Максиколд

Содержание
  1. МАКСИКОЛД
  2. Клинико-фармакологическая группа
  3. Форма выпуска, состав и упаковка
  4. Фармакологическое действие
  5. Фармакокинетика
  6. Показания
  7. Противопоказания
  8. Дозировка
  9. Передозировка
  10. Лекарственное взаимодействие
  11. Особые указания
  12. Беременность и лактация
  13. При нарушениях функции почек
  14. При нарушениях функции печени
  15. Условия отпуска из аптек
  16. Условия и сроки хранения
  17. Максиколд: инструкция по применению таблеток и порошка
  18. Показания к применению
  19. Состав
  20. Лечебные свойства
  21. Форма выпуска
  22. Максиколд: инструкция по применению
  23. Максиколд таблетки: инструкция
  24. Максиколд порошок: особенности применения
  25. Применение во время беременности и ГВ
  26. Противопоказания
  27. Меры предосторожности
  28. Перекрестные лекарственные взаимодействия
  29. Побочные эффекты
  30. Передозировка
  31. Условия хранения и срок годности
  32. Аналоги
  33. Максиколд Рино
  34. Максиколд Лор
  35. Максиколд суспензия
  36. Скачать инструкцию по применению
  37. Максиколд
  38. Клинико-фармакологическая группа
  39. Фармакологическое действие
  40. Фармакокинетика
  41. Показания к применению препарата
  42. Режим дозирования
  43. Побочное действие
  44. Противопоказания к применению препарата
  45. Применение препарата при беременности и кормлении грудью
  46. Применение при нарушениях функции печени
  47. Применение при нарушениях функции почек
  48. Особые указания
  49. Передозировка
  50. Лекарственное взаимодействие
  51. Условия отпуска из аптек
  52. Условия и сроки хранения
  53. Максиколд
  54. Форма выпуска и состав
  55. Противопоказания
  56. Побочные действия
  57. Особые указания
  58. Лекарственное взаимодействие
  59. Сроки и условия хранения
  60. Максиколд
  61. Форма выпуска и состав
  62. Показания к применению
  63. Противопоказания
  64. Способ применения и дозировка
  65. Побочные действия
  66. Особые указания
  67. Лекарственное взаимодействие
  68. Сроки и условия хранения

МАКСИКОЛД

Максиколд

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого цвета, с характерным запахом апельсина.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор, лактоза.

5 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (50) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона.

1 пак.
парацетамол750 мг
аскорбиновая кислота60 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор, лактоза.

5 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (50) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, розового цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, розового цвета, с характерным запахом малины.

1 пак.
парацетамол750 мг
аскорбиновая кислота60 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель кислотный красный, ароматизатор, лактоза.

5 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (50) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные, боли, явления лихорадки, смягчает боли в горле.

Фенилэфрин – оказывает сосудосуживающее действие, облегчает дыхание через нос и способствует очищению носовых ходов и околоносовых пазух.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает устойчивость организма к инфекциям.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Максиколд не предоставлены.

Показания

— инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— гипертиреоидизм (тиреотоксикоз);

— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты);

— острый инфаркт миокарда, тахиаритмии;

— артериальная гипертензия;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в период до 14 дней после их отмены);

— одновременный прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;

— гиперплазия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при почечной или печеночной недостаточности, сахарном диабете и наследственном нарушении всасывания глюкозы (содержит глюкозу – 3 г), при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), у пациентов пожилого возраста.

Дозировка

Содержимое 1 пакета высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до полного растворения и выпить в горячем виде.

Взрослым назначают по 1 пакетику каждые 4-6 ч. Не следует принимать более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не следует принимать препарат чаще, чем через 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Пациента следует предупредить о том, что препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Необходимость более длительного применения препарата врач определяет индивидуально.

Если на фоне применения в указанные сроки симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочные эффекты, обусловленные действием парацетамола: возможны аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек); редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Побочные эффекты обусловленные действием фенилэфрина: возможны тошнота, головная боль, незначительное повышение АД; редко – сердцебиение (проходят после отмены препарата).

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендуемые: повышение риска нарушений функции печени и почек.

Передозировка

Пациента следует предупредить о необходимости немедленного обращения к врачу в случае передозировки, даже при хорошем самочувствии, поскольку существует риск возникновения отсроченных симптомов серьезного поражения печени.

Передозировка обусловлена, как правило, действием парацетамола.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства и производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Галотан повышает риск желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Особые указания

Пациентам, принимающим метоклопрамид, домперидон, колестирамин, антикоагулянты (варфарин) необходимость назначения Максиколда врач определяет индивидуально.

Необходимость назначения препарата при беременности врач решает индивидуально.

Следует информировать пациентов о том, что во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует принимать препарат с алкоголем.

Не рекомендуется назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Беременность и лактация

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной или печеночной недостаточности.

Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при почечной или печеночной недостаточности.

Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Описание препарата МАКСИКОЛД основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/maxicold/

Максиколд: инструкция по применению таблеток и порошка

Латинское название: Maxycold
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: Парацетамол, аскорбиноваякислота, фенилэфрин

Производитель: ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, Россия

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Максиколд – препарат, который используется для купирования острых признаков респираторной инфекции.

Показания к применению

Использовать Максиколд рекомендуется при первичной симптоматике, свидетельствующей о развитии инфекционно-воспалительного недуга: лихорадка, головные боли, жар, затруднение носового дыхания, болезненные ощущения (в носовых пазухах, мышцах, горле). Такие же показания к приему аналога – Максиколд Рино.

Состав

В одной таблетке имеется 3 активных компонента, представленные парацетамолом, фенилэфрином, а также аскорбиновой кислотой. Массовая доля каждого из них в препарате 500 мг, 10 мг, 30 мг соответственно. Таблетки также включают ряд дополнительных компонентов:

  • Силикат магния
  • Гидрофосфат кальция
  • Желтое красящее вещество
  • Тальк
  • Гипролаза
  • Этилцеллюлоза
  • Кроскармеллоза натрия.

В одном пакетике имеется:

  • Парацетамол в дозе 750 мг
  • Аскорбиновая кислота дозировкой 60 мг
  • Фенилэфрин в форме гидрохлорида – 10 мг.

Дополнительно присутствуют:

  • Крахмал
  • Ароматизаторы и красители
  • Сахарин натрия
  • Кислота лимонная
  • Лактоза
  • Диоксид кремния коллоидный.
  • Цитрат натрия.

Лечебные свойства

Препарат Максиколд имеет комбинированный состав, проявляет жаропонижающие свойства, оказывает анальгизирующее действие (как и Максиколд Рино). Он быстро облегчает течение заболевания и избавляет от признаков ОРВИ, простуды или гриппа. Механизм воздействия на организм обусловлен свойствами каждого активного компонента.

Парацетамол относится к веществам-анальгетикам, нормализует температуру тела, снимает боль благодаря блокаде циклооксигеназы в ЦНС и специфическому воздействию на терморегуляционный и болевой центр гипоталамуса. Парацетамол купирует мышечные и головне боли, устраняет лихорадочное состояние.

Фенлэфрин является альфа1-адреностимулятором, воздействующим на специфические бета-рецепторы сердца, не входит в число катехоламинов. Этого вещество способствует сужению артериол благодаря уменьшению выраженности отека и гиперемии в полости носа, нормализует носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (вит. С) способствует повышению сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям, восполняет недостаток вит. С в организме. Этот компонент существенно улучшает переносимость парацетамола и пролонгирует его действие.

Форма выпуска

Цена от 117 до 250 руб.

Таблетки овальной формы оранжево-желтого цвета (имеются мелкие вкрапления на срезе) размещены в блистерных упаковочках по 2 шт., 10 шт. или же 12 шт. Внутри пачки имеется 1 или же 2 блистерные упаковки.

Порошок для изготовленияя противопростудного средства светло-розового оттенка с выраженным лимонным ароматом помещен в пакетики. В картонной пачке расположены 5 пак., 10 пак., или 50 пак.

Максиколд: инструкция по применению

Лекарство Максиколд применяется перорально. Прием каждой из форм препарата назначается по определенной схеме.

Максиколд таблетки: инструкция

Таблетки принимаются внутрь (спустя 1-2 ч после еды), при этом нужно запивать препарат достаточным объемом жидкости.

Средство от простуды назначается для взрослых и деток с 12 лет в таких дозировках: 1-2 таб. с промежутком в 4-6 ч, при этом кратность приема не должна превышать 4 р. за сутки.

Максиколд для детей от 9 до 12 лет рекомендуется пить по 1 таб. с временным промежутком 4-6 ч (максимально 4 р. на протяжении дня). При необходимости можно растолочь ребенку таблетку, а потом развести водой, чтобы облегчить проглатывание лекарства.

Максиколд порошок: особенности применения

Перед тем как принять лекарство, потребуется растворить содержимое одного пакетика в стакане горячей воды и тщательно размешать (как рекомендует описание к препарату). Полученная суспензия готова к употреблению.

Взрослым рекомендуется пить по 1 пак. через равные временные промежутки (4-6 ч) до 4 р. за сутки.

Детям с 12 лет рекомендуется принимать по 1 пак. каждые шесть часов, но не больше 3 р. на протяжении дня.

Максиколд можно пить на протяжении 3 дн. (при жаре). Если прием лекарства осуществляется с целью купирования боли, то длительность лечения должна оставлять не больше 5 дн.

Применение во время беременности и ГВ

Использование этих двух лекарственных форм лекарства противопоказано в первый триместр беременности, ввиду высокого риска развития патологий у плода. Решение о том, можно ли принимать лекарство во 2—3 триместр принимается исключительно врачом (как и Максиколд Рино при беременности).

При необходимости приема лекарства во время лактации стоит завершить ГВ.

Противопоказания

Лекарственное средство противопоказано принимать в таких случаях:

  • Чрезмерная восприимчивость к действующим веществам
  • Болезни почечной системы и печени
  • Гипертериоз
  • Резкие скачки АД
  • Наличие гиперплазии простаты
  • Глаукома закрытоугольного типа
  • Детский возраст (ребенку до 9 лет).

Меры предосторожности

С осторожностью назначается прием данного лекарства лицам преклонного возраста, при недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, а также доброкачественных гипербилирубинемиях.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Препарат способен усиливать воздействие на организм ингибиторов МАО, некоторых ЛС с успокаивающим действием и этанола. Антипсихотические и противопаркинсонические лекарства, антидепрессанты, а также ряд производных такого вещества как фенотиазин могут задерживать выведение мочи, провоцировать ощущение сухости в ротовой полости и стать причиной запора.

При приеме глюкокортикостероидов повышается вероятность возникновения глаукомы.

Парацетамол способен снижать терапевтический эффект от применения некоторых диуретиков.

Галотон существенно повышает вероятность возникновения нарушений функционирования ССС.

Фенилэфрин влияет на гипотензивное воздействие гуанетидина, снижая его.

Гуанетидин способен усиливать действие лекарств-антидепрессантов.

Развитие гепатотоксического эффекта наблюдается при комбинированном приеме с зидовудином, барбитуратами, рифампицином, дифенином, а также карбамазепином и некоторыми индукторами особых микросомальных печеночных ферментов.

Побочные эффекты

На фоне приема парацетамола могут развиваться проявления аллергии на коже, не исключено возникновение ангионевротического отека. Довольно редко регистрируется нарушение свертываемости крови, развитие агранулоцитоза, а также лейкопении.

Фенилэфрин может провоцировать тошноту, сильные головные боли, повышение АД.

При длительном приеме повышенных доз Максиколда возрастает вероятность развития патологий почечной системы и печени.

Передозировка

Наблюдается бледность кожи, нарушение функционирования ЖКТ, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, а также гепатонекроз.

Лечебная терапия подразумевает проведение процедуры промывания ЖКТ, употребление средств-энтеросорбентов. Антидотом в случаях передозировки парацетамолом является такое вещество как N-ацетилцистеин.

Условия хранения и срок годности

Таблетки, а также порошкок хранятся при температуре до 25 С на протяжении 2 лет.

Аналоги

Максиколд Рино

Фармстандарт-Лексредства, Россия

Цена от 117 до 331 руб.

Препарат имеет схожий состав с Максиколдом, дополнительным активным компонентом выступает фенирамин, который способствует устранению спастических проявлений и уменьшат выраженность ринореи.  Показания к приему препарата Максиколд Рино в инструкции совпадают с рекомендациями по использованию классического Максиколда. Выпускается Максиколд Ринов форме порошка.

Плюсы:

  • Максиколд Рино эффективен при синусите
  • Быстро купирует болевыке ощущения
  • Отпускается без предъвления рецепта.

Минусы:

  • Не назначают во время беременности и ГВ
  • Максиколд Рино нельзя сочетать с алкоголем
  • Прием детьми до 6 лет противопоказан.

Максиколд Лор

Фармстандарт-Лексредства, Россия

Цена от 192 до 320 руб.

Спрей для горла назначается при воспалительных процессах, что развились при ОРВИ, гриппе или простуде. Препарат активен по отношению грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов, а также грибков. Максиколд спрей является антисептиком.

Плюсы:

  • Аэрозоль устраняет боль в горле
  • Способствует восстановлению слизистых оболочек
  • Удобный в применении.

Минусы:

  • Может провоцировать нарушение вкусовых ощущений
  • Не исключены аллергические реакции на фоне приема.

Максиколд суспензия

Фармстандарт-Лексредства, Россия

Цена от 142 до 198 руб.

Препарат для деток на основе ибупрофена, способен снижать выраженности болевых ощущений, устраняет жар. Назначается при лихорадке на фоне ОРВИ, после иммунизации и при прорезывании зубов.

Плюсы:

  • Сироп может назначаться деткам до года
  • Невысокая цена
  • Низкая вероятность побочных реакций.

Минусы:

  • Может вызвать аллергию
  • Противопоказан к приему при патологиях печени.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Максиколд»
Скачать инструкцию «Максиколд»
56 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/maksikold-instrukcija-po-primeneniju/

Максиколд

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого цвета, с характерным запахом апельсина.

1 пак.
парацетамол750 мг
аскорбиновая кислота60 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор, лактоза.

5 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (50) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона.

1 пак.
парацетамол750 мг
аскорбиновая кислота60 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор, лактоза.

5 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (50) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, розового цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, розового цвета, с характерным запахом малины.

1 пак.
парацетамол750 мг
аскорбиновая кислота60 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель кислотный красный, ароматизатор, лактоза.

5 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (50) – пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные, боли, явления лихорадки, смягчает боли в горле.

Фенилэфрин – оказывает сосудосуживающее действие, облегчает дыхание через нос и способствует очищению носовых ходов и околоносовых пазух.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает устойчивость организма к инфекциям.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Максиколд не предоставлены.

Показания к применению препарата

— инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Режим дозирования

Содержимое 1 пакета высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до полного растворения и выпить в горячем виде.

Взрослым назначают по 1 пакетику каждые 4-6 ч. Не следует принимать более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не следует принимать препарат чаще, чем через 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Пациента следует предупредить о том, что препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Необходимость более длительного применения препарата врач определяет индивидуально.

Если на фоне применения в указанные сроки симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочное действие

Побочные эффекты, обусловленные действием парацетамола: возможны аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек); редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Побочные эффекты обусловленные действием фенилэфрина: возможны тошнота, головная боль, незначительное повышение АД; редко – сердцебиение (проходят после отмены препарата).

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендуемые: повышение риска нарушений функции печени и почек.

Противопоказания к применению препарата

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— гипертиреоидизм (тиреотоксикоз);

— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты);

— острый инфаркт миокарда, тахиаритмии;

— артериальная гипертензия;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в период до 14 дней после их отмены);

— одновременный прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;

— гиперплазия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при почечной или печеночной недостаточности, сахарном диабете и наследственном нарушении всасывания глюкозы (содержит глюкозу – 3 г), при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), у пациентов пожилого возраста.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при почечной или печеночной недостаточности.

Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной или печеночной недостаточности.

Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции почек.

Особые указания

Пациентам, принимающим метоклопрамид, домперидон, колестирамин, антикоагулянты (варфарин) необходимость назначения Максиколда врач определяет индивидуально.

Необходимость назначения препарата при беременности врач решает индивидуально.

Следует информировать пациентов о том, что во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует принимать препарат с алкоголем.

Не рекомендуется назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Передозировка

Пациента следует предупредить о необходимости немедленного обращения к врачу в случае передозировки, даже при хорошем самочувствии, поскольку существует риск возникновения отсроченных симптомов серьезного поражения печени.

Передозировка обусловлена, как правило, действием парацетамола.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства и производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Галотан повышает риск желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Источник: http://www.rigla.ru/shop/forms/maksikold/

Максиколд

Максиколд – комбинированный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Максиколд выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, со специфическим запахом, допускается наличие белых кристаллов и легко распадающихся комков, светло-желтого (с характерным запахом апельсина или лимона) либо розового (с характерным запахом малины) цвета; приготовленный раствор опалесцирующий, имеет светло-желтый либо розовый цвет (по 5 г в пакетиках из комбинированного материала, по 5, 10 или 50 пакетиков в картонной пачке);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, овальные, с риской, розовато-оранжевого цвета; на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета, с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 2, 10 или 12 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 1 или 2 упаковки в картонной пачке).

В состав 1 пакетика входят активные вещества:

  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Парацетамол – 750 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Вспомогательные компоненты: коллоидный диоксид кремния, сахарин натрия, лимонная кислота, цитрат натрия, лактоза, ароматизатор, картофельный крахмал, краситель хинолиновый желтый (апельсиновый или лимонный Максиколд) либо кислотный красный (малиновый Максиколд).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Ядро: кроскармеллоза натрия, гидрофосфат кальция, этилцеллюлоза, гидроксипропилцеллюлоза (гипролоза), тальк, силикат магния, краситель солнечный закат желтый;
  • Оболочка: гипролоза, гипромеллоза, тальк, диоксид титана, краситель солнечный закат желтый.

Максиколд назначают для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)), которые сопровождаются ознобом, повышенной температурой тела, головной болью, заложенностью носа, болями в мышцах, костях, пазухах носа и горле.

Противопоказания

  • Выраженные нарушения функции почек и печени;
  • Тиреотоксикоз (гипертиреоидизм);
  • Заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тахиаритмии;
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Одновременный прием с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (включая период до 14 дней после их отмены);
  • Одновременный прием с другими лекарственными средствами с содержанием парацетамола и препаратами облегчения симптомов гриппа, простуды и заложенности носа;
  • Возраст до 12 лет (для Максиколда в форме порошка) и до 9 лет с массой тела меньше 30 кг (для Максиколда в форме таблеток);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Максиколд следует принимать с осторожностью кормящим и беременным женщинам, пожилым пациентам, а также при доброкачественных гипербилирубинемиях и генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

https://www.youtube.com/watch?v=v-qY4EmMcXA

Дополнительно при приеме Максиколда в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь следует соблюдать осторожность больным с печеночной или почечной недостаточностью, сахарным диабетом и наследственным нарушением всасывания глюкозы.

Перед применением содержимое 1 пакетика нужно залить горячей водой и размешать до полного растворения. Раствор принимают горячим.

Препарат назначают по 1 пакетику до 4 раз в день, соблюдая интервал от 4 до 6 часов (принимать препарат с перерывом меньше 4 часов не следует).

Детям от 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 часов (не больше 3 пакетиков в день).

Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством жидкости, до приема пищи или через 1-2 часа после еды. Схема приема определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет (с массой тела больше 40 кг): каждые 4-6 часов по 1-2 таблетки;
  • Дети 9-12 лет (с массой тела больше 30 кг): каждые 4-6 часов по 1 таблетке.

Кратность приема – не больше 4 раз в день с интервалом не меньше 4 часов.

Превышать указанные дозы не рекомендуется.

Без консультации с врачом в качестве обезболивающего средства Максиколд не следует принимать дольше пяти дней, в качестве жаропонижающего средства – трех дней.

При сохранении симптомов рекомендуется проконсультироваться у врача.

Побочные действия

Во время терапии возможно развитие побочных эффектов, обусловленных действием активных веществ:

  • Парацетамол: аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек); редко – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • Фенилэфрин: головная боль, тошнота, незначительное повышение артериального давления; редко – сердцебиение (проходят после отмены Максиколда).

При продолжительном приеме Максиколда в дозах, которые значительно превышают рекомендуемые, возможно увеличение риска нарушений функции почек и печени.

Особые указания

Больным, принимающим антикоагулянты (варфарин), домперидон, метоклопрамид, колестирамин необходимость применения Максиколда определяется врачом индивидуально.

Чтобы избежать токсического поражения печени во время терапии употреблять алкоголь не рекомендуется. Также Максиколд не следует назначать больным с хроническим алкоголизмом.

Прием препарата может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

При применении препарата дольше 5-7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

Вопрос о целесообразности назначения Максиколда беременным женщинам врач решает индивидуально.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Максиколда с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Седативные средства, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиление их эффектов;
  • Этанол, гепатотоксические лекарственные средства, индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты и др.): увеличение риска развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Антикоагулянты: повышение их эффекта при применении высоких доз парацетамола;
  • Урикозурические препараты: снижение их эффективности;
  • Барбитураты (при длительном применении): снижение эффективности парацетамола;
  • Домперидон и метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • Ингибиторы ферментов микросомального окисления (включая циметидин): снижение риска гепатотоксического действия парацетамола;
  • Этанол: возможно развитие острого панкреатита;
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: повышение риска развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном применении парацетамола);
  • Салицилаты: повышение риска развития рака мочевого пузыря или почки (при длительном применении высоких доз парацетамола);
  • Дифлунисал: увеличение плазменной концентрации парацетамола и риска развития гепатотоксичности;
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиление проявления гематотоксичности парацетамола;
  • Диуретики и гипотензивные лекарственные средства (включая метилдопу, мекамиламин, гуанадрел, гуанетидин): снижение гипотензивного эффекта;
  • Нитраты: снижение антиангинального эффекта;
  • Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики: снижение гипертензивного эффекта фенирамина;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (включая прокарбазин, фуразолидон, селегилин), алкалоиды спорыньи, окситоцин, метилфенидат, трициклические антидепрессанты, адреностимуляторы: усиление сосудосуживающего эффекта и аритмогенности фенилэфрина;
  • Резерпин: возможно развитие артериальной гипертензии;
  • Эрготамин, эргометрин, окситоцин, метилэргометрин, доксапрам: увеличение выраженности вазоконстрикторного эффекта фенирамина;
  • Ингаляционные анестетики (включая энфлуран, хлороформ, изофлуран, галотан, метоксифлуран): увеличение риска возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии;
  • Тиреоидные гормоны: увеличение эффекта фенилэфрина и связанного с ним риска возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе);
  • Тетрациклины и бензилпенициллин: повышение их концентрации в крови;
  • Гепарин и непрямые антикоагулянты: снижение их эффективности;
  • Этанол: повышение общего клиренса, который в свою очередь понижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме;
  • Антипсихотические лекарственные средства (нейролептики): уменьшение терапевтического действия;
  • Ацетилсалициловая кислота: повышение выведения аскорбиновой кислоты с мочой и снижение выведения ацетилсалициловой кислоты;
  • Пероральные контрацептивы, ацетилсалициловая кислота, щелочное питье и свежие соки: снижение усвоения и всасывания аскорбиновой кислоты;
  • Препараты железа: улучшение их всасывания в кишечнике;
  • Салицилаты и сульфаниламиды короткого действия: увеличение риска развития кристаллурии;
  • Лекарственные средства, имеющие щелочную реакцию (включая алкалоиды): увеличение их выведения;
  • Пероральные контрацептивы: снижение их концентрации в крови;
  • Салицилаты, хлорид кальция, лекарственные средства хинолинового ряда, глюкокортикоиды при продолжительном применении: истощение запасов аскорбиновой кислоты;
  • Примидон и барбитураты: повышение выведения аскорбиновой кислоты с мочой.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: http://spravka03.net/maksikold.html

Максиколд

Максиколд – комбинированный лекарственный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, жаропонижающего, анальгезирующего, сосудосуживающего и укрепляющего действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Максиколда:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: овальные, двояковыпуклые, розовато-оранжевого цвета, с риской, на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета, с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 1 таблетке в ячейковой контурной упаковке, в пачке картонной 1 упаковка; по 2 таблетки в ячейковой контурной упаковке, в пачке картонной 2 упаковки; по 10 или 12 таблеток в ячейковой контурной упаковке, в пачке картонной 1 или 2 упаковки);
  • Порошок для приготовления раствора для перорального приема (лимонный, апельсиновый или малиновый): кристаллический, со специфическим запахом, бледно-желтого или розового цвета, с возможным наличием кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, бледно-желтого цвета с запахом лимона или апельсина, либо розового цвета с запахом малины (по 5 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 5, 10 или 50 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Дополнительные вещества в составе 1 таблетки:

  • Вспомогательные компоненты: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), этилцеллюлоза, кальция гидрофосфат, кроскармеллоза натрия, краситель солнечный закат желтый, магния силикат, тальк;
  • Пленочная оболочка: титана диоксид, гипромеллоза, краситель солнечный закат желтый, тальк, гипролоза.

Активные вещества в 1 пакетике порошка:

  • Парацетамол – 750 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Дополнительные вещества в составе порошка: лимонная кислота, натрия сахарин, кремния диоксид коллоидный, краситель кислотный красный или хинолиновый желтый, крахмал картофельный, натрия цитрат, лактоза, ароматизаторы.

Показания к применению

Максиколд рекомендован к применению для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции(ОРВИ)), сопровождающиеся следующими симптомами: озноб, повышенная температура тела, головная боль, заложенность носа, боли в мышцах, суставах, горле и пазухах носа.

Противопоказания

  • Выраженные нарушения деятельности печени и почек;
  • Гипертиреоз (в т.ч.

    тиреотоксикоз);

  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания сердца (острый инфаркт миокарда, выраженный стеноз устья аорты, тахиаритмии);
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол, и средств для облегчения симптомов гриппа, простуды и заложенности носа;
  • Одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы, в т. ч. в течение 14 дней после прекращения их приема;
  • Возраст до 9 лет, а также вес тела менее 30 кг – для таблеток;
  • Возраст до 12 лет – для порошка;
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

С крайней осторожностью применяют средство при доброкачественных гипер-билирубинемиях, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, в пожилом возрасте, в период беременности и грудного вскармливания. Порошок также принимают с особой осторожностью при умеренной почечной или печеночной недостаточности, наследственном нарушении всасывания глюкозы и сахарном диабете (т. к. в состав включена глюкоза – 3 г).

Способ применения и дозировка

Максиколд принимают внутрь.

Порошок из 1 пакетика высыпают в кружку, заливают горячей водой и размешивают до полного растворения, пьют средство в горячем виде. Взрослые принимают по 1 пакетику через каждые 4-6 часов, интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не следует использовать более 4 пакетиков в сутки.

Подростки старше 12 лет принимают каждые 6 часов по 1 пакетику, но не более 3 штук в сутки.

Таблетки используют до или через 1-2 часа после еды, запивая достаточным количеством жидкости, каждые 4-6 часов, но не чаще 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Подростки старше 12 лет (при весе тела более 40 кг) и взрослые принимают препарат в разовой дозе 1-2 таблетки, дети в возрасте от 9 до 12 лет (при весе тела более 30 кг) – 1 таблетку.

Обе лекарственные формы Максиколда не следует применять без консультации специалиста более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и дольше 5 дней в качестве обезболивающего средства. Если в указанные сроки на фоне терапии симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия

В период лечения препаратом могут возникнуть следующие нежелательные эффекты:

  • Обусловленные действием парацетамола: аллергические реакции – гиперемия кожи, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек; редко – лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • Вызванные действием фенилэфрина: головная боль, рвота, тошнота, понижение или повышение артериального давления, одышка, редко – сердцебиение, желудочковая аритмия, тахикардия (особенно при применении в высоких дозах; проходят после отмены препарата);
  • Обусловленные действием аскорбиновой кислоты: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Пациент должен быть проинформирован о необходимости незамедлительного обращения к лечащему врачу при передозировке, даже при отсутствии ее признаков, так как существует угроза появления отсроченных симптомов тяжелого поражения печени.

Как правило, передозировка может быть обусловлена действием парацетамола и проявляться следующими симптомами: тошнота, анорексия, рвота, бледность кожных покровов, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

При данном состоянии рекомендуют проведение промывания желудка, прием активированного угля и симптоматическую терапию. При отравлении парацетамолом специфическим антидотом является N-ацетилцистеин.

Особые указания

Перед началом терапии Максиколдом пациентам, применяющим колестирамин, метоклопрамид, домперидон и антикоагулянты необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

В период беременности средство можно применять только по назначению специалиста.

При курсе, длящемся более 5-7 дней, необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

Использование препарата может искажать результаты лабораторных тестов, определяющих уровень содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Из-за риска развития токсического поражения печени не рекомендуется принимать средство лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, а также употреблять этанол во время лечения.

Максиколд не обладает седативным действием и при использовании в рекомендуемых дозах не влияет на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Следует учитывать, что при одновременном применении с Максиколдом:

  • Домперидон и метоклопрамид – повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин – уменьшает ее;
  • Антипсихотические и противопаркинсонические препараты, антидепрессанты, производные фенотиазина – увеличивают риск развития запора, сухости во рту, задержки мочи;
  • Глюкокортикостероиды (ГКС) – повышают угрозу появления глаукомы, а галотан – желудочковой аритмии;
  • Трициклические антидепрессанты – усиливают симпатомиметическую эффективность фенилэфрина;
  • Гуанетидин – повышает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина, а последний в свою очередь снижает гипотензивный эффект гуанетидина;
  • Карбамазепин, дифенин, зидовудин, рифампицин, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени – способствуют повышению риска возникновения гепатотоксического действия.

Также следует помнить, что Максиколд усиливает эффективность седативных средств, ингибиторов моноаминоксидазы и этанола, парацетамол уменьшает терапевтическое действие диуретических препаратов, а в высоких дозах – повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги, недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Источник: http://medlib.net/maksikold.html

Долгая жизнь
Добавить комментарий