Ксилометазолин

Содержание
  1. КСИЛОМЕТАЗОЛИН
  2. Форма выпуска, состав и упаковка
  3. Фармакологическое действие
  4. Фармакокинетика
  5. Показания
  6. Противопоказания
  7. Дозировка
  8. Передозировка
  9. Лекарственное взаимодействие
  10. Особые указания
  11. Беременность и лактация
  12. Применение в детском возрасте
  13. Условия отпуска из аптек
  14. Условия и сроки хранения
  15. Препарат Ксилометазолин для лечения насморка
  16. Состав
  17. Формы выпуска
  18. Показания и противопоказания
  19. Способы применения
  20. Побочное действие
  21. Аналоги
  22. Отклики о препарате
  23. Препарат
  24. Форма, описание, состав, упаковка
  25. Фармакологические свойства
  26. Фармакокинетика лекарства
  27. Показания
  28. Противопоказания
  29. Местное средство «Ксилометазолин»: инструкция по препарату
  30. Побочные явления
  31. Передозировка препаратом
  32. Лекарственное взаимодействие
  33. Аналоги и цена
  34. Ксилометазолин, капли с ксилометазолином: инструкция и аналоги
  35. Состав
  36. Форма выпуска
  37. Показания и противопоказания
  38. Вред и польза ксилометазолина
  39. Инструкция и дозировка
  40. Передозировка
  41. Побочные эффекты ксилометазолина
  42. Аналоги
  43. «Ксилометазолин» избавит от насморка
  44. Показания
  45. Способ применения
  46. Форма выпуска, состав
  47. Взаимодействия с другими препаратами
  48. Побочные действия
  49. Противопоказания
  50. При беременности
  51. Условия и сроки хранения
  52. Цена
  53. Аналоги
  54. Отзывы
  55. Ксилометазолин – Методы и средства лечения болезней
  56. Форма выпуска
  57. Фармакологическое действие
  58. Фармакодинамика и фармакокинетика
  59. Показания к применению
  60. Противопоказания
  61. Побочные действия
  62. Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)
  63. Передозировка
  64. Взаимодействие
  65. Ксилометазолин при беременности
  66. Ксилометазолин для детей
  67. Аналоги Ксилометазолина
  68. Отзывы
  69. Цена Ксилометазолина, где купить
  70. Аптека 36.6
  71. ЗдравЗона

КСИЛОМЕТАЗОЛИН

Ксилометазолин

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные 0.05% в виде прозрачного, бесцветного или со слегка желтоватым оттенком раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0.15 мг/мл, динатрия эдетат 0.5 мл/1 мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 9 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

10 мл – флаконы полимерные (1) – пачки картонные.15 мл – флаконы полимерные (1) – пачки картонные.25 мл – флаконы полимерные (1) – пачки картонные.10 мл – флаконы полимерные с дозатором (1) – пачки картонные.15 мл – флаконы полимерные с дозатором (1) – пачки картонные.

25 мл – флаконы полимерные с дозатором (1) – пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачного, бесцветного или со слегка желтоватым оттенком раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0.15 мг/мл, динатрия эдетат 0.5 мл/мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 9 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

10 мл – флаконы полимерные (1) – пачки картонные.15 мл – флаконы полимерные (1) – пачки картонные.25 мл – флаконы полимерные (1) – пачки картонные.10 мл – флаконы полимерные с дозатором (1) – пачки картонные.15 мл – флаконы полимерные с дозатором (1) – пачки картонные.

25 мл – флаконы полимерные с дозатором (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет – для 0.1% раствора).

С осторожностью. ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации, детский возраст (для 0.05% раствора – до 2 лет).

Дозировка

Интраназально.

Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет – по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет – по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглодки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция. Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.05% раствор).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Беременность и лактация

С осторожностью: беременность, период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 лет – для применения 0.1% раствора (у детей можно применять только 0.05% раствор).

С осторожностью: детский возраст до 2-х лет для 0.05% раствора.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Описание препарата КСИЛОМЕТАЗОЛИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ksilometazolin/

Препарат Ксилометазолин для лечения насморка

На фармацевтическом рынке много лекарственных препаратов от насморка. Капли, спреи используют прямо в носовые проходы, они делятся на такие виды:

  • сосудосуживающие лекарственные препараты;
  • солевые растворы;
  • противоаллергические капли;
  • лекарство на основе натуральных эфирных масел;
  • гомеопатические;
  • гормональные и иммуномодулирующие растворы;
  • капли, в состав которых входят бактерицидные антибиотики и антисептики.

Проанализируем сосудосуживающий лекарственный препарат группы имидазолинов Ксилометазолин.

Из группы сосудосуживающих лекарственных препаратов популярным является Ксилометазолин.

Состав

Ксилометазолин альфа-адреностимулятор, который не концентрируется в крови, приводит к сужению сосудов, понижению отечности, что в свой черед, ведет к явному облегчению носового дыхания.

При Ксилометазолине обеспечивается мгновенный и продолжительный эффект, который сохраняется несколько часов.

При достаточно длительном применение лекарственного препарата вырабатывается специфическая реакция организма, заключающаяся в стремительном понижении лечебного эффекта (тахифилаксия), может возникнуть аллергическая реакция.

Химический состав представлено ксилометазолина гидрохлоридом, количество которого составляет 1 миллиграмм. Дополнительные химические элементы: натрия гидрофосфат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, натрия хлорид и очищенная вода.

Формы выпуска

Лекарство производится нескольких видов: капли, спрей и назальные гели. Капли существуют 0,05 и 0,1-процентные — неокрашенная жидкость с беглым желтоватым оттенком (бутылочка емкостью по 10, 15, 25 мл с дозатором). Спрей от насморка 0,05 и 0,1-процентные — невыразительный раствор, который содержит натуральное эвкалиптовое масло (бутылочка емкостью 10, 20 мл с распылителем).

Назальный гель используют при образовании корочки на слизистой носа, дополнительные химические элементы смягчают ее на носовой оболочке, что дает возможность без особых повреждений удалить корочку со слизистой носа. В аптечных супермаркетах капли от насморка Ксилометазолин можно приобрести без рецепта от специалиста.

Показания и противопоказания

Специалисты советуют применять лекарство при инфекционном рините (в острой форме), синуситах любой тяжести, аллергических ринитах (проходят с насморком), острых респираторных заболеваниях, отитах. Лекарственным препаратом проводят подготовку больных к различным видам исследований носовых ходов, и при операциях на носоглотке.

Как всякое лекарственное средство, Ксилометазолин обладает рядом противопоказаний. Следует с особой осторожностью прописывать препарат больному при таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, аденома простаты.

Детям до двух лет не рекомендуется закапывать нос раствором Ксилометазолина.

В период беременности пользоваться каплями от насморка необходимо с особой осторожностью, так как может образоваться риск для малыша. Категорически противопоказано применять лекарственные препараты при таких заболеваниях, как тахикардия, гиперчувствительность, выраженный атеросклероз, глаукома, артериальная гипертензия, гипертиреоз и атрофический ринит.

Способы применения

Препарат Ксилометазолина в виде капель и спрея используют привычным методом, запрокинув голову назад и закапывая определенное количество капель в каждую ноздрю. Сначала необходимо тщательно освободить нос от слизи. В инструкции указана дозировка:

  • взрослым и детям старше 6 лет капать по 2−3 капли в каждое носовое отверстия, достаточно 4−5 раз в сутки;
  • детям от 2 до 6 лет прописывают лекарственное средство с содержанием Ксилометазолина 0,05%, спрей впрыскивать по 1 разу в каждую ноздрю, достаточно 1−2 раза в сутки;
  • нужно соблюдать четкие назначения врача — не более 3 раз в сутки, на протяжении 5−7 дней.

В случае если вы позабыли своевременно закапать нос, надо на протяжении часа впрыснуть по одной дозе в каждое носовое отверстие, запрещается повышать дозу. Если при длительном применении лекарственного препарата насморк у пациента не прекращается, необходимо обратиться к специалисту, который назначит комплексное лечение.

При респираторных заболеваниях, когда на носовой оболочке образовалась корочка, для лечения насморка у взрослых и детей старше 6 лет употребляют гели. Нужно больному по очереди заложить небольшое количество Ксилометазолина в носовые отверстия, 3−4 раза в сутки, в течение 7 дней.

Ксилометазолин не рекомендуется соединять с трициклическими антидепрессантами, может подняться артериальное давление.

Побочное действие

При неоднократном и длительном приеме лекарственных препаратов отмечается жжение и сухость носоглотки, подъем артериального давления, головные боли (которые сопровождаются рвотой), тоскливость, нарушение сердцебиения, бессонница, отечность носоглотки, всевозможные аллергические реакции, эмоциональность пациента, чихание (следствие раздраженной слизистой носа).

Злоупотребление лекарственным препаратом приводит к привыканию, его необходимо употреблять лишь при интенсивном насморке и отеках, в противном случае понижается результативность лекарственного препарата, может возникнуть непредвиденная аллергия.

В отдельных эпизодах при длительном использование препарата может начаться побочная реакция, нарушающая способность управлять автомобильным транспортом. После завершения срока годности закапывать нос Ксилометазолином категорически запрещено, так как могут появиться проблемы со здоровьем.

Аналоги

Имеется немало аналогов, в состав которых входит действующее вещество ксилометазолин: Галазолин, Гриппостад рино, Длянос, Отривин, Ксимелин, Снуп спрей, Назолин, Звездочка НОЗ, Фармазолин, Риностоп, Носолин, Бризолин. В состав отдельных аналогов входит натуральное, эфирное масло эвкалипта и ментола. Перед применением, необходимо изучить инструкцию к Ксилометазолину и его аналогам, изучить полный состав медикамента.

Отклики о препарате

Ксилометазолин — эффективный лекарственный препарат, который положительно влияет на организм (при верном использовании), скверное самочувствие отмечается лишь при передозировках лекарственным препаратом. Он смягчает и освобождает слизистую оболочку носа от слизи и корочки, что позволяет дышать без проблем (особенно ночью), так как заложенный нос препятствует нормальному сновидению.

Во время вирусных и при респираторных болезнях капли устраняют заложенность носа, уменьшают отечность носоглотки.

Это дает возможность нормально вести разговор (не говорить внос), облегчает прием пищи, оказывает влияние на качество и длительность работоспособности пациента.

Нередко больные испытывают сухость во рту, это напрямую зависит от частоты и продолжительности применения лекарственного препарата.

https://www.youtube.com/watch?v=i-S18z9DRPc

Отдельная часть пациентов отмечают, что после использования лекарственного препарата Ксилометазолина появляются осложнения (в исключительных эпизодах).

Источник: http://InfoGorlo.ru/rinit/ksilometazolin-ot-nasmorka.html

Препарат

Что вы знаете о препарате «Ксилометазолин»? Инструкция по применению, состав этого лекарственного средства будут описаны ниже. Из этой же статьи вы узнаете о том, сколько стоит данный медикамент, назначают ли его детям, в какой форме его производят, о каких противопоказаниях и побочных эффектах следует знать.

Форма, описание, состав, упаковка

Приобрести упомянутое средство можно в следующих видах:

  • 0,05% или 0,1% назальные капли «Ксилометазолин». Инструкция по применению гласит, что активным компонентом этого препарата является ксилометазолин гидрохлорид. В качестве вспомогательных элементов используют натрия гидрофосфат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат и бензалкония хлорид. В продажу прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком назальный раствор поступает в полимерных флаконах с дозатором.
  • 0,05% и 0,1% аэрозоль «Ксилометазолин» (спрей). Инструкция по применению сообщает, что основным компонентом этого медикамента также выступает ксилометазолин гидрохлорид. Кроме этого, в его состав входят неактивные ингредиенты в виде динатрия эдетата дигидрата, натрия гидрофосфата, масла эвкалипта, калия дигидрофосфата, бензалкония хлорида, натрия хлорида, сорбитола, макрогола глицерилгидроксистеарата и глицерина. Препарат упакован в полимерные флаконы с распылителем, которые вложены в картонные пачки.
  • Гель «Ксилометазолин». Инструкция по применению утверждает, что данная форма лекарства также содержит в себе активный элемент в виде ксилометазолина гидрохлорида. Помимо этого, медикамент включает в себя следующие вспомогательные компоненты: глицерол, карбомер, пропиленгликоль, раствор аммиака, пропилпарабен, этанол, воду и метилпарабен.

Фармакологические свойства

Что представляет собой «Ксилометазолин»? Инструкция по применению (цена медикамента указана ниже) гласит, что это противоотечное, антиконгестивное и сосудосуживающее средство. Его действующее вещество является производным имидазолина.

Препарат способен стимулировать α1- и α2-адренорецепторы сосудов слизистой носоглотки. В результате такого воздействия уменьшается отек и гиперемия слизистой, а также снижается количество выделений из носа.

После использования местного средства у пациента заметно облегчается дыхание. Данный медикамент особенно часто применяют при аллергических состояниях, ринитах и различных болезнях околоносовых пазух.

Как действует спрей «Ксилометазолин»? Инструкция по применению сообщает, что данная форма препарата дополнительно содержит в себе масло эвкалипта. Это придает ему противовоспалительные и антибактериальные свойства. Применение аэрозоля способствует уменьшению отека слизистой носа.

Как правило, действие рассматриваемого препарата проявляется через ¼ часа и длится около 10 часов.

Фармакокинетика лекарства

Какими фармакокинетическими показателями обладает медикамент «Ксилометазолин»? Инструкция по применению гласит, что изучение этих свойств не проводилось. При местном использовании препарата его абсорбция бывает достаточной для развития системных эффектов.

Показания

От чего может быть использовать рассматриваемый медикамент? Согласно инструкции, это средство назначают:

  • при ринофарингитах;
  • ринитах различной этиологии (вирусном, аллергическом, бактериальном, травматическом);
  • среднем отите и евстахиите.

Также «Ксилометазолин» применяют для облегченного отхождения секрета при синусите и проведения диагностических процедур в носовых ходах.

Противопоказания

Имеет ли противопоказания местный препарат «Ксилометазолин»? Инструкция по применению (для детей и взрослых средство применяется одинаково часто) сообщает о следующих запретах:

  • возраст до двух лет;
  • стенокардия;
  • тахикардия;
  • гипертоническая болезнь;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • выраженный атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • атрофический фарингит и хронический ринит;
  • повышенная чувствительность к препарату.

С особой осторожностью это средство назначают при беременности. В педиатрической практике медикамент не используется в концентрации 0,1% (до двух лет).

Местное средство «Ксилометазолин»: инструкция по препарату

Применение этого медикамента должно осуществляться только интраназально.

0,1% капли в нос назначают взрослым пациентам по 2 капли в каждый носовой проход с частотой трижды в день.

0,1% спрей используется у взрослых людей по одному нажатию (то есть по 0,1 мг) в каждый носовой проход. Для этого аппликатор вводят в нос, но при этом сохраняют вертикальное положение емкости. Впрыскивание лекарственного вещества производят трижды в день через каждые восемь часов.

0,1% гель назначают взрослым пациентам по 3 капли трижды в сутки.

Ввиду возможной системной абсорбции и появления побочных эффектов следует строго соблюдать все рекомендованные врачом дозировки.

Применять любую форму медикамента не следует более пяти дней. Запрещается использовать препарат на протяжении длительного времени при хроническом рините.

В том случае, если в носовой полости имеются корки, лучше применять 0,1% гель.

При пропущенной дозировке последующая доза не должна удваиваться.

Побочные явления

Вызывает ли побочные реакции препарат «Ксилометазолин» (капли)? Инструкция по применению утверждает, что любая форма рассматриваемого медикамента может стать причиной появления следующих нежелательных эффектов:

  • чихание;
  • жжение в горле и носу;
  • бессонница;
  • раздражение слизистой;
  • повышение АД;
  • сухость слизистой носоглотки;
  • рвота;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • головокружение;
  • тахикардия;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение сердечного ритма;
  • отек слизистой носа;
  • депрессия.

Передозировка препаратом

При использовании повышенных доз медикамента у пациента могут проявиться следующие симптомы: цианоз, расширение зрачков, рвота, аритмия, тошнота, отек легких, лихорадка, нарушение дыхания, тахикардия, гипертония, остановка сердца и психические нарушения.

Такие признаки, как сонливость, кома, брадикардия и апноэ, свидетельствуют о подавлении работы ЦНС.

В качестве лечения подобных состояний осуществляют промывание желудка, искусственное дыхание, прием сорбентов и препаратов для снижения АД, а также противосудорожных и жаропонижающих средств.

Лекарственное взаимодействие

Препараты, которые возбуждают симпатическую систему, могут усиливать эффект «Ксилометазолина».

Данный медикамент нельзя сочетать с антидепрессантами и ингибиторами МАО, так как их взаимодействие способствует появлению гипертонического криза.

Аналоги и цена

Сколько стоит местный препарат «Ксилометазолин»? Купить это средство в каплях можно за 68-75 рублей, а в виде геля и спрея – за 53-63 рублей.

Что касается аналогов, то к наиболее распространенным относят следующие медикаменты: «Мералис», «Фармазолин», «Тизин Ксило», «Фармазолин Н», «Отривин» с ментолом и эвкалиптом, «Галазолин», «Отривин», «Ксило-мефа».

Отзывы о местном средстве «Ксилометазолин» в большей степени носят положительный характер. Пациенты отмечают эффективность и продолжительность действия этого лекарства.

Согласно отзывам, препарат в форме капель дозировать довольно сложно, так как часть раствора неизбежно попадает в глотку, что способствует появлению побочных эффектов. Поэтому большинство пациентов предпочитают применять дозированный спрей.

Многие люди отмечают следующие нежелательные реакции после использования препарата: невроз, бессонница и тревожное возбуждение.

Также некоторые пациенты говорят о рикошетных застойных явлениях, называемых медикаментозным ринитом. Длительное использование медикамента способствует сужению сосудов, которое сменяется возобновлением выделений и усилением притока крови. Также возвращается заложенность носа.

При продолжительном применении лекарства развивается атрофия слизистой носа. Чтобы избежать таких явлений, следует ограничить использование препарата до 3 суток.

Источник: http://fb.ru/article/215140/preparat-ksilometazolin-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-sostav-analogi-i-otzyivyi

Ксилометазолин, капли с ксилометазолином: инструкция и аналоги

Ксилометазолина гидрохлорид является действующим веществом в составе многих интраназальных растворов под различными торговыми названиями: Галазолин, Ксилен, Отривин, Снуп, Тизин и другие.

Состав

Интраназальный раствор Ксилометазолин содержит следующие компоненты:

  • основное действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид;
  • вспомогательные составляющие – хлорид бензалкония (0,15 мг), натрия хлорид (9,0 мг) калия дигидрофосфат (3,63 мг), натрия эдетат (0,5 мл), очищенная вода.

Форма выпуска

Назальные капли с ксилометазолином выпускаются в виде прозрачного бесцветного или бледно-желтого раствора без запаха с горьковатым привкусом.

В аптеках можно встретить три разновидности лекарственного средства:

  • Спрей Ксилометазолин. Жидкость расфасована во флаконы, оснащенные дозатором и защитным колпачком. Концентрация активного вещества – 0,1%
  • Капли в нос Ксилометазолин. Интраназальный раствор продается в полимерных бутылочках небольшого размера, концентрация ксилометазолина гидрохлорида равна 0,1%. Применяется для лечения заложенности носа у взрослых и детей старше 6 лет.
  • Капли в нос Ксилометазолин для детей. Уменьшенное содержание основного компонента в два раза (0,05%) позволяет безопасно использовать медикамент у малышей с грудного возраста.

Все перечисленные препараты с ксилометазолина гидрохлоридом выпускаются в пластиковых пузырьках трех размеров: 10 мл, 15 мл и 25 мл. Каждый флакон упакован в картонную коробку и содержит в комплекте инструкцию по применению.

Показания и противопоказания

Препарат рекомендовано назначать только после консультации врача в следующих случаях:

Ксилометазолин разрешено использовать для устранения перечисленных признаков у детей, при этом концентрация раствора должна составлять 0,05%.

Противопоказания к использованию лекарственного средства:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • ранее проводимое оперативное вмешательство на оболочках мозга;
  • атрофический ринит;
  • ксилометазолин не рекомендуется применять при беременности и во время лактации, а также использовать препарат в концентрации 0,1% нельзя у детей до 6 лет.

Нельзя использовать Ксилометазолин для закапывания в глаза во избежание развития воспалительных и аллергических реакций.

При индивидуальной непереносимости вещества сообщите об этом своему лечащему врачу, чтобы он подобрал для вас капли в нос без ксилометазолина.

Вред и польза ксилометазолина

Положительный эффект от применения препарата ярко выражен, однако злоупотребление интраназальным раствором Ксилометазолин способно привести к негативным последствиям и вызвать зависимость.

Она развивается из-за частого применения спрея для орошения слизистой оболочки носа и устранения симптомов нарушения дыхания. Происходит атрофия желез, продуцирующих слизь, из-за чего возникает сухость и жжение в носу. Поэтому в некоторых случаях стоит остановить свой выбор на каплях без ксилометазолина.

Лечение Ксилометазолином при беременности лучше не проводить, так как это лекарственное средство не проходило тестирования на женщинах в положении. Поэтому досконально не изучены возможные побочные эффекты, влияющие на развитие плода.

Инструкция и дозировка

Перед началом использования спрея Ксилометазолин следует прочесть инструкцию по применению во избежание возникновения негативных последствий.

Рекомендуемые дозы для лечения:

  • взрослые и дети старше 6 лет – по 2-3 впрыскивания раствора в концентрации 0,1% в каждый носовой ход до 4 раз в сутки;
  • дети в возрасте от 1 месяца до 5 лет – не более 2 капель препарата в концентрации 0,05% в каждый ход не чаще 2 раз в день.

Ксилометазолин следует с осторожностью использовать при беременности и грудном вскармливании, принимая во внимания негативные последствия, которые могут возникнуть у ребенка. Лечение препаратом допустимо, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Инструкция по применению Ксилометазолина:

  1. Максимально очистите нос от слизи. Подробнее о промывании носа →
  2. Прижмите подушечкой пальца одну ноздрю, во вторую введите наконечник флакона с лекарством.
  3. Нажмите на дозатор 1-2 раза при использовании спрея или оросите слизистую оболочку 2-3 каплями средства, при этом делая вдох.
  4. Повторите манипуляцию для второй ноздри.

Передозировка

Если во время использования Ксилометазолина произошла передозировка, следует немедленно отказаться от лечения этим медикаментозным средством и обратиться к врачу для выбора подходящего лекарственного препарата.

Побочные эффекты ксилометазолина

При превышении допустимой концентрации вещества и кратности использования лечение Ксилометазолином может пойти во вред.

Злоупотребление препаратом грозит:

  • гиперфункцией слизистых желез носовой полости;
  • возникновением покалывания, жжения и сухости эпителия;
  • раздражением оболочек носоглотки;
  • чиханием;
  • онемением мягких тканей носа и глотки.

В редких случаях пациенты при применении Ксилометазолина жалуются на:

  • тахикардию;
  • нарушение сна;
  • диспепсические расстройства;
  • артериальную гипертензию;
  • головные боли;
  • нарушение зрения.

Аналоги

У Ксилометазолина существуют как полные аналоги, так и медикаменты, оказывающие схожий терапевтический эффект.

Заменителями и синонимами Ксилометазолина можно считать следующие лекарства, в составе которых то же активное вещество:

  • Галазолин.
  • Риностоп,
  • Ксилен,
  • Длянос,
  • Отривин.

Для устранения заложенности носа применяются и другие препараты. У пациентов часто возникает вопрос, что лучше использовать — Оксиметазолин или Ксилометазолин.

 Оба средства имеют сходную химическую структуру и относятся к группе препаратов, которые связываются с альфа-1 и альфа-2 адренорецепторами слизистой оболочки носовых ходов.

Рассмотрим, чем отличается Ксилометазолин от Оксиметазолина:

  • Облегчение дыхания при лечении Ксилометазолином продолжается 8 или 9 часов, при орошении носовых ходов Оксиметазолином эффект длится до полусуток.
  • Различие в степени выраженности синдрома отмены. При прекращении лечения Ксилометазолином риск ухудшения состояния высок, в отличии от ситуации с отменой Оксиметазолина.
  • Разница между Ксилометазолином и Оксиметазолином также в том, что первый нельзя использовать беременным или женщинам, которые кормят грудью, второй же можно применять в эти периоды, но в малой дозировке и под контролем врача.

Перед тем как начать лечение препаратами на основе ксилометазолина, необходимо проконсультироваться с врачом. При бесконтрольном использовании даже средства от насморка способны нанести вред организму.

Виолета Кудрявцева, врач,
специально для Moylor.ru

Источник: https://moylor.ru/lekarstva/ksilometazolin/

«Ксилометазолин» избавит от насморка

Перед использованием препарата необходимо хорошо очистить нос от лишнего содержимого, например избыточной слизи, жестких корок.

Такие мероприятия необходимы для правильного действия лекарства.

Активные компоненты должны впитываться в слизистую, что гарантирует правильный лечебный эффект.

Показания

Применение препарата советуют если:

  • инфекционный ринит, протекающий в достаточно острой форме;
  • необходимость проведения диагностических мероприятий, подготовка носовых ходов к ним;
  • синусит любой тяжести, особенно инфекционный;
  • полипоз в острой форме или при обострении хронической проблемы;
  • аллергический ринит при обострении;
  • средний отит при сопутствующем сильном отеке носоглотки (в этом случае поможет только в облегчении дыхания).

Способ применения

Ксилометазолин всегда применяется только интраназально. Препарат в форме геля можно использовать 4 раза в день, соблюдая разумные перерывы.

+Для улучшения эффекта и сохранения его в ночное время суток желательно последний раз заложить его за четверть часа до сна. Дети с 6 до 12 лет должны использовать только капли или спрей с максимальной концентрацией ксилометазолина 0,05 %.

После достижения двенадцатилетнего возраста можно использовать продукцию уже с концентрацией действующего вещества 0,1 %. В каждый носовой ход нужно закапывать по 2, а при сильной заложенности 3 капли.

Спреем пользоваться удобнее, так как можно по одному разу забрызгивать его в каждый носовой ход. Если ребенок не достиг шестилетнего возраста, а заложенность носа довольно сильная, то применяют капли с содержанием действующего вещества 0,05 %, однако по 1-2 капли.

Форма выпуска, состав

Ксилометазолин можно приобрести в нескольких формах выпуска:

Капли с содержанием ксилометазолина в 0,05 % и 0,1 % продаются в баночках по 10 мл, 15 мл, 20 мл и 30 мл. Флаконы спреев продаются по 10 мл и 20 мл. В состав спрея с концентрацией действующего вещества 0,05 % входит 0,5 мг гидрохлорида, а если ксилометазолина 0,1 %, то и гидрохлорида 1 мг.

Капли назальные 0,05% продаются в виде раствора с прозрачным цветом. Если присмотреться, можно заметить слегка желтоватый оттенок. Помимо основных компонентов в состав входят дополнительные: вода, натрия хлорид и гидрофосфат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат.

Капли назальные 0,1% выглядят также, как и предыдущая позиция, прозрачными с желтым отблеском. В состав входят те же дополнительные компоненты, что и в капли с содержанием 0,05 %.

Все формы препаратов выпускаются в полимерных флаконах, а для спрея предусмотрен удобный дозатор. Фирменные упаковки производятся из картона.

Рекомендуется использовать препарат в форме геля, если образуется большое количество корок. С помощью активных компонентов данного лекарственного средства они быстро размягчаются, что облегчает их последующее удаление без риска раздражения или травмирования слизистой носа или кожи возле носовых ходов.

Взаимодействия с другими препаратами

Если сочетать применение Ксилометазолина с ингибиторами МАО, а также неселективными ингибиторами, возникает угроза гипертензии.

Побочные действия

Проявляются только при длительном применении более недели:

  • реакция слизистой в виде раздражения, что причиняет сильный и постоянный дискомфорт;
  • сухость в носу;
  • постоянное жжение, обычно в определенной области;
  • парестезии;
  • слишком сильная гиперсекреция слизи в носу;
  • в результате раздражения слизистой носоглотки возможно постоянное чихание;
  • сильный отек слизистой, что ухудшит состояние больного даже по сравнению с первоначальным;
  • аритмия в результате аллергических реакций или затрудненности дыхания;
  • повышение артериального давления;
  • проявления тахикардии;
  • боль в голове может проявляться из-за постоянного напряжения при дыхании или частого чихания;
  • ухудшение зрения, обычно краткосрочное;
  • тошнота и рвотные позывы проявляются в исключительных случаях;
  • возбудимость больного при плохой переносимости препарата;
  • депрессия от продолжительной аллергии.

Долго использовать Ксилометазолин не следует, так как может образоваться привыкание к нему. Он необходим во время сильного отека или насморка, пока не подействуют другие препараты или средства народной медицины.

https://www.youtube.com/watch?v=SYeFTrocx8s

По прошествии 5-10 дней сосуды будут намного меньше реагировать на активные вещества данного лекарства, что сильно снизит результат.

Противопоказания

Нельзя применять Ксилометазолин при некоторых патологических или биологических состояниях:

  • гиперчувствительность или непереносимость любых компонентов из состава;
  • атеросклероз, протекающей в очень выраженной форме;
  • артериальная гипертензия, проявляющаяся хронически или обостряющаяся в момент необходимости приема сосудосуживающих препаратов;
  • атрофический ринит;
  • произведение операций на мозге в любой момент жизни;
  • тахикардия;
  • диагностированная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • беременность.

Желательно заменить Ксилометазолин другим препаратом, если в данный момент у больного:

  • лактация, даже если ребенок только частично на грудном вскармливании;
  • стенокардия в острой или хронической форме;
  • тиреотоксикоз;
  • разрастания, опухоли предстательной железы;
  • сахарный диабет.

При беременности

Применение препарата противопоказано, нежелательно и при лактации.

Условия и сроки хранения

Все формы выпуска препарата можно хранить при температуре от 0 °C до 25 °C.

Просроченные препараты или лекарства при неправильном хранении применять опасно.

Гель хранится 2 года, а капли и спрей в течении 3 лет. Не использованные во время этого срока препараты нужно выбросить.

Цена

Ценовая политика этого препарата очень доступна.

В Украине в среднем препарат стоит 9,25 грн.

В России он стоит приблизительно 61 руб.

Аналоги

Ксимелин, Длянос, Отривин, Галазолин.

Отзывы

Судя по отзывам потребителей Ксилометазолин переносится организмом очень хорошо, если нет передозировки, а также при его активном применении не более 5 дней. Негативные последствия применения препарата могут отразиться в основном при его передозировке.

Препарат отлично облегчает дыхание, не позволяет проявляться кислородному голоданию. Особенно он полезен для ликвидации насморка в ночное время суток, так как спать с заложенным носом очень вредно для здоровья.

При ОРЗ или другом простудном заболевании Ксилометазолин облегчает дыхание, иногда даже снимает отек с носоглотки.

Многие предпочитают пользоваться препаратом 2 раза вдень: утром и вечером, чтобы не передозировать.

Он может помочь снять насморк за 2- дня, если заболевание не сильное, однако при продолжении постоянной заложенности носа нужно использовать средства для его лечения, а не купирования симптомов.

Многим он облегчает прием еды, возможность нормально разговаривать, особенно если это необходимо делать на работе. Многие жалуются на ощущение сухости во рту, однако некоторые заверяют, что она незначительна или отсутствует. Наличие подсушивающего эффекта зависит не только от индивидуальных особенностей слизистой, но и от частотности и длительности применения средства.

Если закапывать или закладывать его 3-5 дней подряд по 1-2 капли пару раз в день, то в большинстве случаев у взрослых абсолютно не проявляются негативные симптомы. При увеличении дозировки или длительности использования возможны негативные проявления, тогда прием средства нужно ограничить или прекратить.

Некоторые отмечают, что после закапывания Ксилометазолина заложенность носа отступает, однако капать из носа не перестает, поэтому определенные неудобства человек все-таки испытывает. Сильные осложнения от препарата возникают достаточно редко, но при передозировке не исключены некоторые проблемы с сердцем или отечность.

Есть люди, которые жалуются на возникающую зависимость от препарата. Если не прекратить капать его вовремя, слизистая привыкает к внедрению дополнительных веществ, сужению сосудов извне.

Поэтому при поздней отмене препарата может последовать беспричинный отек слизистой, сильная секреция слизи, даже шум в ушах, боль в голове или головокружения.

В этом случае необходимо временно заменить Ксилометазолин препаратами более мягкого действия, чтобы умерить неприятные симптомы.

Через некоторое время осложнения от длительного использования средства пройдут и человек сможет жить без дополнительных средств от насморка.

Ксилометазолин отлично облегчает дыхание при насморке, быстро помогает практически всем убрать лишнюю слизь и отек слизистой. Если пользоваться им умеренно, избегать передозировок, он будет всегда отлично помогать справиться с кратковременным насморком и подарит только положительные впечатления. Отзывы на данный препарат от насморка можно прочитать в конце статьи.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/ksilometazolin.html

Ксилометазолин – Методы и средства лечения болезней

Ксилометазолин - Методы и средства лечения болезней

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли в концентрации 0,05% и 0,1%, назальный гель 0,1%, спрей 0,05% и 0,1%.

Фармакологическое действие

Антиконгестивное (местное противоотечное, сосудосуживающее).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ксилометазолин — производное имидазолина. Стимулирует α1 и 2-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой носоглотки. Вследствие чего суживаются кровеносные сосуды, уменьшается гиперемия, отек слизистой и отделяемое из носа.

В результате облегчается дыхание через нос при ринитах, аллергических состояниях и заболеваниях околоносовых пазух.

Спрей дополнительно содержит масло эвкалипта, обладающее противовоспалительным и антибактериальным действием, что благоприятно сказывается на уменьшении отека слизистой носа. Действие проявляется через 10-15 минут и длится 8 -10 часов.

Фармакокинетика

Изучение фармакокинетики препарата у человека не проводилось. Иногда при местном применении всасывание бывает достаточным для появления системных эффектов.

Показания к применению

  • риниты различной этиологии (аллергический, вирусный, травматический, бактериальный);
  • ринофарингиты;
  • средний отит и евстахиит;
  • для облегчения отхождения секрета при синусите;
  • для облегчения  проведения диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

С осторожностью применяют при беременности. В педиатрии не используется препарат концентрацией 0,1%.

Побочные действия

  • жжение в носу и горле;
  • раздражение слизистой;
  • сухость слизистой носоглотки;
  • чихание;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • отек слизистой носа;
  • бессонница;
  • нарушение сердечного ритма;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение зрения;
  • рвота;
  • депрессия.

Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)

Все формы выпуска препарата используют интраназально.

Ксилометазолин капли в нос 0,1% применяются у взрослых по 1-2 капли в каждый ход трижды в день.

Спрей 0,1% применяется у взрослых по 1 нажатию (что соответствует 0,1 мг) в каждый ход. Аппликатор вводят, сохраняя вертикальное положение флакона, и производят впрыскивание трижды в сутки через 8-10 часов.

Гель 0,1% применяется взрослым по 2-3 капли геля 3 раза в день.

Учитывая возможность системной адсорбции и появления побочных реакций, инструкция по применению Ксилометазолина должна строго соблюдаться. Применять препарат в любой форме выпуска не более 3-5 дней. Не следует применять длительно и при хроническом рините. Если в носу появляются корки, лучше применять препарат в виде геля. Пропущенной дозе последующая доза не удваивается.

Передозировка

Проявляется симптомами: расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения.Сонливость, брадикардия, апноэ и кома свидетельствуют о подавлении функции ЦНС.

Лечение: промывание желудка, прием сорбентов, искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие

Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект. Препарат нельзя назначать с ингибиторами МАО и антидепрессантами, поскольку их взаимодействие провоцирует гипертонический криз.

Ксилометазолин при беременности

Для уменьшения выделений из носа при беременности можно применять Ксилометазолин. Опыт применения этого препарата у беременных ограничен, однако допускается кратковременное применение в минимальных дозах под строгим контролем врача.
Оксиметазолин, несмотря на то, что это также производное имидазолина, при беременности противопоказан.

Ксилометазолин для детей

При остром рините у детей не желательно применять сосудосуживающие средства короткого действия: Нафазолин, Тетризолин, Эфедрин, поскольку после их применения  отмечается возвратный отек слизистой носа.

Предпочтительнее применять   препараты   длительного действия: Ксилометазолин (Длянос, Отривин), Оксиметазолин (Називин), Эпинефрин (Виброцил), что позволяет уменьшить кратность  применения.

Помните, что группой риска в плане отравления препаратами имидазолина (Ксилометазолин) являются дети до 2 лет. Этот препарат не рекомендуется применять у новорожденных, младенцев и у детей до 2 лет. В редких случаях, если нет альтернативы, назначаются 0,05% капли детям до 2 лет.

Для детей старше 2 лет используется только 0,05% концентрация этого препарата, при этом необходимо строго дозировать и соблюдать кратность применения.

От 2 до 6 лет 0,05% капли по 1 — 2 капле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки.
С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Детям старше 7 лет  назначают 0,05% гель — закладывают 3-4 раза в день глубоко в каждый ход.

С12 лет применяются 0,1% капли и спрей.

Необходимо учитывать, что частое и длительное (более 5 суток, у некоторых авторов — более — 3 суток) использование этого препарата может стать причиной выраженного уменьшения местного кровотока, вследствие чего развивается неадекватное кровоснабжение слизистой, вплоть до ее атрофии в дальнейшем. В связи с этим, не следует использовать препарат любой формы выпуска более 3 раз в день и больше 3–5 дней.

Если возникает необходимость применения капель для носа в более раннем возрасте, то Виброцил разрешен к использованию у детей с грудного возраста. У младенцев также используется Називин 0,01%, в возрасте от 1 года – Називин 0,025% .

Аналоги Ксилометазолина

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги: Фармазолин, Фармазолин Н, Галазолин, Ксило-мефа, Мералис, Отривин, Отривин с ментолом и эвкалиптом, Тизин Ксило.

Отличия Ксилометазолина и Оксиметазолина

Ксилометазолин и Оксиметазолин относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы и имеют более продолжительный эффект, чем препараты группы фенилэфрина: 10 часов действия.

У пролонгированных препаратов эффект наступает не сразу, а через 10–15 минут. Длительное сосудосуживающее действие позволяет использовать их 1-2 раза в сутки, обеспечивает спокойный сон, но вызывает больший риск повреждений слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Однако, если не превышать сроки беспрерывного применения (3-4 дня), то риск сокращается.

Разница Ксилометазолина и Оксиметазолина заключается лишь в продолжительности действия. Ксилометазолин относится к препаратам со средней продолжительностью действия — 8-10 часов.

Известны препараты ксилометазолина: Ксилен, Риностоп, Галазолин, Ксимелин, Отривин, Фармазолин, Длянос, Тизин-Ксило. Оксиметазолин является препаратом длительного действия — до 12 часов. Препараты на его основе: Називин, Риназолин, Назол, Нокспрей.

Для продления сосудосуживающего действия в состав вводятся высокомолекулярные пролонгаторы (эфиры целлюлозы, альгинаты).

Отзывы

Отзывы о применении препарата в большей части положительные, все отмечают эффективность, продолжительность действия, что очень удобно в течение трудового дня и всей ночи.

Препарат в каплях сложно дозировать, поскольку часть раствора попадает в глотку, поэтому чаще проявляются побочные действия. В этом плане надежнее использовать дозированный спрей. Многие отмечают нежелательные реакции: бессонница, невроз, тревожное возбуждение.

Другое неприятное явление, о котором часто пишут в отзывах — рикошетные застойные явления, так называемый «медикаментозный ринит».

Длительное применение препарата ведет к тому, что сужение сосудов сменяется усилением притока крови и возобновлением выделений. Возобновляется заложенность носа, которая не поддается медикаментозному лечению.

При длительном применении появляется атрофия слизистой носа. Во избежание этих нежелательных явлений рекомендуется ограничить применение препарата до трех дней.

Цена Ксилометазолина, где купить

Купить препарат в Москве можно в аптеках, предоставленных на сайте Федеральной справочной службы www.poisklekarstv.ru. Цена Ксилометазолина в каплях 0,1% от 64 руб. до 70 руб., в виде спрея 0,1% от 56 руб. до 64 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

Аптека 36.6

  • Ксилометазолин Солофарм капли наз. 0,1% 10млГРОТЕКС

  • Ксилометазолин 0,1%спрей 140мкг/доза10млГРОТЕКС

  • Ксилометазолин Солофарм капли наз. 0,05% 10млГРОТЕКС

  • Ксилометазолин Солофарм спрей наз. 140мкг/доза 0,1% 15млГРОТЕКС

ЗдравЗона

  • Ксилометазолин-солофарм 0,05% капли наз. 10млГротекс ООО

  • Ксилометазолин-солофарм 140мкг/доза 10мл спрей назальныйГротекс ООО

  • Ксилометазолин-солофарм 35мкг/доза 10мл спрей назальныйГротекс ООО

  • Ксилометазолин-солофарм 0,1% капли наз. 10млГротекс ООО

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ксилометазолин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://cdoctor.ru/ksilometazolin/

Долгая жизнь
Добавить комментарий