Налгезин

Содержание

НАЛГЕЗИН

Налгезин

Клинико-фармакологическая группа

НПВС

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, овальные, двояковыпуклые.

1 таб.
напроксен натрия 275 мг

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, вода очищенная.

Состав оболочки: опадрай YS-1-4215 (титана диоксид (Е171), макрогол, краситель индигокармин (Е132), гипромеллоза).

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с неселективным ингибированием активности циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, хорошо растворяются, быстро всасываются из ЖКТ и обеспечивают быстрое наступление обезболивающего эффекта.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ – быстрая и полная, биодоступность – 95% (прием пиши практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения Cmax – 1-2 ч.

Связь с белками плазмы – более 99%. Css определяется после 4-5 приемов в разовой дозе (т.е. на 2-3 день приема препарата).

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2C9.

T1/2 – 12-15 ч. Клиренс – 0.13 мл/мин/кг. 98% дозы выводится с мочой, 10% из них выводится в неизмененном виде; с желчью выводится 0.5-2.5%.

При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Показания

— заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в т.ч. с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит);

— болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, оссалия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжение и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль;

— в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);

— лихорадочный синдром при “простудных” и инфекционных заболеваниях.

Налгезин используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (НЯК, болезнь Крона);

— цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;

— выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— выраженная почечная недостаточность (КК менее 20 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;

— угнетение костномозгового кроветворения;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— повышенная чувствительность к напроксену, напроксену натрия, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма).

1 таблетка Налгезина содержит 275 мг напроксена, поэтому препарат не рекомендован детям младше 9 лет и/или с массой тела менее 27 кг.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, курении, КК менее 60 мл/мин, при наличии анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, пациентам пожилого возраста, при длительном использовании НПВП, при частом употреблении алкоголя, при тяжелых соматических заболеваниях, при сопутствующей терапии следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные ГКС (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

У детей в возрасте от 9 до 12 лет препарат применяется только по назначению врача.

Дозировка

Таблетки следует принимать внутрь с достаточным количеством воды.

При использовании препарата в качестве анальгетика средняя суточная доза составляет 2-4 таб. (550-1100 мг).

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний врач может увеличить суточную дозу до 6 таб. (1650 мг), но не более чем на 2 недели.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 2 таб. Налгезина, далее следует принимать по 1 таб. (275 мг) каждые 6-8 ч.

Для предупреждения приступов мигрени рекомендуется по 2 таб. (550 мг) 2 раза/сут. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель.

При первых признаках мигренозного приступа следует принять 3 таб. (825 мг), а при необходимости еще 1-2 таб. (275-550 мг) спустя 30 мин.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС (внутриматочных спиралей) и других гинекологических болей препарат назначают в начальной дозе 2 таб. (550 мг), далее – по 1 таб. (275 мг) каждые 6-8 ч.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 3 таб. (825 мг), далее – 2 таб. (550 мг) спустя 8 ч, а затем 1 таб. (275 мг) каждые 8 ч до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит) средняя начальная доза препарата составляет 2-4 таб. (550-1100 мг) 2 раза/сут утром и вечером.

Начальная суточная доза, составляющая от 3 (825 мг) до 6 таб.

(1650 мг) рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном натрия с приема других НПВП в высоких дозах, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом.

Средняя суточная доза составляет 2-4 таб. (550-1100 мг), назначаемые в 2 приема. Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. После консультации с лечащим врачом можно изменить их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

Детям старше 9 лет и/или с массой тела более 27 кг препарат назначают в суточной дозе 10 мг/кг в 2 приема.

Побочные эффекты наиболее часты при использовании Налгезина в высоких дозах:

Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенные стоматиты, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена.

Со стороны ЦНС: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, миалгия и мышечная слабость, замедление скорости реакции, асептический менингит, когнитивная дисфункция.

Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматозы.

Со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность, одышка, сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит.

Со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла.

Со стороны органов кроветворения: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: эозинофильные пневмониты.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный некроз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, гемолитическая анемия.

Передозировка

Симптомы: сонливость, диспептические расстройства (изжога, тошнота и рвота, боль в животе), слабость, шум в ушах, раздражительность; в тяжелых случаях – кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка и проведение симптоматической терапии: активированный уголь, антациды, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторы протонной помпы. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения.

Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП (возрастание риска развития побочных эффектов).

Пациенты, одновременно получающие гидантоины, антикоагулянты или другие лекарственные препараты, связывающиеся в значительной степени с белками плазмы, должны следить за признаками потенцирования действия или передозировкой этих препаратов.

Препарат Налгезин может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ.

Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида.

Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентрации лития в плазме.

Прием пробенецида увеличивает уровень напроксена в плазме.

Циклоспорин при одновременном применении с напроксеном увеличивает риск развития почечной недостаточности.

Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Особые указания

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью и только после консультации с врачом следует принимать препарат пациентам с бронхиальной астмой, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам.

[attention type=yellow]

С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать клиренс креатинина.

[/attention]

При КК ниже 20 мл/мин назначать напроксен не рекомендуется.

При хроническом алкогольном и других формах цирроза концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются прием препарата в более низких дозах.

Пациентам пожилого возраста также рекомендуется назначение препарата в более низких дозах.

Налгезин не следует принимать вместе с другими противовоспалительными препаратами и анальгетиками, за исключением назначений врача.

Следует избегать приема напроксена в течение 48 ч до хирургического вмешательства.

При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Каждая таблетка Налгезина содержит приблизительно 25 мг натрия. Это необходимо учитывать при соблюдении диеты с ограничением потребления соли.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте от 9 до 12 лет препарат назначается только врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Напроксен замедляет скорость реакции у пациентов. Это следует учитывать при вождении автомобиля и выполнении задач, требующих повышенного внимания.

Беременность и лактация

Не рекомендуется назначать Налгезин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 9 лет.

У детей в возрасте от 9 до 12 лет препарат применяется только по назначению врача.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженной почечной недостаточности (КК менее 20 мл/мин), в т.ч. подтвержденной гиперкалиемии, прогрессирующем заболевании почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при гепатите, выраженной печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым людям (старше 65 лет) назначают не более 2 таб./сут.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Описание препарата НАЛГЕЗИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/nalgesin/

Нестероидные противовоспалительные медикаменты в настоящее время занимают первое место по популярности среди потребителей. Такими средствами пользуются при различных болях, недомогании, простуде и гриппе, лихорадке.

Они помогают женщинам при ежемесячном плохом самочувствии. Одним из подобных препаратов является средство «Налгезин». От чего помогает медикамент – вы узнаете из статьи.

Также стоит сказать об отзывах, которые существуют о данном лекарстве.

Обратите внимание на то, что описанная в статье информация не является поводом к самолечению. Подобное мероприятие не всегда заканчивается успешно. Иногда вместо улучшения наступает осложнение. Поэтому перед лечением нужно предварительно проконсультироваться со специалистом. Возможно, вам понадобятся дополнительные медикаменты, которые будут сочетаться с лекарством “Налгезин”.

Характеристика и общее описание препарата. Стоимость лекарства

Какой у медикамента «Налгезин» состав? В инструкции по использованию указано, что основным действующим веществом препарата является напрексен натрия. Его содержится в одной таблетке 275 миллиграмм. Каждая капсула покрыта пленочной оболочкой и имеет синий цвет.

Выпускается лекарство в пачках по 10 штук. На препарат «Налгезин» цена составляет около 150 рублей. Также производитель предлагает приобрести усиленную форму лекарства. Ее торговое название «Форте Налгезин». Цена препарата составляет 270 рублей. Дозировка действующего вещества – 550 миллиграмм. Всегда обращайте внимание на то, какой препарат вам предлагает фармацевт. Уточняйте дозировку.

Назначение препарата

Какие имеет лекарство «Налгезин» показания? Основные моменты, при которых принимается препарат, прописаны в инструкции. Именно поэтому перед использованием необходимо изучить аннотацию. Препарат оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Его применяют в следующих случаях.

  • Грипп и простуда. Если во время болезни вы чувствуете слабость, недомогание, отмечается повышение температуры тела, то можно использовать «Налгезин». От чего помогает он? Средство снижает температуру, снимает головную и мышечную боль, улучшает общее самочувствие.
  • Болевой синдром. Если у вас болит спина, атакует мигрень или чувствуется зубная боль, то можно принять медикамент. Лекарство быстро снимает неприятные симптомы, нормализуя самочувствие.
  • Женские показания. Описанное лекарство помогает при периодических болях у женщин. При этом недомогание может быть связано с овуляцией или менструацией.
  • Костные заболевания. Такие болезни, как радикулит, артрит и так далее, являются показанием к использованию медикамента. Таблетки «Налгезин» при этом снимают лишь проявления патологии, не устраняя ее причину.

Ограничения в использовании

Имеет медикамент «Налгезин» противопоказания. С ними необходимо ознакомиться перед началом лечения. Обратите внимание, что если у вас наблюдаются описанные далее ситуации, то использование препарата запрещено. В противном случае средство может вызвать негативную реакцию.

Запрещается применять средство при повышенной чувствительности к действующему веществу. Не рекомендуется назначать состав будущим мамам, кормящим женщинам и детям в возрасте до 9 лет.

До 12 лет использование таблеток возможно только по назначению врача. Препарат не стоит применять при некоторых заболеваниях сосудов, в особенности после хирургических вмешательств. Медикамент не используется при язве желудка и воспалении кишечника.

Заболевания печени и почек являются противопоказанием к лечению.

«Налгезин»: инструкция по применению

Вы уже знаете достаточно информации о препарате «Налгезин». От чего помогает он – сказано выше. Лекарство снимает боль, устраняет лихорадку, нормализует общее самочувствие, повышает работоспособность. Действие медикамента длится на протяжении 4-8 часов.

Разовая дозировка лекарства составляет от 275 до 1100 миллиграмм действующего вещества. При мигрени принимается три таблетки препарата. Если необходимо снизить температуру тела, то используется две капсулы.

В каждом случае нужно предварительно консультироваться со специалистом. Врач назначит вам определенную схему и дозу препарата. Обратите внимание на то, что лекарство принимается внутрь с достаточным количеством жидкости. Не стоит предварительно разжевывать таблетку.

Кратность применения может составлять от одного до 4 раз в сутки.

  • При вирусных и бактериальных заболеваниях используется 275-550 мг препарата единоразово. В случае необходимости процедура повторяется через 6-8 часов.
  • При головной боли используется 550 мг лекарства с перерывом в 4 часа.
  • Для устранения боли в брюшной полости назначается от 3 таблеток медикамента 4 раза в сутки.
  • Женщинам при болях гинекологического характера назначается 550 мг лекарства единоразово.

Продолжительность лечения зависит от вида патологии. При простуде средство назначается не более чем на 3 дня. В качестве обезболивающего средства применение продолжается до 5 суток. Если необходимо предупреждение мигрени, то можно проводить терапию до двух недель по рекомендации врача.

Негативные реакции на лечение

О средстве «Налгезин» инструкция по применению говорит, что лекарство в некоторых случаях может вызывать побочные эффекты. Чаще они проявляются при неправильном использовании медикамента. Врачи настоятельно не рекомендуют самостоятельно увеличивать дозу препарата и превышать указанный период лечения.

Среди побочных реакций на первом месте стоит аллергическая реакция. Она проявляется сыпью, покраснением кожи и зудом. Также возможны боли в брюшной полости и нарушение пищеварения.

К таким проявлениям особенно склонны люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Препарат «Налгезин» может спровоцировать нервное возбуждение, сонливость, нарушение сознания, головокружение и другие неприятные симптомы.

Коррекция побочных эффектов

Если вы столкнулись с одним из проявлений побочных эффектов, то необходимо срочно обратиться к специалисту. Медик проведет осмотр и при необходимости назначит терапию. Чаще это использование сорбентов или промывание желудка. Иногда применяются слабительные препараты или клизмирование.

Не пытайтесь самостоятельно устранить проблему. Это может лишь ухудшить ваше состояние. Пользуйтесь услугами медиков.

Особые указания

О лекарстве «Налгезин Форте» инструкция говорит, что медикамент не стоит принимать в течение двух дней до планового хирургического вмешательства. Это может вызвать сильное кровотечение во время манипуляции. Препарат также не совмещается с другими противовоспалительными средствами. Исключение составляют лишь назначения врача.

Если средство вам не помогло после первого приема в течение нескольких часов, то есть смысл принять дополнительную порцию, разрешенную инструкцией. Рекомендуется начинать терапию с минимальных доз. При одновременном использовании средства с сорбентами стоит сделать перерыв между ними не менее двух часов. Антибиотики могут усилить действие лекарства.

Если по истечении указанного времени применения вам не стало легче и требуется продолжение терапии, то есть смысл заменить указанный медикамент на другой препарат. Аналоги лекарства будут представлены вашему вниманию далее в статье. Обратите внимание на то, что заменитель должен выбираться не пациентом или фармацевтом, а специалистом вашего профиля.

Отзывы пациентов о нестероидном противовоспалительном средстве

Если вы спросите пациентов о препарате «Налгезин» (от чего помогает он), то большинство потребителей не задумываясь ответят, что таблетки снимают боль. Пользователи говорят о том, что действие медикамента начинается очень быстро. Уже через 10-20 минут после приема проходит боль. Лихорадка же снимается в течение получаса.

Пациенты сообщают о том, что состав имеет привлекательную стоимость. В отличие от многих других медикаментов лекарство отпускается без рецепта врача. Приобрести его можно практически в каждой аптеке. Пациенты говорят, что медикамент удобно брать с собой. Просто отрежьте от общей спайки нужное количество капсул.

Некоторые потребители использовали медикамент для устранения лихорадки у детей. При этом они говорят о том, что необходимо сначала разделить таблетку на две части. Врачи же не советуют поступать так. Препарат недопустимо давать ребятишкам с массой тела до 27 килограмм. Это может вызвать совершенно непредвиденную реакцию со стороны работы детского организма.

Некоторые беременные женщины использовали средство в качестве обезболивающего. Несмотря на имеющиеся противопоказания, препарат не оказал тератогенного действия на плод.

Отзывы потребителей говорят о том, что подобные препараты должны всегда быть в домашней аптечке. Такие средства можно принимать самостоятельно в случае экстренной необходимости. Однако инструкция при этом рекомендует использовать минимальные дозы.

Чем заменить лекарство?

Имеет медикамент «Налгезин» аналоги. Они могут быть относительными или абсолютными. Перед тем как заменить указанное средство, необходимо получить консультацию врача. При покупке лекарства обратите внимание на дозировку препарата. Она также может сильно отличаться. Среди медикаментов с таким же действующим веществом можно выделить «Санапрокс», «Наприос», «Пронаксен» и так далее.

Также вы можете приобрести другие нестероидные противовоспалительные средства. Например, «Ибуфен», «Нурофен», «Спазмалгон», «Нимулид», «Найз». Все они имеют свои противопоказания и способ применения. Перед использованием читайте инструкцию.

Слово врачам: что специалисты думают об описанном препарате?

Какие отзывы имеет данный медикамент у врачей? Большинство специалистов положительно отзываются о препарате «Налгезин». Плюсом лекарства является его форма выпуска. В зависимости от вида патологии потребитель может выбрать большую или меньшую дозу медикамента.

Специалисты говорят о том, что препарат практически никогда не вызывает побочных реакций. Однако не исключен тот факт, что потребители просто не обращались за медицинской помощью и самостоятельно устраняли проблему.

Медики сообщают, что очень часто применение лекарства ведет к полному устранению беспокоящих симптомов. Так бывает при периодических болях у женщин, мигрени и других видах боли. Назначение препарата часто происходит после хирургических вмешательств. Однако не все врачи одобряют такую коррекцию. Многие специалисты склонны полагать, что лекарство может вызвать кровотечение.

Эффективность препарата

Описанное средство считается одним из самых эффективных. Клинические исследования показали, что медикамент практически не вызывает негативных реакций. При этом он помогает быстро и надолго.

Мнения потребителей также свидетельствуют об этом. Несмотря на положительные отзывы, не стоит слепо доверять сложившемуся мнению. Помните о том, что организм каждого человека индивидуален. То, что помогает другому человеку – может навредить вам.

Особенности применения

Как вы уже знаете, медикамент назначается при болевом синдроме и для снятия лихорадки. Однако не всегда можно применять таблетки. Если у вас возникает боль в животе, то не стоит торопиться с употреблением лекарства.

Иногда этот симптом может говорить о ситуации, в которой требуется срочное хирургическое лечение. Применение же препарата вызывает смазанную клиническую картину. Доктор попросту не сможет правильно поставить диагноз и произвести лечение.

Перед употреблением препарата проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Заключение статьи или подведение итогов

Вы узнали об эффективном и недорогом обезболивающем средстве «Налгезин». От чего помогает он – описано в статье. Также эта информация содержится в аннотации.

Многие потребители не обращают на нее внимание. Это неверный подход к терапии. Даже если таблетки вам назначил врач – не поленитесь ознакомиться с аннотацией. Это избавит вас от возможных рисков.

Крепкого здоровья и хорошего самочувствия!

Источник: http://fb.ru/article/241931/nalgezin-ot-chego-pomogaet-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-otzyivyi

Налгезин: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Налгезин: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Налгезин – это нестероидный противовоспалительный препарат, оказывающий обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Действующее вещество — Напроксен (Naproxen).

Активный компонент снижает активность продукции и высвобождения простагландинов, что приводит к уменьшению воспалений в любых очагах.

Препарат не оказывает влияния на фагоцитоз, подавляет высвобождение свободных радикалов и активизирует процессы обратимого ингибирования простагландинов Е-2, подавляет склеивание тромбоцитов.

Помогает Налгезин при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при лихорадке при ОРВИ, при болях после хирургических манипуляций, в гинекологии, травматологии для купирования боли, при головной, зубной боли и боли при месячных.

Препарат не влияет на течение заболевания, а просто купирует болевой синдром (только снимает боль, не лечит).

Налгезин форте отличается более высоким содержанием действующего вещества в одной таблетке — 550 мг против 275 мг в Налгезин.

Показания к применению

От чего помогает Налгезин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.
  • Патологии опорно-двигательного аппарата (хронический ювенильный артрит, ревматоидный артрит, подагрический артрит, псориатический артрит, остеоартроз позвоночника и периферических суставов, в том числе с радикулярным синдромом, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), ревматическое поражение мягких тканей, бурсит, тендовагинит).
  • Инфекционно-воспалительные патологии уха, горла, носа с тяжелым болевым синдромом (отит, тонзиллит, фарингит) — в составе комплексного лечения.
  • Болевой синдром умеренной или слабой выраженности: оссалия, посттравматический болевой синдром (ушибы и растяжение), сопровождающийся воспалением, невралгия, люмбоишиалгия, миалгия, послеоперационная боль (в гинекологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии), зубная боль, головная боль, аднексит, альгодисменорея, мигрень.

Инструкция по применению Налгезин, дозировки

Препарат принимают внутрь вне зависимости от приемов пищи, запивая достаточным количеством воды.

Налгезин и Налгезин Форте применяют одинаково, рассчитывая количество таблеток исходя из дозировок – 275 или 550 мг соответственно.

Для облегчения боли стандартная суточная доза, согласно инструкции по применению, составляет от 550 до 1100 мг.

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе заболеваний ЖКТ врач может увеличить суточную дозу до 1650 мг, но не более чем на 2 недели.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 550мг, далее принимается по 275 мг каждые 6–8 ч.

Для предупреждения приступов мигрени рекомендуется принимать по 550 мг дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4–6 недель.

При первых признаках приступа мигрени Налгезин следует принять в дозировке 550 — 825 мг, а при необходимости —275–550 мг спустя 30 мин.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС и других гинекологических болях рекомендуется назначение препарата в начальной дозе, составляющей 550 мг, далее по 275 мг каждые 6–8 ч.

При остром приступе подагры инструкция рекомендует начальную дозу Налгезина 825 мг, далее 550 мг спустя 8 часов, а затем по 275 мг каждые 8 часов до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит) обычная начальная доза препарата составляет от 550 до 1100 мг \ 2 раза в день утром и вечером.

Начальная суточная доза, Налгезин, составляющая от 825 мг до 1650 мг, рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение с высоких доз других НПВС, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом. Обычно суточная доза составляет 550 мг –1100 мг, назначаемые в 2 приема.

Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. С согласия лечащего врача можно изменять их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

Детям старше 9 лет и/или весом более 27 кг рекомендуется суточная доза 10 мг/кг в 1–2 приема.

В случае, если создается впечатление, что эффект Налгезина очень сильный или слабый, следует проинформировать лечащего врача или фармацевта.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Налгезин:

  • Центральная нервная система: мышечная слабость и миалгия, снижение слуха, когнитивная дисфункция, головокружение, бессонница, головная боль, недомогание, сонливость, невозможность концентрироваться, депрессия, замедление скорости реакции, нарушения сна, асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, отечность, васкулит, сердцебиение, одышка.
  • Пищеварительная система: приступы тошноты, запор, функциональные нарушения печени, боль в животе, повышение активности ферментов печени, мелена, диспепсия, кровавая рвота, диарея, желтуха, эрозивно-язвенные заболевания и кровотечения из ЖКТ, язвенные стоматиты.
  • Дыхательная система: эозинофильные пневмониты.
  • Мочеполовая система: почечная недостаточность, гломерулонефрит, нарушения менструального цикла, гематурия, почечный папиллярный некроз, нефротический синдром, интерстициальный нефрит.
  • Органы кроветворения: лейкопения, эозинофилия, апластическая анемия, тромбоцитопения, гранулоцитопения.
  • Органы чувств: нарушение слуха, нарушение зрения, шум в ушах.
  • Кожные покровы: пурпура, зуд, фотодерматозы, экхимозы, алопеция, повышенная потливость.
  • Аллергические проявления: ангионевротический отек, кожные высыпания, синдром Стивенса-Джонсона, крапивница, многоформная эритема, эпидермальный некроз.
  • Другое: жажда, гемолитическая анемия, гипертермия, гипогликемия, гипергликемия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Налгезин в следующих случаях:

  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (НЯК, болезнь Крона);
  • цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • выраженная почечная недостаточность (КК менее 20 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к напроксену, напроксену натрия, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма).

Препарат не рекомендован детям младше 9 лет и/или с массой тела менее 27 кг. У детей в возрасте от 9 до 12 лет препарат применяется только по назначению врача.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, курении, КК менее 60 мл/мин, при наличии анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, пациентам пожилого возраста, при длительном использовании НПВП, при частом употреблении алкоголя, при тяжелых соматических заболеваниях, при сопутствующей терапии следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные ГКС (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Передозировка

Может проявляться тошнотой, рвотой, болью в эпигастральной области, головокружением, шумом в ушах, возбуждением, иногда — рвотой с кровью, меленой, нарушением сознания, угнетением дыхания, судорогами, ОПН.

Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь. По показаниям назначают антациды, блокаторы Н2-рецепторов, ингибиторы протонного насоса или мизопростол, проводят симптоматическое лечение.

Аналоги Налгезин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Налгезин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Алгезир Ультра,
  2. Напроксен,
  3. Налгезин Форте,
  4. Промакс,
  5. Цефекон.

По коду АТХ:

  • Алив,
  • Мотрин,
  • Наприос,
  • Напроксен,
  • Пронаксен.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Налгезин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Налгезин 275 мг 10 шт. – от 144 до 172 рублей, 20 таблеток 275 мг – от 227 до 248 рублей, по данным 715 аптек.

Особые указания

Для сокращения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется использовать минимальную дозу препарата минимально возможным коротким курсом. В том случае, если лихорадка и боль становятся сильнее или сохраняются, требуется проконсультироваться с врачом.

Налгезин необходимо принимать с крайней осторожностью и только после предварительной консультации с врачом людям, страдающим нарушениями свертываемости крови и бронхиальной астмой, а также лицам с гиперчувствительностью к другим анальгетикам.

Препарат назначается с особой осторожностью пациентам с почечной недостаточностью и патологиями печени. У больных с почечной недостаточностью требуется контролировать уровень КК.

При значениях ниже 20 мл/мин использовать медикамент не желательно. При хроническом алкогольном и прочих формах цирроза содержание несвязанного напроксена в организме возрастает.

В связи с этим принимать Налгезин таким людям следует в более низких дозах.

Пожилым пациентам также рекомендуется назначение лекарственного средства в более низких дозах.

При необходимости определения 17-кортикостероидов прием препарата следует прекратить за 48 часов до предстоящего обследования. Препарат способен оказывать влияние на определение содержания 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Следует избегать приема препарата на протяжении 48 часов до оперативного вмешательства.

Налгезин не следует использовать совместно с другими анальгетиками и противовоспалительными препаратами, за исключением назначений врача.

В состав каждой таблетки входит примерно 25 мг натрия. Это требуется учитывать при соблюдении диеты с низким потреблением соли.

Детям в возрасте от 9 до 12 лет Налгезин назначается только врачом.

Препарат может замедлять скорость реакции у больных. Это нужно учитывать при вождении автотранспорта и выполнении задач, требующих предельной концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Напроксен может увеличивать время кровотечения, что следует учитывать пациентам, получающим антикоагулянты.

Магний- и алюминийсодержащие антациды уменьшают абсорбцию напроксена, пробенецид увеличивает его концентрацию в крови.

При одновременном применении антикоагулянтов, гидантоинов или других средств, которые в значительной степени связываются с белками плазмы, возможно потенцирование их действия и, как следствие, развитие симптомов передозировки.

Напроксен замедляет экскрецию и повышает риск развития токсического действия сульфаниламидов, фенитоина и метотрексата. Ингибирует натрийуретическое действие фуросемида. Увеличивает концентрацию лития в плазме крови. Может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов.

При одновременном применении циклоспорина или ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента повышается риск развития почечной недостаточности.

Пациенту следует сообщить лечащему врачу обо всех лекарственных препаратах, которые он принимает, а также о наличии сопутствующих заболеваний или аллергии.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/nalgezin/

Налгезин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, овальные, двояковыпуклые.

1 таб.
напроксен натрия 275 мг

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, вода очищенная.

Состав оболочки: опадрай YS-1-4215 (титана диоксид (Е171), макрогол, краситель индигокармин (Е132), гипромеллоза).

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВС). Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с неселективным ингибированием активности циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, хорошо растворяются, быстро всасываются из ЖКТ и обеспечивают быстрое наступление обезболивающего эффекта.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ – быстрая и полная, биодоступность – 95% (прием пиши практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения Cmax – 1-2 ч.

Связь с белками плазмы – более 99%. Css определяется после 4-5 приемов в разовой дозе (т.е. на 2-3 день приема препарата).

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2C9.

T1/2 – 12-15 ч. Клиренс – 0.13 мл/мин/кг. 98% дозы выводится с мочой, 10% из них выводится в неизмененном виде; с желчью выводится 0.5-2.5%.

При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Показания к применению препарата

— заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей,
остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в т.ч. с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит);

— болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, оссалия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжение и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль;

— в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);

— лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях. Налгезин используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Режим дозирования

Таблетки следует принимать внутрь с достаточным количеством воды.

При использовании препарата в качестве анальгетика средняя суточная доза составляет 2-4 таб. (550-1100 мг).

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний врач может увеличить суточную дозу до 6 таб. (1650 мг), но не более чем на 2 недели.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 2 таб. Налгезина, далее следует принимать по 1 таб. (275 мг) каждые 6-8 ч.

Для предупреждения приступов мигрени назначают по 2 таб. (550 мг) 2 раза/сут. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель.

При первых признаках мигренозного приступа следует принять 3 таб. (825 мг), а при необходимости еще 1-2 таб. (275-550 мг) спустя 30 мин.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС и других гинекологических болей препарат назначают в начальной дозе 2 таб. (550 мг), далее – по 1 таб. (275 мг) каждые 6-8 ч.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 3 таб. (825 мг), далее – 2 таб. (550 мг) спустя 8 ч, а затем 1 таб. (275 мг) каждые 8 ч до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит) средняя начальная доза препарата составляет 2-4 таб. (550-1100 мг) 2 раза/сут утром и вечером.

Начальная суточная доза, составляющая от 3 (825 мг) до 6 таб.

(1650 мг) рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном натрия с приема других НПВП в высоких дозах, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом.

Средняя суточная доза составляет 2-4 таб. (550-1100 мг), назначаемые в 2 приема. Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. После консультации с лечащим врачом можно изменить их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

Детям старше 9 лет и/или с массой тела более 27 кг препарат назначают в суточной дозе 10 мг/кг в 2 приема.

Побочное действие

Побочные эффекты наиболее часты при использовании Налгезина в высоких дозах:

Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенные стоматиты, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени,
желтуха, кровавая рвота, мелена.

Со стороны ЦНС: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, миалгия и мышечная слабость, замедление скорости реакции,
асептический менингит, когнитивная дисфункция.

Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматозы.

Со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность, одышка, сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит.

Со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла.

Со стороны органов кроветворения: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: эозинофильные пневмониты.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный некроз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, гемолитическая анемия.

Противопоказания к применению препарата

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (НЯК, болезнь Крона);

— цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;

— выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— выраженная почечная недостаточность (КК менее 20 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;

— угнетение костномозгового кроветворения;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— повышенная чувствительность к напроксену, напроксену натрия, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы
слизистой носа, бронхиальная астма).

1 таблетка Налгезина содержит 275 мг напроксена, поэтому препарат не рекомендован детям младше 9 лет и/или с массой тела менее 27 кг.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, курении, КК менее 60 мл/мин, при наличии анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, пациентам пожилого возраста, при длительном использовании НПВП, при частом употреблении алкоголя, при тяжелых соматических заболеваниях, при сопутствующей терапии следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные ГКС (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), а также детям в возрасте от 9 до 12 лет.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется назначать Налгезин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез простагландинов может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, желающим забеременеть.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при гепатите.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при нарушении функции почек.

Особые указания

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью и только после консультации с врачом следует принимать препарат пациентам с бронхиальной астмой, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам.

[attention type=yellow]

С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать клиренс креатинина.

[/attention]

При КК ниже 20 мл/мин назначать
напроксен не рекомендуется.

При хроническом алкогольном и других формах цирроза концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются прием препарата в более низких дозах.

Пациентам пожилого возраста также рекомендуется назначение препарата в более низких дозах.

Налгезин не следует принимать вместе с другими противовоспалительными препаратами и анальгетиками, за исключением назначений врача.

Следует избегать приема напроксена в течение 48 ч до хирургического вмешательства.

При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Каждая таблетка Налгезина содержит приблизительно 25 мг натрия. Это необходимо учитывать при соблюдении диеты с ограничением потребления соли.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте от 9 до 12 лет препарат назначается только врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Напроксен замедляет скорость реакции у пациентов. Это следует учитывать при вождении автомобиля и выполнении задач, требующих повышенного внимания.

Передозировка

Симптомы: сонливость, диспептические расстройства (изжога, тошнота и рвота, боль в животе), слабость, шум в ушах, раздражительность; в тяжелых случаях – кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка и проведение симптоматической терапии: активированный уголь, антациды, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторы протонновой помпы. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения.

Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП (возрастание риска развития побочных эффектов).

Пациенты, одновременно получающие гидантоины, антикоагулянты или другие лекарственные препараты, связывающиеся в значительной степени с белками плазмы, должны следить за признаками потенцирования действия или передозировкой этих препаратов.

Препарат Налгезин может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ.

Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида.

Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентрации лития в плазме.

Прием пробенецида увеличивает уровень напроксена в плазме.

Циклоспорин при одновременном применении с напроксеном увеличивает риск развития почечной недостаточности.

Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Другие лекарства в нашей аптеке

Источник: http://www.rigla.ru/shop/forms/nalgezin/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть