, слабость, повышенное потоотделение, гепатонекроз, гепатотоксический эффект, который может осложниться печеночной энцефалопатией: ступор, угнетение центральной нервной системы, нарушения мышления.

Регистрируется метаболический ацидоз, судороги, кома, гипокоагуляция, отек мозга, угнетение дыхания, развитие ДВС-синдрома, аритмия, гипогликемия.

Рекомендуется введение предшественников синтеза глутатиона, донаторов SH-групп.

Взаимодействие

Тайленол способен снижать эффективность урикозурических медикаментов.

Лекарственное средство усиливает действие антикоагулянтных препаратов в результате снижения процесса синтезирования прокоагулянтных факторов в печеночной системе.

При одновременном приеме барбитуратов, этанола, фенитоина, фенилбутазона, рифампицина, трициклических антидепрессантов, фенилбутазона, индукторов микросомального окисления, гепатотоксических средств повышает выработка активных гидроксилированных метаболитов, что значительно повышает риск развития тяжелых форм интоксикаций даже при незначительных передозировках.

Эффективность парацетамола снижается при длительном приеме барбитуратов.

При приеме этанола возрастает риск развития острой формы панкреатита.

Риск гепатотоксического повреждения снижается при приеме циметидина, ингибиторов микросомального окисления.

Длительная терапия Тайленолом и другими препаратами из группы НПВС повышает риск развития папиллярного почечного некроза, «анальгетической» нефропатии, а также ускоряет наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Длительное и одновременное лечение салицилатами и парацетамолом ведет к развитию онкологической патологии со стороны мочевого пузыря, почечной системы.

Лекарственный препарат Дифлунисал вдвое повышает уровень плазменной концентрации активного вещества Тайленола, что на 50% увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Гематотоксичность медикамента возрастает при применении миелотоксических средств.

Условия продажи

По рецепту.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре 15-30 градусов по Цельсию.

Срок годности

4 года.

Особые указания

У пациентов с алкогольным гепатозом значительно возрастает риск повреждения тканей печени в период терапии парацетамолом.

При длительном лихорадочном синдроме (более 3-х дней) на фоне лечения препаратом Тайленол необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Медикамент может искажать результаты лабораторных исследований, влиять на уровень мочевой кислоты, глюкозы.

Терапия Тайленолом требует контроля над работой печеночной системы, состоянием крови.

Пациентам с сахарным диабетом важно учитывать содержание сахарозы в сиропе (в 5мл – 0,06ХЕ).

Аналоги Тайленола

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами являются препараты: Апап, Панадол, Парацетамол, Эффералган и другие обезболивающие на основе парацетамола.

Отзывы о Тайленоле

Препарат является эффективным обезболивающим за счет действия парацетамола.

Цена Тайленола, где купить

Цена неизвестна, так как препарат не продается в аптеках на данный момент.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Тайленол обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://cdoctor.ru/tajlenol/

Тайленол

Тайленол является лекарственным препаратом, который применяется при простуде.

Фармакологическое воздействие

Препарат Тайленол относится к ненаркотическим анальгетикам. Он способен оказывать влияние на центры боли, терморегуляции. Действующим веществом является парацетамол.

Данный медикамент не влияет отрицательно на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, также нет никакого негативного влияния на водно-солевой обмен в организме.

Показания к применению

Эффективен препарат Тайленол при лихорадке, которая возникает на фоне разных инфекций, также препарат эффективен при головной боли, болях, спровоцированных миалгией, артралгией, мигренью, проявляющихся при альгодисменореи, а также и при зубной боли.

Форма выпуска

Выпускается Тайленол в виде порошка для приготовления специального раствора для детей, и в виде питьевого раствора (исключительно для взрослых), ректальных свечей, капсул, суспензии и инфузионного раствора.

Способ применения

Препарат Тайленол необходимо употреблять внутрь после употребления пищи, примерно через час-два.

Детям, которые старше двенадцатилетнего возраста и которые весят больше 40 килограммов, назначается Тайленол в разовой дозировке (она становит 500 мг). Следует принимать данный медикамент четыре раза на протяжении суток. Лечение обычно длится пять-семь дней.

Если у человека есть проблемы с работой печени, если у него есть синдром Жильбера или больные почки, то дозировка в таком случае должна быть откорректирована в меньшую сторону. Это же относится к и пациентам пожилого возраста. Помимо уменьшения дозы Тайленол для таких больных практикуют увеличение интервалом между приемами препарата.

Детям, возраст которых до полугода и которые весят меньше, чем 7 килограммов назначается 350 мг препарата, в возрасте до оного года и весом меньше десять килограммов – 500 мг Тайленола, в возрасте до трех лет и весом менее, чем 15 кг назначается 750 мг Тайленола, до шестилетнего возраста, при все до 22 кг – 1 грамм, весом до 30 кг – 1,5 г препарат, до двенадцатилетнего возраста – 2 грамма.

Детям от шести до двенадцати лет назначается суспензия по 10-2- мл, детям в возрасте от одного года до шести лет назначается по 5-10 мл, в возрасте от трех месяцев до 1 года назначается по 2,5-5 мл препарата. В возрасте до трех месяцев дозировка определяется в индивидуальном порядке.

Детям дают принимать суспензию четыре раза на сутки. Препарат можно давать без наблюдения доктора лишь три дня, чтобы снять жар и около пяти дней с целью обезболивания.

Ректальные свечи назначаются взрослым по 250-300 мг, их нужно использовать не более, чем четыре раза в течение суток. Детям в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет назначается 250-3—мг четыре раза в сутки, в возрасте от восьми до двенадцати лет назначается 250-300 мг препарат не больше, чем три раза в сутки.

Детям от шести лет до восьми – 750-900 мг, разделенных на три приема, от четырех лет до шести – 150 мг препарата три – четыре раза за сутки, от двух дет до четырех – в три приема 300-450 мг, в возрасте от одного года до двух – не больше, чем четыре раза в сутки 80 мг, от шести месяцев до одного ода – два приема, 160 мг.

Возможные побочные реакции организма при употреблении

При употреблении Тайленола могут проявиться такие побочные реакции как эритема, головокружение, сыпь на коже, тошнота, анемия, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз, боль в сердце, цианоз, тромбоцитопения, одышка, боли в эпигастрии, гепатонекроз, возбуждение, ангионевротический отек.

При употреблении данного лекарственного препарата в большом количестве может проявиться нефротоксичность препарата. Это может быть выражено интерстициальным нефритом, почечными коликами, папиллярным некрозом.

Какие существуют противопоказания к использованию?

Согласно инструкции Тайленол запрещается принимать в случае наличия аллергии на его компоненты, а также в возрасте до одного месяца.

Следует быть осторожными при употреблении данного лекарственного средства пациентам с почечной недостаточностью, печеночной недостаточностью, вирусным гепатитом, недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, диабетом, доброкачественной гипербилирубинемией, страдающим алкоголизмом, а также больным в приклонном возрасте, женщинам, ожидающим ребенка, кормящим женщинам, детям в возрасте до трех месяцев.

Помимо этого, в инструкции к препарату указано, что при его употреблении может понижаться эффективность медикаментов, которые способствуют усилению процесса выведения из организма мочевой кислоты. На воздействии препарата Тайленол негативно сказываются барбитуры, если их употреблять длительный период времени, этанол может спровоцировать острый панкреатит.

Источник: https://nebolet.com/spisok-lekarstv/tajlenol.html

Аналоги лекарства Тайленол детский

Аналоги лекарства Тайленол детский

Парацетамол
Распечатать список аналогов
Парацетамол (Paracetamol) Анальгетическое ненаркотическое средство Капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности “печеночных” ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Применение и дозировка

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г.

В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально.

Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Отзывов о лекарстве Тайленол детский: 0

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Тайленол детский, как аналог или наоборот его аналоги?

Источник: http://www.AnalogiTabletok.ru/analogi.php?id=7671

Тайленол препарат, инструкция и описание лекарства tylenol Украина

Произношение

Общее название: ацетаминофен (оральный) (SEET MIN MIN oh fen)
Именамарок:Tylenol

Что такое Tylenol?

Tylenol (ацетаминофен) является болеутоляющим и лихорадочным редуктором.

Tylenol используется для лечения многих состояний, таких как головная боль, мышечные боли, артрит, боли в спине, зубные боли, простуды и лихорадки.

Tylenol также может использоваться для целей, не указанных в данном руководстве.

Важная информация

Вы не должны использовать Tylenol, если у вас тяжелая болезнь печени.

Не принимайте больше Tylenol, чем рекомендуется. Передозировка ацетаминофена может повредить вашу печень или вызвать смерть. Позвоните своему врачу сразу, если у вас есть тошнота, боль в верхнем желудке, зуд, потеря аппетита, темная моча, стул из глинистого цвета или желтуха (пожелтение кожи или глаз).

Слайд-шоу Хроническое лечение боли: руководство для медицинских работников

Попросите врача или фармацевта перед использованием любых других препаратов для лечения простуды, аллергии, боли или сна.

Ацетаминофен (иногда сокращенно APAP) содержится во многих комбинированных лекарствах. Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много ацетаминофена, что может привести к фатальной передозировке.

Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство ацетаминофен или APAP.

В редких случаях ацетаминофен может вызывать сильную кожную реакцию. Прекратите принимать это лекарство и сразу же позвоните своему врачу, если у вас есть покраснение кожи или сыпь, которая распространяется и вызывает вздутие и шелушение.

Прежде чем принимать это лекарство

Вы не должны принимать Tylenol, если у вас аллергия на ацетаминофен, или если у вас тяжелая болезнь печени.

Не принимайте ацетаминофен без консультации врача, если у вас когда-либо было алкогольное заболевание печени (цирроз) или если вы пьете больше 3 алкогольных напитков в день. Возможно, вы не сможете взять Tylenol.

Ваш врач определит, безопасен ли Tylenol для использования во время беременности. Не используйте это лекарство без консультации вашего врача, если вы беременны.

Ацетаминофен может проникать в грудное молоко и может нанести вред грудному ребенку. Расскажите своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

Не давайте это лекарство ребенку в возрасте до 2 лет без консультации врача.

Как я должен взять Tylenol?

Используйте Tylenol точно так же, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями вашего врача. Не используйте в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Не принимайте больше этих лекарств, чем рекомендуется. Передозировка ацетаминофена может повредить вашу печень или вызвать смерть.

Измерьте жидкое лекарство с помощью дозирующего шприца или специальной дозирующей ложкой или чашкой для лекарств. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Если вы лечите ребенка, используйте педиатрическую форму Tylenol. Используйте только специальную дозировочную капельницу или оральный шприц, который поставляется с конкретной педиатрической формой, которую вы используете. Тщательно следуйте указаниям дозирования на этикетке с лекарством.

Вам может потребоваться встряхнуть жидкость перед каждым использованием. Следуйте указаниям на этикетке с лекарством.

Tewenol Meltaways жевательная таблетка необходимо тщательно жевать, прежде чем проглотить ее. Таблетка будет размягчаться во рту для удобства жевания.

Прекратите принимать Tylenol и позвоните своему врачу, если:

  • У вас все еще есть лихорадка после 3 дней использования;

  • У вас все еще есть боль после 7 дней использования (или 5 дней при лечении ребенка);

  • У вас кожная сыпь, постоянная головная боль или покраснение или отек; или

  • Если ваши симптомы ухудшаются, или если у вас появились новые симптомы.

Это лекарство может вызвать необычные результаты при определенных лабораторных тестах на глюкозу (сахар) в моче. Скажите любому врачу, который относится к вам, что вы используете Tylenol.

Хранить при комнатной температуре вдали от тепла и влаги.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку Tylenol принимается по мере необходимости, вы не можете планировать дозировку. Если вы принимаете лекарства регулярно, принимайте пропущенную дозу, как только помните. Пропустите пропущенную дозу, если это почти время для вашей следующей запланированной дозы. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Читайте так же про препарат элоксатин.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную строку Poison по телефону 1-800-222-1222. Передозировка Tylenol может быть фатальной.

Первые признаки передозировки Tylenol включают потерю аппетита, тошноту, рвоту, боль в желудке, потливость и замешательство или слабость. Более поздние симптомы могут включать боль в верхнем желудке, темную мочу и пожелтение вашей кожи или белых глаз.

Чего следует избегать?

Попросите врача или фармацевта перед использованием любых других препаратов для лечения простуды, аллергии, боли или сна. Tylenol (иногда сокращенно APAP) содержится во многих комбинированных лекарствах.

Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много ацетаминофена, что может привести к фатальной передозировке.

Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство ацетаминофен или APAP.

Избегайте употребления алкоголя. Это может увеличить риск повреждения печени при приеме Tylenol.

Читайте так же про препарат femhrt.

Побочные эффекты Tylenol

Получите экстренную медицинскую помощь, если у вас есть признаки аллергической реакции на Tylenol: ульи; затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла.

В редких случаях, Tylenol может вызвать серьезную реакцию кожи, которая может быть фатальной. Это могло произойти, даже если вы принимали ацетаминофен в прошлом и не реагировали.

Прекратите принимать это лекарство и сразу же позвоните своему врачу, если у вас есть покраснение кожи или сыпь, которая распространяется и вызывает вздутие и шелушение.

Если у вас есть такая реакция, вы больше никогда не должны принимать какие-либо лекарства, содержащие ацетаминофен.

Прекратите принимать этот препарат и сразу же обратитесь к врачу, если у вас есть:

  • Тошнота, боль в верхнем желудке, зуд, потеря аппетита;

  • Темная моча, глиняные стулья; или

  • Желтуха (пожелтение кожи или глаз).

Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Какие другие препараты повлияют на Tylenol?

Другие препараты могут взаимодействовать с ацетаминофеном, включая рецептурные и внебиржевые лекарства, витамины и растительные продукты. Сообщите каждому из ваших поставщиков медицинских услуг обо всех лекарствах, которые вы используете сейчас, и любом лекарстве, которое вы начинаете или прекращаете использовать.

Где я могу получить дополнительную информацию?

  • Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о Tylenol.

Источник: https://e-pharm.com.ua/drug/tylenol

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.