Колдрекс

Содержание
  1. Как принимать Колдрекс при ОРВИ и гриппе
  2. Клинико-фармакологическая группа
  3. Цены
  4. Форма выпуска и состав
  5. Фармакологический эффект
  6. Показания к применению
  7. Противопоказания
  8. Применение при беременности и лактации
  9. Инструкция по применению
  10. Порошки ХотРем и МаксГрипп
  11. Сироп Бронхо
  12. Сироп Найт
  13. Порошок Юниор ХотДринк
  14. Побочные эффекты
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Лекарственное взаимодействие
  18. Отзывы
  19. Аналоги
  20. Условия хранения и срок годности
  21. Колдрекс — инструкция по применению порошка и таблеток, показания для взрослых, детей
  22. Форма выпуска и состав
  23. Фармакологическое действие
  24. Показания
  25. Противопоказания
  26. Инструкция по применению: порошок, таблетки, сироп
  27. Как принимать Колдрекс взрослым?
  28. Инструкция для детей
  29. Применение во время беременности
  30. Побочные эффекты
  31. Передозировка
  32. Взаимодействие с другими лекарствами
  33. Особые указания
  34. Условия отпуска и срок годности
  35. Аналоги
  36. Цены в аптеках
  37. Инструкция по применению Колдрекса
  38. Форма выпуска
  39. Фармакологические свойства
  40. Показания к применению
  41. Способ использования и рекомендованные дозировки
  42. Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
  43. При беременности и лактации
  44. Лекарственное взаимодействие
  45. Аналоги
  46. Эффективность и отзывы
  47. Колдрекс таблетки: инструкция по применению
  48. Описание
  49. Фармакокинетика
  50. Показания к применению
  51. Способ применения и дозы
  52. Побочное действие
  53. Передозировка
  54. Особенности применения
  55. Форма выпуска
  56. Условия хранения
  57. Срок годности
  58. Колдрекс таблетки аналоги, синонимы и препараты группы

Как принимать Колдрекс при ОРВИ и гриппе

Колдрекс

Колдрекс– комбинированный лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний отхаркивающего, анальгезирующего, противоотечного и жаропонижающего действия.

По сути им можно заменить большинство противопростудных средств. В аптеках представлен сразу в трех лекарственных формах, о каждой из которых мы и поговорим подробнее.

На этой странице вы найдете всю информацию о Колдрекс: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Колдрекс. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Цены

Сколько стоит Колдрекс? Средняя цена в аптеках находится на уровне 200 — 300 рублей в зависимости от формы выпуска.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в виде таблеток Колдрекс, порошка Колдрекс ХотРем и Колдрекс МаксГрипп, сиропа Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт.

В состав таблеток Колдрекс входит:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный и крахмал растворимый, стеариновая кислота, калия сорбат, тальк, краситель.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс ХотРем содержится:

  • 750 мг парацетамола;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Дополнительные ингредиенты: натрия цитрат, сахароза, натрия сахаринат, лимонная кислота, хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный и лимонный тетраром 100%.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс МаксГрипп содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 40 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: натрия цикламат, крахмал кукурузный, сахароза, натрия цитрат, кислота лимонная, кремния диоксид коллоидный, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, краситель куркумин (Е100).

В 5 мл сиропа Колдрекс Бронхо содержится:

  • 100 мг гвайфенезина;
  • Дополнительные ингредиенты: ацесульфам К, натрия цикламат, натрия бензоат, натрия метабисульфит, патока, раствор декстрозы, макрогол 300, ледяная кислота уксусная, настойка красного перца стручкового, ксантановая камедь, левоментол, масло аниса звездчатого (его семян), рацемическая камфора, деионизированная вода, краситель (сахарный простой) и ароматизатор лакрично-анисовый 510877E.

В 20 мг сиропа Колдрекс Найт содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 20 мг прометазина гидрохлорида;
  • 15 мг декстрометорфана гидробромида;
  • Вспомогательные вещества: макрогол 300, натрия цитрат кислый, натрия цикламат, натрия бензоат, декстроза жидкая, ацесульфам К, этанол 96%, масло ароматизированное SL2677, деминерализованная вода, красители – хинолиновый желтый E104 и патентованный синий V.

Фармакологический эффект

Препарат Колдрекс, способен быстро снять все симптомы заболевания, такие как першение в горле, ощущение заложенности носа, повышение температуры и боли в мышцах, так как обладает противовоспалительным жаропонижающим, обезболивающим действием.

  1. Парацетамол — противовоспалительный препарат. Он оказывает эффективное жаропонижающее и сильное обезболивающее действие.
  2. Фенилэфрин снижает болезненную отёчность дыхательных путей. Также снимает ощущение зуда, жжения. Уменьшает ринорею (насморк).
  3. Аскорбиновая кислота хорошо стимулирует обменные процессы, обладая лёгким противовирусным действием.

Благодаря такому составу лекарственное средство в кратчайшие сроки купирует практически все симптомы простудного заболевания. При этом оно не вызывает сонливости и аллергической реакции.

Показания к применению

От чего помогает? Колдрекс нужен для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как:

  • озноб;
  • повышенная температура;
  • головная боль;
  • боль в суставах и мышцах;
  • ощущение заложенности носа;
  • боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания

Препарат не следует принимать при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, алкоголизме; в период беременности и лактации, а также в детском возрасте (до 6 лет).

С осторожностью — при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы; врожденных гипербилирубинемиях (синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), феохромоцитоме, вазоспластических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Применение при беременности и лактации

Любая фармацевтическая форма Колдрекса запрещена к применению беременным женщинам. Грудное вскармливание во время лечения препаратом должно быть прекращено.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что таблетки Колдрекс принимают внутрь. Режим дозирования определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет – по 2 таблетки;
  • Дети 6-12 лет – по 1 таблетке.
  • Кратность приема – до 4 раз в день.

Рекомендуемую дозу превышать не следует. Без консультации с врачом принимать Колдрекс дольше 5 дней не рекомендуется. При сохранении симптомов нужно обратиться к врачу.  

Порошки ХотРем и МаксГрипп

Содержимое 1 пакетика высыпьте в стакан с горячей водой (200 мл) и размешайте до полного растворения. Перед употреблением можно добавить холодной воды или сахара.

Дозировка:

  • для взрослых — по 1 пакетику 3-4 раза в день с интервалом в 4-6 часов, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч.;
  • для детей старше 12 лет — по 1 пакетику с интервалом в 6 часов, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Сироп Бронхо

Для удобства каждая упаковка препарата оснащена мерным стаканчиком с отметками в 5 и 10 мл.

Дозировка:

  • взрослым и детям cтарше 12 лет — 200 мг (10 мл) на 1 прием;
  • детям в возрасте от 3 до 12 лет — 100 мг (5 мл) на 1 прием.

В обоих случаях при необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Сироп Найт

Препарат принимают 1 раз в сутки — на ночь непосредственно перед сном.

Дозировка:

  • взрослым и детям старше 12 лет — 20 мл (4 ложки по 5 мл);
  • детям в возрасте от 6 до 12 лет — 10 мл (2 ложки по 5 мл).

Порошок Юниор ХотДринк

Детям с 6 до 12 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Не превышать указанную дозу.

Содержимое пакетика высыпают в кружку и заливают 125 мл горячей воды, после чего размешивают до полного растворения.

Побочные эффекты

В дозах, не превышающих рекомендованные, Колдрекс обычно переносится хорошо.

Парацетамол редко оказывает нежелательные побочные эффекты. Иногда возникают аллергические реакции в виде крапивницы, кожной сыпи и ангионевротического отека. Редко возможны нарушения картины крови, а при длительном применении и превышении рекомендованной дозы препарата может наблюдаться нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Под влиянием фенилэфрина возможны побочные эффекты со стороны пищеварительной (тошнота) и сердечно-сосудистой систем (незначительное повышение артериального давления, головная боль и сердцебиение, проходящие после отмены препарата).

Передозировка

При передозировке Колдрекса рекомендуется немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо.

К ее симптомам относят сердечные аритмии, боли в области желудка, тошноту, рвоту, бледность кожи, чрезмерное потоотделение. Через 1-2 суток после приема высоких дох препарата нередко наблюдаются признаки поражения печени.

В осложненных случаях могут развиться острая печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется в течение первых 4 часов после приема Колдрекса сделать промывание желудка и далее пройти симптоматическое лечение. При интоксикации парацетамолом специфическим антидотом является ацетилцистеин.

Особые указания

Перед приемом препарата «Колдрекс®» проконсультируйтесь с лечащим врачом:

  • если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови);
  • если Вы принимаете другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.).

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Колдрекс может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

В случае возникновения головокружения при приеме препарата следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).

Лекарственное взаимодействие

  1. Нежелательные действия компонентов парацетамола могут повыситься при одновременном приеме снотворных лекарств.
  2. КОЛДРЕКС не назначается одновременно с антидепрессантами и любыми бета-блокаторами. После их отмены две недели лекарство также не применяется.
  3. Колестирамин значительно снижает скорость всасывания компонентов парацетамола. Метоклопрамид и таблетки домперидон её повышают.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей принимавших препарат Колдрекс:

  1. Олег. Кодрексом всегда пользуюсь при простудах. Почему-то именно им, хотя есть масса других вариантов. Но как правило, покупал всегда самый обычный вариант. А оказывается у него есть много других разновидностей на все случаи жизни!) Буда знать теперь! В статье затрагивается вопрос, чем отличается Кодрекс от Фервекса? Один раз пробовал Фервекс, но эффект от него мне показался значительно менее выраженным. Либо я тогда простыл сильно, либо подделку какую-то подсунули. Судя потому, что творилось этой зимой в Москве с поддельным Арбидолом, это неудивительно!
  2. Саша. Мне помогал при простуде, когда была температура 39. Выпил колдрекс, и стала 37. Хватило на то, чтобы еще встать (а до этого и встать не мог, колотило всего), принять душ, и температура снова вернулась. Но на утро уже пошел на поправку. А вот когда было воспаление легких, не помогал вообще, использовал другой препарат по назначению врача.
  3. Антон. «Колдрекс» — один из немногих препаратов, зарекомендовавших себя с хорошей стороны. Это лекарство обладает жаропонижающими функциями. Отлично подходит во время заболевания простудой и при гриппе. Принимая его согласно инструкции, в первые три дня гриппа или простуды, вы значительно уменьшите удручающие симптомы в виде заложенного носа и болей в горле. «Колдрекс» я принимаю, как только чувствую, что заболеваю. Поэтому иногда он убирает простуду на начальной стадии её развития. Цена, как по мне, так вполне адекватная. Препарат достаточно хороший.
  4. Светлана.  Я принимаю колдрекс всегда когда болею и особенно если я на работе. Он отлично снимает симптомы заболевания, боль в горле, насморк и температуру. С помощью него вылечиться конечно нельзя но облегчить протекания болезни вполне.Самый нормальный вкус для меня это лимон в любых аналогичных препаратах, и в этом не исключение. Стоит он у нас около 300 рублей, не самая дешевая цена, есть аналогичные порошки которые стоят дешевле.

Аналоги

К сожалению, стоимость этого средства достаточно высока, поэтому некоторые люди ищут качественные аналоги. И действительно, есть некоторые средства, которые не отличаются по составу и гораздо дешевле, чем препарат «Колдрекс». Аналоги эти таковы:

  1. Средство «Флюкодекс-С». Идентичный состав, приемлемая цена – около 80 рублей.
  2. Порошок «Терафлю». Находится приблизительно в одной ценовой категории с препаратом «Колдрекс». Состав одинаковый.
  3. Препарат «Максиколд». Абсолютно аналогичный состав, и стоимость его не превышает 150 рублей, что на порядок ниже, чем стоимость препаратов «Колдрекс» или «ТераФлю».
  4. Порошок «Простудокс». Еще одно средство, аналогичное по составу, но с гораздо меньшей ценой. Препарат можно купить всего за 70 рублей.
  5. Средство «Инфлюнорм». Цена его около 100 рублей, а состав идентичен составу препарата «Колдрекс».

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат Колдрекс следует в сухом и темном месте при температуре не выше 25С. Срок хранения таблеток Колдрекс составляет — 4 года, Колдрекс Найт — 3 года, Колдрекс Хотрем — 2 года.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/koldreks/

Колдрекс — инструкция по применению порошка и таблеток, показания для взрослых, детей

Колдрекс – комбинированный препарат, оказывающий обезболивающее, жаропонижающее и общетонизирующее действие, уменьшающий отек слизистых оболочек и пазух носа (т.е. облегчающий дыхание), восполняющий повышенную потребность в витамине C. Применяется для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Далее, рассмотрим инструкцию по применению препарата, при каких заболеваниях назначают, а также когда лучше отказаться от приема и заменить другими аналогами.

Форма выпуска и состав

Колдрекс (Coldrex) — это комбинированное средство, предназначенное для снижения выраженности симптомов простуды, гриппа и других ОРВИ. Препарат помогает купировать болевой синдром, сбить высокую температуру и существенно уменьшить заложенность носа и ринорею.

Действующее вещества и  составВ состав 1 таблетки входят активные вещества:
  • Кофеин – 25 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг;
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 30 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Колдрекса: тальк, растворимый и кукурузный крахмал, краситель, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.

Форма выпускаЛекарство выпускается в таблетках по 6 и 12 штук в блистерах.Кроме того, существует препарат в виде сиропа, пакетиков с порошком и в прочих формах выпуска, но он носит другие названия, например, Колдрекс Найт, Колдрекс Бронхо и др.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

  • Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.
  • Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.
  • Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.
  • Активные компоненты не вызывают сонливости.

Показания

Согласно инструкции, Колдрекс назначают для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний, таких как:

  • Головная боль;
  • Повышенная температура;
  • Озноб;
  • Чувство заложенности носа;
  • Боли в горле и носовых пазухах;
  • Мышечные и суставные боли.

Противопоказания

К противопоказаниям к применению являются:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови, печени, почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 18 лет (МаксГрипп), до 12 лет (ХотРем), до 6 лет (Найт и Юниор ХотДринк), до 3 лет (Бронхо);
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью применяется при врожденной гипербилирубинемии (повышение уровня билирубина в крови). Перед началом приема следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Инструкция по применению: порошок, таблетки, сироп

Продолжительность лечения не должна составлять более 5 дней подряд. При необходимости продолжения симптоматической терапии необходимо посоветоваться с участковым терапевтом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и функций печени.

Как принимать Колдрекс взрослым?

  1. Взрослым Колдрекс нужно принимать 4 раза в день по 2 штуки.
  2. Колдрекс Найт (сироп) нужно принимать на ночь перед сном. Взрослым по 20 мл мерного стаканчика.

    При передозировке парацетамола выше 4 г, прием Колдрекса Найт следует прекратить.

  3. Содержимое пакетика Колдрекс Хотрем растворяют в горячей воде. Рекомендуемая суточная доза для взрослых не более 4 пакетиков.

    Перерыв между приемами должен составлять 4 — 6 часов. Продолжительность лечения не дольше 3 дней.

Инструкция для детей

  1. Сироп Колдрекс Бронхо можно давать детям старше 3 лет.
  2. Таблетки Колдрекс, порошок Юниор и сироп Найт назначают с 6-летнего возраста. Если ребенку, к примеру, 8 лет, ему допустимо давать как таблетированный препарат, так и горячий напиток или сироп на ночь. А вот Колдрекс ХотРем из-за более высокой дозировки разрешается лишь с 12 лет.

  3. Колдрекс Юниор назначается ребенку 6-12 лет на один прием по одному пакетику, содержимое которого растворяют в 125 мл закипевшей воды.
  4. Колдрекс ХотРем принимается по одному пакетику с интервалом минимум 6 часов.
  5. Колдрекс Найт следует принимать лишь один раз в день – на ночь.

    Ребенку 6-12 лет дают 10 мл сиропа, а подростку старше 12 лет – 20 мл лекарства.

Применение во время беременности

Колдрекс при беременности принимать не желательно. В любом случае делать это нужно только после консультации с врачом. Во время грудного вскармливания принимать медикамент также не рекомендуется.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы может привести к развитию:

  • бледности кожи,
  • тошноте,
  • рвоте,
  • снижению аппетита вплоть до его полного отсутствия (анорексия),
  • некрозу (гибель) клеток печени.

Тяжелая передозировка приводит к массированному некрозу печени с нарушением ее функциональной активности и развитием печеночной комы.

Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь), а также в проведении симптоматической терапии. Специфическим антидотом для парацетамола является ацетилцистеин.

Нельзя принимать параллельно с Колдрексом алкогольные напитки и даже аптечные настойки, поскольку этанол многократно повышает риск гепатотоксического воздействия парацетамола даже на фоне приема терапевтических доз. При алкогольном гепатозе препарат принимать крайне нежелательно.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин — снижает.

Особые указания

  1. Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Колдрекс может вызвать раздражительность и нервное напряжение.
  2. Во избежание токсического поражения печени пациентам, следует воздерживаться от употребления алкоголя.

    Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

  3. Использование в педиатрии. Без консультации врача нельзя применять препарат у детей до 6 лет.

  4. Во время длительного применения или применении высоких доз необходим контроль за функцией почек, поджелудочной железы, уровнем глюкозы, артериальным давлением.

Следует учитывать, что применение витамина С в высоких дозах может изменять некоторые показатели лабораторных анализов (глюкозы в крови, мочевой кислоты, креатинина, неорганических фосфатов). Может быть отрицательным результат исследования скрытой крови в кале.

Условия отпуска и срок годности

Рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Отпускается без рецепта.

Аналоги

Иногда возникают побочные эффекты при лечении или выявляются противопоказания, врач рекомендует заменить аналогичными препаратами. В состав аналогов входит следующий перечень действующих ингредиентов:

  • парацетамол,
  • аскорбиновая кислота,
  • фенилэфрил и хлорфенамин.

В некоторых присутствует дополнительно кофеин в незначительном количестве.

Российские аналоги КолдрексаЗарубежные
  • Парацетамол;
  • Цефекон Д;
  • Аквацитрамон;
  • Фервекс;
  • Аквимакс;
  • Максиколд;
  • Гриппостад С
  • Индия – КолдактФлю,
  • Ибуклин,
  • Ибуклин Юниор,
  • Ринза,
  • Риниколд Бронхо,
  • Флюколдекс форте,
  • Долоспатабс;
  • Македония – Каффетин;
  • Германия – Анти Флу;
  • Великобритания – Викс Актив Симпто Макс;
  • Польша, Нидерланды – Антигриппин;
  • США, Канада– Терафлю.

Цены в аптеках

Цена Колдрекса начинается от 156 до 408 рублей.

Источник: http://simptomy-i-lechenie.net/koldreks/

Инструкция по применению Колдрекса

Колдрекс является комбинированным лекарственным средством, применяемым при терапии ОРВИ и гриппа. В продаже лекарство встречается в формах: сироп, таблетки и порошки для приготовления лечебных растворов.

При условии соблюдения температурного режима до 25 °C, срок годности равняется 4 годам.

Форма выпуска

Колдрекс – группа медикаментов, действие которых направлено на купирование признаков простуды, спровоцированных вирусами гриппа, парагриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Производится в таких лекарственных формах:

  • Таблетки Колдрекс, по 12 штук в упаковке, предназначены для детей с шестилетнего возраста и взрослым.
  • Колдрекс Юниор ХотДринк детский порошок для получения раствора. В коробке 10 саше-пакетиков по 3 грамма. Рассчитан на детей с шестилетнего возраста. Препарат содержит ароматизатор лимон.
  • Порошок для получения перорального раствора ХотРем. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. Каждый пакетик содержит 750 мг парацетамола. Средство разрешено к применению детьми старше 12-летнего возраста и взрослыми.
  • Колдрекс МаксГрипп в виде порошка для получения перорального раствора. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. 1000 мг парацетамола содержится в составе каждого пакетика. Разрешен к использованию лицами от 18 лет.
  • Сироп Колдрекс Найт объемом по 100 или 160 мл, прилагается измерительный колпачок. Действие направлено на устранение основной симптоматики простудного заболевания и гриппа. Рекомендуется к употреблению взрослыми и детьми с шестилетнего возраста.
  • Сироп Колдрекс Бронхо, отхаркивающее средство, объемом по 100 или 160 мл, с измерительным колпачком. В 5 мл сиропа содержится 100 мг гвайфенезина. Применять Бронхо можно для лечения взрослых и детей с трехлетнего возраста.

Фармакологические свойства

Колдрекс оправдывает свою популярность среди населения благодаря быстрому купированию симптомов основных простуды и гриппа. В состав средства входит 5 основных активнодействующих составляющих.

Речь идет о парацетамоле, аскорбиновой кислоте, фенилэфрине, кофеине и терпингидрате.

Благодаря грамотному соотношению компонентов удается воздействовать сразу на протекающие патологические процессы вызванные ОРВИ.

Парацетамол оказывает антипиретический (жаропонижающий) и незначительный обезболивающий результат. Блокирует воспаление простагландинов и синтез медиатора боли, оказывает влияние на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, благодаря чему происходит быстрая нормализация температуры тела.

Витамин C (аскорбиновая кислота) активизирует работу иммунной системы, повышает сопротивляемость к патогенным вирусам.

Фенилэфрин является альфа-адреномиметиком, который суживает сосуды в полости носа, что отвечает за снятие отечности в тканях, снижение слизистой секреции и устранение заложенности носа.

Кофеин, оказывает тонизирующее воздействие, улучшает самочувствие, придает бодрости ослабленному организму.
Терпингидрат – эффективное отхаркивающее и противовоспалительное вещество, которое разжижает мокроту в бронхах, способствует ее свободному отхождению и облегчает дыхание.

Своевременный прием Колдрекса, уменьшает проявление симптомов простудного заболевания. Обильные выделения из носа и кашель проходят, спустя несколько дней после применения лекарства, что существенно снижает вероятность развития осложнений.

Активные вещества Колдрекса, всасываются в ЖКТ. Наивысшая концентрация компонентов отмечается через полчаса после применения фармакологического средства.

Показания к применению

Устранение сопутствующей симптоматики гриппа и простуды:

  • головная боль;
  • жар;
  • слабость;
  • отек слизистой носа;
  • першение в горле;
  • ломота в теле;
  • мышечная и суставная боль;
  • непродуктивный кашель.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Дозировка и употребление лекарства зависит от формы выпуска и возрастной категории пациента. Без назначения врача, нельзя применять медикаментозный препарат более 5-ти дней подряд. Запрещается превышение рекомендованной дозировки приема.

Колдрекс, основная инструкция по применению.

  • Таблетки Колдрекс предусмотрены для взрослых и детей с шести лет. Приемлемая доза для детей с 6-ти до 12-ти лет – 1 таблетка 4 раза в день. Детям после 12 лет и взрослым пациентам – 2 таблетки 4 раза в день.
  • Порошок для получения пероральной суспензии Юниор ХотДринк, можно принимать детям с шестилетнего возраста. Содержимое пакетика добавить к 125 мл горячей воды. Пить 4 раза в день, через равные промежутки времени.
  • Порошок для получения пероральной суспензии ХотРем. К стакану горячей воды, не кипятка, добавить содержимое одного пакетика. Взрослым необходимо принимать по одному пакетику через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Детям с 12 лет через 6 часов, не более 3-х раз в сутки.
  • Порошок для получения перорального раствора МаксГрипп. К стакану горячей воды добавить один пакетик, размешать. Следующий прием не ранее, чем через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Запрещен лицам, не достигшим 18 лет, из-за высокой концентрации парацетамола.
  • Сироп Колдрекс Бронхо. Взрослые и дети старше 12 лет должны принимать по 10 мл. Дети с 3-х до 12-ти лет по 5 мл. Необходимо соблюдать промежуток между приемами не менее 2–3 часов.
  • Сироп Колдрекс Найт. Принимают один раз в день, перед ночным сном. По 20 мл принимают пациенты с 12-ти лет. Для детей с 6-ти до 12-ти лет допустимая доза равняется 10 мл сиропа. Помните, суммарная дозировка парацетамола не должна быть более 4 грамм в сутки.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Запрещается совмещать Колдрекс с медикаментами, в составе которых есть парацетамол. Основные противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов;
  • тяжелые болезни почек и печени;
  • заболевания крови;
  • внутриглазное давление (глаукома);
  • диабет;
  • болезни сердца (инфаркт миокарда).

При соблюдении дозировок Колдрекс хорошо переносится пациентами в большинстве случаев. В редких ситуациях наблюдаются следующие побочные реакции:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • некоторое повышение артериального давления;
  • аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.

При появлении любой из перечисленных выше реакций нужно прервать принимать лекарство и обращаться за консультацией к врачу.

При беременности и лактации

Любая фармацевтическая форма Колдрекса запрещена к применению беременным женщинам. Грудное вскармливание во время лечения препаратом должно быть прекращено.

Лекарственное взаимодействие

Производитель не рекомендует совмещать Колдрес и прочие медикоментозные средства, в состав которых входит этиловый спирт и парацетамол.

Совместный прием Домперидона и Метоклопрамида с Колдрексом возможен исключительно после консультации с врачом. Данные препараты способствуют быстрому всасыванию парацетамола.

Парацетамол уменьшает результативность мочегонных медикаментов. Одновременный прием Колдрекса с глюкокортикостероидами повышает риск развития глаукомы.

Аналоги

Идентичных аналогов по составу не существует. Есть ряд медикаментов, которые оказывают аналогичный лечебный результат, но могут отличаться по стоимости и составу. К ним относится Антифлу, Викс Актив, Грипмакс, Максиколд.

Эффективность и отзывы

Максимальный эффект будет заметен если Колдрекс принимать при первых признаках заболевания. В такой ситуации препарат быстро устраняет симптомы простуды и гриппа, помогая человеку вернуться к активному образу жизни.

Иван, Ростов: «В моем быстром темпе жизни, нет времени простудам и температуре. Два года назад открыл для себя Колдрекс МаксГрипп, при первых признаках болезни, когда появляется насморк, болит горло, сразу покупаю в аптеке пакетики с лекарством, выпиваю перед сном, и на утро никаких признаков простуды».

Приведенная аннотация является сокращенной и ознакомительной.

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/coldrex.html

Колдрекс таблетки: инструкция по применению

Колдрекс таблетки: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Каждая таблетка содержит:

Парацетамола 500 мг

Кофеина 25 мг

Фенилэфрина гидрохлорида 5 мг Терпингидрата 20 мг

Витамина С (кислоты аскорбиновой, покрытой этилцеллюлозой) 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, стеариновая кислота, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель “солнечный закат” – желтый (Е110).

Описание

Таблетки «Колдрекс» – комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе. Терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, ослабляет кашлевой рефлекс Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3 % полученной дозы парацетамола. Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из желудочно-кишечного  тракта, связь с белками плазмы 25 %, распределение в тканях организма широкое.

Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде метаболитов и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Фенилэфрин плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается метаболизму «первичного прохождения» в кишечнике и печени под воздействием моноаминооксидазы. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

Кофеин хорошо всасывается после перорального приема, максимальные концентрации в плазме достигаются в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов. 65-80 % принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1- метилксантина.

Показания к применению

Облегчение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами, деконгестантами или средствами для лечения простуды и гриппа, трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами или другими антигипертоническими препаратами, ингибиторами МАО (в том числе в период до 14 дней после отмены), симпатомиметиками (такими как средства для подавления аппетита, амфетамино-подобные психостимуляторы), при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, сердечно-сосудистых заболеваниях (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, стеноз устья аорты, выраженный атеросклероз, аритмии, декомпенсированная сердечная недостаточность), гипертрофии или аденоме предстательной железы, закрытоугольной глаукоме, феохромоцитоме, вазоспастических заболеваниях (например, синдром Рейно), тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, детям до 12-ти лет, при беременности и лактации.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Не рекомендуется принимать более 8 таблеток в течение 24 часов.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие

Редко(

Мидриаз, острая закрытоугольная глаукома (наиболее часто у пациентов с имеющейся закрытоугольной глаукомой)

ЦНС: Нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, повышенная возбудимость, раздражительность, беспокойство, психомоторное возбуждение.

Очень редко(

Иммунная система: аллергический дерматит, высыпания, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона (токсический эпидермальный некролиз), отек Квинке, анафилаксия.

Система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Система дыхания: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП

Сердечно-сосудистая система: Учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления

Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, диарея, нарушение функции печени, Мочевыделительная система: Дизурия, задержка мочи (наиболее вероятно у пациентов с обструкцией мочевыводящих путей, например, аденоме простаты)

При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата обусловлены, как правило, парацетамолом. Парацетамол

Передозировка парацетамолом может вызвать повреждение печени. При подозрении на передозировку требуется немедленная врачебная помощь, даже если признаков передозировки нет.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

– пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени,

– пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

– пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.

Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравленияхпрогрессирование печеночной недостаточности может привести кразвитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга илетальному исходу.

Острая почечная недостаточность, обусловленнаяострым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит.

Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов.

Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно).

До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола.

При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N- ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Лечение: если оно может быть начато в течение 10 часов после приёма парацетамола, включает промывание желудка. Возможно применение ацетилцистеина, метионина.

Если прошло более 10 часов после приёма препарата, может возникнуть необходимость гемоперфузии. Симптоматическая терапия.

Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлоридом: гипертензия, учащенное сердцебиение, аритмия, раздражительность, беспокойство, судороги, затруднение мочеиспускания, задержка мочи, галлюцинации и затруднение дыхания.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Кофеин

Симптомы: боль в эпигастрии, рвота, повышенный диурез, тахикардия или сердечная аритмия, стимуляция центральной нервной системы (бессоница, беспокойство, возбуждение, волнение, тремор, конвульсии).

Лечение: Специфического антидота нет, но поддерживающая терапия, такая как применение антагонистов бета-адренорецепторов может облегчить •кардиотоксический эффект.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты: тошнота, абдоминальный дискомфорт, диарея (при одномоментном приеме более 3000 мг).

Ингибиторы моноаминооксидазы: одновременный прием может привести к гипертензии, гипертоническому кризу.

Трициклические антидепрессанты, симпатомиметики: одновременный прием с фенилэфрином может повысить риск развития сердечно-сосудистых побочных эффектов.

Бета-блокаторы и другие антигипертензивные препараты: фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов, повышая риск развития сердечно-сосудистых побочных эффектов, в том числе гипертензии.

Дигоксин и другие сердечные гликозиды: одновременный прием с фенилэфрином может повышать риск аритмии и сердечного приступа.

Варфарин и другие кумарины: антикоагуляционный эффект может быть усилен длительным регулярным ежедневным приемом парацетамола, увеличивая риск кровотечения. Разовые дозы подобного эффекта не вызывают.

Домперидон и метоклопрамид повышают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола из желудочно-кишечного тракта.

Повышенный риск эрготизма при взаимодействии с алкалоидами спорыньи.

Особенности применения

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ. Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Перед приемом препарата необходима консультация врача пациентам с сердечно­сосудистыми заболеваниями.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами:

В случае развития головокружения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами.

Форма выпуска

Таблетки. По 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга). 1 блистер вместе с инструкцией по применению упакован в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25С°.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Колдрекс таблетки аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/koldreks-instruktsiya/

Долгая жизнь
Добавить комментарий