Колдакт

Содержание
  1. Колдакт: инструкция по применению, аналоги и отзывы
  2. Показания к применению
  3. Инструкция по применению Колдакт, дозировки
  4. Побочные эффекты
  5. Аналоги Колдакт, цена в аптеках
  6. Что говорят отзывы?
  7. Лекарственное взаимодействие
  8. Колдакт: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги
  9. Активные компоненты и лекарственные формы
  10. От чего помогает Колдакт?
  11. Противопоказания
  12. Схема приема и рекомендованные дозировки
  13. Фармакологическое действие
  14. Побочные действия
  15. Передозировка
  16. Взаимодействие с прочими ЛС
  17. Колдакт при беременности
  18. Дополнительно
  19. Условия хранения и отпуска из аптек
  20. Аналоги Колдакта
  21. Колдакт флю плюс
  22. Форма выпуска, состав и упаковка
  23. Фармакологическое действие
  24. Показания
  25. Противопоказания
  26. Дозировка
  27. Передозировка
  28. Лекарственное взаимодействие
  29. Особые указания
  30. Беременность и лактация
  31. Применение в детском возрасте
  32. При нарушениях функции почек
  33. При нарушениях функции печени
  34. Условия отпуска из аптек
  35. Условия и сроки хранения
  36. Таблетки «Колдакт»: отзывы. «Колдакт Флю плюс»: применение, цена
  37. Состав, выпуск, форма
  38. «Колдакт»: фармакологическое действие
  39. Показания и противопоказания к употреблению препарата
  40. Инструкция по применению
  41. Побочные эффекты от приема «Колдакта»
  42. Передозировка лекарственным препаратом
  43. Прием совместно с другими препаратами
  44. Особые указания к применению препарата
  45. «Колдакт Флю плюс»: цена
  46. «Колдакт плюс»: отзывы
  47. Колдакт – развернутая инструкция
  48. Колдакт состав
  49. Колдакт применение
  50. Колдакт дозировка
  51. Колдакт флю плюс
  52. Колдакт Бронхо
  53. Колдакт Лорпис
  54. Колдакт при беременности
  55. Колдакт аналоги
  56. Колдакт противопоказания
  57. Колдакт цена
  58. Колдакт отзывы

Колдакт: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Колдакт

Колдакт – это комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Терапевтическое действие обусловлено:

  • Парацетамолом, который, оказывая жаропонижающее и анальгезирующее действия, способствует снижению выраженности болевого синдрома, сопутствующего простудным состояниям – боли в горле, головной боли, мышечной и суставной боли, а также эффективно снижает высокую температуру;
  • Хлорфенамином, оказывающим антиаллергическое действие. Кроме того, компонент способствует устранению слезотечения в глазах и зуда в носу;
  • Фенилэфрином, способствующим уменьшению отека и гиперемии придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Колдакт эффективно снимает симптомы, но не лечит. Сочетание препарата с антибиотиками и отхаркивающими средствами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества — фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента — хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг).

Показания к применению

От чего помогает Колдакт? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле;
  • для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Инструкция по применению Колдакт, дозировки

Капсулы предназначены для взрослых и детей от 12 лет. Принимают внутрь, запивая чистой водой.

Стандартные дозировки Колдакт – 1 капсула \ 2 раза в сутки, с интервалом в 12 часов. Инструкция по применению не рекомендует принимать препарат более 3 дней без консультации врача.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Колдакт:

  • головная боль,
  • сонливость,
  • сухость слизистых оболочек,
  • артериальная гипертензия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Колдакт в следующих случаях:

  • возраст до 12 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • ХСН;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящим и беременным женщинам принимать препарат можно только в случаях, если предполагаемая польза для здоровья женщины выше существующего риска для ребенка или плода.

Передозировка

Симптомы передозировки – это бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При передозировке необходимо промыть желудок и обратиться к врачу, даже если симптомы отравления отсутствуют. Лечение симптоматическое.

Аналоги Колдакт, цена в аптеках

При необходимости, заменить Колдакт можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. АнтиФлу,
  2. ТераФлю Экстратаб.

Схожие по действию:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Колдакт, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: капсулы Колдакт 10 шт. – от 186 до 229 рублей, по данным 692 аптек.

Хранить в сухом, недоступном для детей, прохладном месте. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Что говорят отзывы?

Большинство людей, принимавших препарат, оставляет положительные отзывы о Колдакте. При относительно недорогой стоимости, упаковки хватает на 5 дней, однако улучшение состояния наступает уже на второй день приема — снижается температура, улучшается носовое дыхание, прекращается слезотечение.

Препарат помогает как взрослым, так и детям. Некоторые люди отмечают эффективность Колдакта при поллинозе и аллергическом рините, которые сопровождаются чиханием и зудом в носу.

В отдельных случаях встречаются упоминания о побочных эффектах (головной боли вследствие повышенного давления, сухости во рту, сонливости).

Лекарственное взаимодействие

Поскольку Колдакт Плюс является комбинированным медикаментом, его лекарственные взаимодействия обусловлены входящими компонентами. Так, нежелательными являются комбинации с:

  • Барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином (из-за риска развития нежелательного воздействия на печень парацетамола);
  • Трициклическими антидепрессантами (из-за усиления риска развития желудочковой аритмии);
  • Антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами (из-за увеличения риска развития сухости во рту, задержки мочи и запоров);
  • Седативными лекарственными медикаментами, этанолом и ингибиторами МАО (из-за усиления их действия, требующего корректировки дозы);
  • Фуразолидоном (из-за возможности развития гипертонического криза, возбуждения, гиперрексии);
  • Глюкокортикостероидами (из-за риска развития глаукомы);
  • Гуанетидином (из-за снижения его гипотензивного действия).

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/koldakt/

Колдакт: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Колдакт: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Колдакт – это мощный комбинированный препарат от простуды и аллергии. Он предназначен для купирования или уменьшения выраженности клинической симптоматики, и никак не влияет на причину патологии. Компоненты этого лекарства обладают вазоконстрикторными (сосудосуживающими), антиконгистивными (противоотечными) и антигистаминными  (противоаллергическими) свойствами.

Активные компоненты и лекарственные формы От чего помогает Колдакт? Противопоказания Схема приема и рекомендованные дозировки Фармакологическое действие Побочные действия Передозировка Взаимодействие с прочими ЛС Колдакт при беременности Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги Колдакта

Активные компоненты и лекарственные формы

Данное фармакологическое средство производится в виде капсул (пролонгированного действия), суспензии, порошка для приготовления раствора и сиропа для детей.

В составе капсул Колдакт 50 мг фенилпропаноламина гидрохлорид и 8 г хлорфенирамина малеата.

В каждой капсуле Колдакт Флю Плюс дополнительно присутствует 200 мг парацетамола, а доза фенилэфрина гидрохлорида – в два раза меньше (25 мг).

В 5 мл сиропа Колдакт для детей (1 мерная ложечка) – 10 мг фенилпропаноламина гидрохлорида и 2 мг хлорфенирамина.

Капсулы поставляются в блистерах (по 10 шт), а сироп – во флаконах (60 мл).

Обратите внимание! Благодаря тому, что гранулированное содержимое капсул Колдакт Флю Плюс растворяется и абсорбируется в ЖКТ постепенно, лекарство действует в течение 12-24 часов.

От чего помогает Колдакт?

Лекарственное средство помогает купировать симптомы воспаления придаточных пазух, а также острого, хронического и аллергического ринита.

Колдакт назначается при следующих заболеваниях:

  • простуда;
  • грипп;
  • ОРВИ;
  • поллинозы;
  • синуситы;
  • трахеиты;
  • фарингиты.

Средство устраняет отечность, першение в горле, заложенность носа, ринорею, и слезотечение.

Противопоказания

Обратите внимание: препарат в капсулах не назначают детям и подросткам, не достигшим 12-летнего возраста.

Абсолютным противопоказанием является индивидуальная гиперсенситивность к активным или вспомогательным ингредиентам лекарства.

Колдакт нельзя принимать при тяжелой форме ишемической болезни сердца и выраженной гипертонии.

Схема приема и рекомендованные дозировки

Разовая доза – 1 капсула, а кратность приема – 2 раза в сутки с соблюдением 12-часового временного промежутка. Рекомендуется пить препарат после еды.

При гриппе и ОРВИ симптоматическое лечение по показаниям продолжают от 1 до 3 дней. Аллергический ринит требует приема капсул Колдакт в течение 3-6, а хронический – до 30 дней. При синуситах лекарство принимают в среднем от одной до полутора недель.

Сироп Колдакт детям дают каждые 4-6 часов.

Разовые дозировки (по возрастам):

  • 2-6 лет – половина чайной ложки (2,5 мл);
  • 6-12 – 5 мл;
  • 12 и более – 5-10 мл на прием.

Фармакологическое действие

Хлорфенирамин способен блокировать специфические рецепторы основного медиатора аллергии – гистамина. Вещество характеризуется умеренно выраженными седативным (успокаивающим) и антимускариновым свойствами. Оно снижает проницаемость сосудистых стенок, что способствует уменьшению воспалительной экссудации.

Другое активное вещество – фенилпропаноламин является симпатомиметиком непрямого действия. По характеру действия оно схоже с эфедрином, но влияет на центральную нервную систему в меньшей степени. Соединение помогает уменьшить застойные явления в слизистых оболочках верхних отделов респираторной системы.

Колдакт стимулирует α-адренорецепторы и сужает сосуды, за счет чего уменьшается гиперемия и отечность слизистых дыхательных путей и носовых синусов.

Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу и влияет на гипоталамические центры терморегуляции и боли. Это соединение помогает сбить высокую температуру и купировать головную и мышечную боль при простуде и ОРВИ (в т. ч. гриппе).

После перорального приема капсул Колдакт активные компоненты абсорбируются в пищеварительном тракте постепенно. Максимальная сывороточная концентрация хлорфенирамина фиксируется спустя 2-6 часов.

Его биотрансформация протекает в печени, а экскретируются неизмененное вещество и его метаболиты главным образом почками. Пик концентрации фенилпропаноламина в плазме достигается спустя 1-2 часа.

Вещество покидает организм в основном в неизмененном виде с мочой.

Побочные действия

При непереносимости компонентов существует вероятность развития аллергических реакций – кожного зуда и высыпаний (крапивницы), ангионевротического отека и бронхоспазма. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Большинство пациентов хорошо переносят Колдакт.

В редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

Передозировка

Случаев передозировки Колдакт не отмечалось. При существенном превышении разовых и суточных доз Кодакт ФлюПлюс не исключено отравление парацетамолом.

Взаимодействие с прочими ЛС

Колдакт способен потенцировать действие седативных (успокоительных) и снотворных фармакологических средств.

На время лечение нужно воздержаться от приема аптечных спиртовых настоек и алкогольных напитков.

Параллельное применение Фуразолидона и ингибиторов моноаминооксидазы повышает вероятность резкого подъема АД (вплоть до гипертонического криза). При одновременном применении Галотана не исключена желудочковая аритмия. Гуанетидин повышает активность фенилпропаноламина.

Колдакт при беременности

В период вынашивания и грудного вскармливания не рекомендуется принимать данное средство от простуды и гриппа. Особенно это касается Колдакт ФлюПлюс, содержащего парацетамол.

Врач может порекомендовать препарат в том случае, если польза для матери превышает вероятный риск для плода. При необходимости симптоматического лечения в период лактации ребенка целесообразно временно перевести на грудное вскармливание.

Дополнительно

Колдакт нужно с осторожность принимать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Ускорить процесс выздоровления помогает совместное применение антибиотиков (по показаниям при заболеваниях бактериального генеза), муколитических и отхаркивающих средств.

На время лечения рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, в т. ч. управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

Условия хранения и отпуска из аптек

Чтобы приобрести в аптечных сетях Колдакт рецепт не потребуется.

https://www.youtube.com/watch?v=vCQppl2igr4

Лекарство нужно держать в местах с низким уровнем влажности при температуре не выше +25°С.

Срок хранения капсул – 3 года со дня выпуска (он отмечен на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Колдакта

Аналогами препарата являются:

  • Астрасепт;
  • Оринол;
  • Горпилс;
  • Аджисепт;
  • Ринза;
  • Колдар;
  • Антифлу;
  • Колдфри;
  • Гексорал;
  • Камефлю;
  • Анти-Ангин;
  • Фармацитрон;
  • Суприма ЛОР;
  • Терасил.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

5,448  4 

(177 голос., 4,62 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/koldakt-kratkaya-instrukciya-analogi/

Колдакт флю плюс

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы пролонгированного действия1 капс.
фенилэфрина гидрохлорид25 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат8 мг
парацетамол200 мг

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия;

— сахарный диабет;

— тиреотоксикоз;

— закрытоугольная глаукома;

— тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— заболевания поджелудочной железы;

— затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

— заболевания системы крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней; в качестве обезболивающего – не более 5 дней.

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Передозировка

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО.

Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано: тяжелые заболевания печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Описание препарата Колдакт флю плюс основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/coldact_flu_plus/

Таблетки «Колдакт»: отзывы. «Колдакт Флю плюс»: применение, цена

Простуда всегда подкрадывается не вовремя, но как только её признаки появились, нужно срочно принимать меры, чтобы не разболеться ещё сильнее. «Колдакт» (отзывы говорят о его эффективности) всегда приходит на помощь одним из первых. Он снимет озноб, боль, устранит насморк, отек и сведет к минимуму все симптомы заболевания.

Состав, выпуск, форма

«Колдакт» относится к комбинированным синтетическим пролонгированным лекарственным средствам. Содержит такие активные вещества, как:

  • фенилпропаноламина гидрохлорид;
  • хлорфенирамина малеат;
  • парацетамол.

«Колдакт Флю плюс», отзывы о котором в большинстве своем положительные, имеет разные формы выпуска. Он продается в виде капсул, таблеток, сиропа и порошка. Каждый вид лекарственного средства требует определенного дозирования, его прием должен назначаться и контролироваться врачом.

Так, капсула, заключена в алюминиевый блистер и содержит 8 мг хлорфенамина малеата, 25 мг фенилэфрина гидрохлорида и 200 мг парацетамола. Имеет в составе не только действующие вещества, но и вспомогательные компоненты. К последним относятся: тальк, этилцеллюлоза, гипромеллоза, диэтилфталат, красители, повидон, вода очищенная, натрия дисульфит, сахароза, крахмалосодержащие ингредиенты.

Оболочка капсулы имеет в своем составе желатин, воду, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, красители.

Капсулы имеют вид желатиновых пилюль, разделенных на красную и прозрачную часть, содержат белые, желтые, оранжевые и красные пеллеты.

Направлены на длительный срок действия, так как микрогранулы, попадая в желудочно-кишечный тракт, растворяются постепенно в нем. Этот процесс продлевает эффективность воздействия препарата до двадцати четырех часов.

Всего в алюминиевом блистере содержится десять пилюль, а прием средства рассчитан на 5-10 дней.

Суспензия действует, в отличие от капсул, намного быстрее, но не рассчитана на длительное воздействие. Её действие сохраняется на протяжении четырех часов. действующих веществ в суспензии значительно ниже, чем в капсулах, следовательно, препарат нужно употреблять чаще, а именно 3-4 раза в день. Флакона в 60 мл хватает на два дня.

Порошок и таблетки «Колдакт» имеют более низкую цену, по сравнению с капсулами, но не так эффективны.

Количество таблеток, которое нужно принимать в сутки при заболевании, достигает двенадцати штук, что не совсем удобно и не очень полезно для желудка и кишечника.

Порошок используют для лечения простуды у детей, которые отказываются принимать таблетки. Его разводят в любом напитке, будь то молоко, сок, вода и так далее.

«Колдакт»: фармакологическое действие

Лекарственный препарат «Колдакт», отзывы о котором оценивают его как эффективное жаропонижающее, сосудосуживающее и противоаллергическое средство, свойства такие проявляет благодаря наличию в составе таких веществ, как парацетамол, хлорфенамина малеата, фенилэфрина гидрохлорида. Предназначен для устранения облегчения симптомов ОРЗ и простудных проявлений.

Парацетамол относится к противовоспалительным лекарственным средствам. Применяется, в основном, при ОРВИ, а именно при воспалении слизистых пазух носа, гортани, бронхов и тому подобных явлениях. Снимает болевые ощущения, воспаление, отек, покраснение, сбивает высокую температуру.

Хлорфенамин обладает противоаллергическим воздействием, убирает слезоточивость, зуд, резь в глазных и носовых пазухах. Фенилэфрин сужает сосуды, снижает и убирает отек, уменьшает гиперемию верхних дыхательных путей и носа.

Показания и противопоказания к употреблению препарата

«Колдакт флю плюс», отзывы о котором просто замечательные в плане устранения и лечения симптомов простуды, незаменим во время гриппа, ОРВИ, ОРЗ. Принимают его и при болевых и лихорадочных проявлениях, ринореии.

Противопоказаниями к использованию лекарственного средства «Колдакт» (отзывы и инструкция по применению – тому подтверждение) служат несколько факторов:

  • чувствительность к ингредиентам, входящих в состав препарата;
  • аллергия на составляющие лекарственного средства;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • повышенное артериальное давление;
  • сахарный диабет любого типа;
  • избыток гормонов щитовидной железы;
  • глаукома;
  • серьезные сложные болезни внутренних органов, а именно печени, почек, сердечно-сосудистой системы, мочевого пузыря, двенадцатиперстной кишки;
  • язва;
  • заболевания крови;
  • детский возраст до двенадцати лет;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью следует принимать «Колдакт флю плюс», отзывы о переносимости которого преимущественно положительные, при гипербилирубинемии, бронхиальной астме, обструкции легочных путей. У людей с недостатком глутатиона употребление препарата может спровоцировать серьезное поражение печени.

Стоит воздержаться от использования лекарственного средства в период беременности и на время кормления грудью.

Инструкция по применению

Как отмечает приложенная к препарату “Колдакт плюс” инструкция по применению, капсулы обладают продолжительным действием. Их принимают, запивая водой в достаточном количестве. Взрослым и детям возрастной группы старше 12 лет лекарство назначают по одной пилюле каждые двенадцать часов, курс лечения продолжается до 3-5 дней.

Суспензию непосредственно перед применением следует взболтать. Назначают взрослым и детям в возрасте от двенадцати лет по две чайные ложки (или 10 мл) 3-4 раза в день, детям возрастной группы от 6 до 12 лет целесообразно давать лекарство по одной чайной ложке (или 5 мл) 3-4 раза в сутки.

Как жаропонижающее средство «Колдакт» (отзывы о нем подтверждают его результативность при лечении простуд) рекомендуется принимать не более трех дней. Если по истечении этого времени препарат не помог, следует обратиться к врачу для назначения другого вида лечения.

Побочные эффекты от приема «Колдакта»

Лекарство «Колдакт», отзывы о котором указывают, что в некоторых случаях оно провоцирует увеличение артериального давления, также может вызывать учащенное сердцебиение, сонливость или, наоборот, нарушение режима сна.

Иногда после употребления пилюль возникает головокружение, повышенная нервная возбудимость, чрезмерная сухость глазных или носовых слизистых оболочек, расширение зрачка, парез аккомодации. Также наблюдается повышение внутриглазного давления, потеря аппетита, тошнота, боли в животе, в районе желудка.

Таблетки «Колдакт» могут вызывать анемию, достаточно редко – задержку жидкости в организме, аллергию в виде зуда, покраснений, сыпи, крапивницы или ангионевротического отека. Очень редко проявляется тромбоцитопения, лейкопения, снижение уровня лейкоцитов.

Длительный курс лечения препаратом в единичных случаях может сопровождаться гепатотоксическими и нефротоксическими проявлениями. Зафиксирована метгемоглобинемия, тромбоцитопеническая пурпура.

Передозировка лекарственным препаратом

При длительном употреблении лекарства может возникнуть передозировка, которая в большинстве случаев бывает из-за приема больших доз парацетамола, входящего в состав «Колдакт флю плюс».

Отзывы говорят, что при употреблении более 10-14 г может проявиться бледность кожи, нарушение сна и аппетита, тошнота, рвотный рефлекс. Увеличивается протромбированный период. Деятельность печеночных трансаминаз также возрастает.

Возникает и развивается гепатонекроз, печеночная недостаточность, болевые ощущения в области желудка.

Наиболее серьезным последствием передозировки является печеночная недостаточность, которая зачастую приводит к энцефалопатии, турбулязному некрозу, метаболическому ацидозу. Провоцируется отек мозга головы и как следствие смерть. Лица, совмещающие употребление спиртсодержащих напитков и прием капсул, могут получить серьезные поражения печени.

При передозировке препаратом назначают промывание желудка каждые шесть часов. Рекомендуют прием донаторов SH-группы через восемь часов после употребления лекарства «Колдакт флю плюс». Инструкция утверждает, что N-ацетилцестеин вводят не позднее 12 часов, предшествующих приему последней дозы лекарства.

В любом случае при передозировке лекарством самостоятельно назначать лечение не стоит, а требуется незамедлительно вызвать специалиста.

Прием совместно с другими препаратами

Вероятность передозировки препаратом «Колдакт плюс» (инструкция это подтверждает) увеличивается при приеме совместно с бамбитуратами, «Дифенином», «Карбамазепином», «Рифампицином», а также «Зидовуцином» и другими лекарственными средствами, которые являются индукторами печеночных ферментов.

Усиливает действие лекарства «Колдакт» и прием одновременно с ним седативных препаратов, этанола, различных групп ингибиторов моноаминоксидазы.

Одновременный прием антидепрессантов может вызвать задержку жидкости в организме человека, сухость во рту и привести к запору. Глюкокортикостероидные средства увеличивают вероятность развития глаукомы.

Парацетамол значительно уменьшает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.

Хлорфенамин в составе средства и при сочетании с препаратами, содержащими фуразодид, провоцирует проявление гипертонического криза, чрезмерную возбудимость и гиперпирексию.

Трициклические психотропные лекарства в разы повышают действие фенилэфрина, а в сочетании с галотаном способны привести к желудочковой аритмии. Понижают воздействие гуанетидина, повышающего, в свою очередь, α-андреностимуляцию фенилэфрина.

Какие еще последствия может вызвать данного лекарства длительное применение? «Колдакт Флю плюс» способен вызвать антикоагуляционный эффект варфарина и других лекарственных средств кумариновой группы, а также повышает риск возникновения различного рода кровотечений.

Особые указания к применению препарата

Не стоит заниматься самолечением и самостоятельно назначать препарат «Колдакт Флю плюс». Цена (Россия препарат не производит) на него демократичная, к тому же он отпускается из аптек без рецепта врача. Но, несмотря на это, консультацию терапевта следует получить перед началом приема любых лекарственных средств, в особенности ингибиторов моноаминооксидазы.

Если после употребления медикамента «Колдакт Флю» (инструкция, напомним, подробно описывает его правильный прием) наблюдается озноб, жар высокая температура, то следует незамедлительно посетить врача для уточнения курса последующего лечения.

На протяжении всего периода лечения лекарственным средством необходимо отказаться от употребления алкоголя и препаратов, имеющих в составе парацетамол. Не стоит сочетать прием лекарства со снотворными и психотропными лекарственными средствами.

При исследовании крови на количество глюкозы и мочевой кислоты возможно изменение показателей при приеме медикамента «Колдакт». Применение препарата нельзя совмещать с вождением автомобиля. Нужно воздержаться от осуществления опасных видов деятельности, требующих особенной концентрации внимания и быстроты реакции.

«Колдакт Флю плюс»: цена

Россия импортирует это лекарство из Индии. Изготовителем является компания Ranbaxy. Стоимость препарата вполне приемлемая и колеблется в районе 100 рублей РФ в зависимости от места продажи. Лекарственное средство отпускается без рецепта и должно храниться при температуре, не превышающей 25 °С, не более двух лет.

Выпускается в капсулах пролонгированного действия, заключенных в алюминиевый блистер, препарат «Колдакт». Фото, приведенные ниже, об этом свидетельствуют.

Аналогами препарата выступают медикаменты «АнтиФлу» и «ТераФлю Экстратаб». Они имеют в своем составе схожие действующие компоненты, но стоят, в отличие от «Колдакт Флю плюс», почти в два раза дороже. Более дешевыми заменителями лекарственного средства выступают «Ринза», «Риниколд», «Колдрекс» и другие.

«Колдакт плюс»: отзывы

Терапия лекарством «Колдакт плюс», цена на которое вполне приемлемая, вызвала множество положительных откликов. Для многих это настоящая палочка-выручалочка, которая позволяет оставаться в строю при самом динамичном образе жизни.

Отзывы показали, что при приеме препарата облегчение наступает уже на следующие сутки. У некоторых уже спустя десять часов перестает першить в горле, проходит насморк, на нет сходит кашель, снижается температура.

Говорят, что если лекарственное средство выпить при первых признаках простуды, то от недомогания останутся лишь неприятные воспоминания, а серьезных последствий и вовсе удастся избежать.

Есть лица, которым препарат «Колдакт» (цена лекарства приятно удивляет) не подошел. Эти люди не увидели никакого результата, на течение простуды он никак не повлиял. Но таких отзывов совсем мало.

Некоторые говорят, что капсулы малоэффективны, когда ты уже заболел, и отмечают их бесполезность при высокой температуре. Многие не советуют прибегать к лекарству без лишней необходимости, так как, с их слов, оно содержит слишком большую дозу парацетамола.

Многие жалуются на то, что лекарственное средство часто вызывает сонливость, в некоторых случаях возникала аллергическая реакция на препарат.

Есть определенная категория граждан, которая предпочитает лечиться уже проверенными лекарственными препаратами, такими как «ТераФлю» или обычный «Парацетамол». Они не понимают, зачем пробовать что-то другое, когда есть свои уже не раз проверенные лекарства.

Но, несмотря на это, врачи все чаще прописывают “Колдакт плюс” своим пациентам во время простуды, а те, в свою очередь, несмотря на первоначальные сомнения, остаются довольны результатом.

Источник: http://fb.ru/article/184250/tabletki-koldakt-otzyivyi-koldakt-flyu-plyus-primenenie-tsena

Колдакт – развернутая инструкция

Колдакт - развернутая инструкция

Колдакт является противоаллергическим комбинированным средством. Препарат, за счет своих компонентов, обладает сосудосуживающими свойствами, помогает нормализовать слизистые оболочки дыхательных путей и улучшает их  проходимость.

Основное, составляющее медикамента  – фенилпропаноламин – является симптоматиком обладающим вазоконстрикторной и анорексигенной активностью.

Благодаря второму компоненту, хлорфенамину, который является антигистаминном ЛС, подавляются все симптомы ринита аллергической формы – чихание и ринорея, зуд в глазах, носе и горле.

Колдакт состав

Препарат выпускается в форме сиропа, таблеток и капсул.

В состав сиропа данного лекарственного средства входят такие вещества, как хлорфенирамина малеат ВР, фенирпропаноламина гидрохлорид ВР, для сиропа ароматизированная основа. В таблетках и капсулах содержится хлорфенирамина малеат ВР, фенилпропаноламина гидрохлорид ВР.

Колдакт применение

Применяют лекарство Колдакт в случае простудных заболеваний, при ринитах и ринорее, при синуситах, ринофарингитах и аллергическом насморке.

Колдакт дозировка

Лекарство предназначено для приема внутрь. Взрослым назначают прием данного средства по 1 капсуле около двух раз в день. Капсулы нужно глотать целиком, не разжевывая и запивая большим количеством воды. Лечения гриппа и ОРВИ длятся приблизительно три дня.

В случае острого синусита назначают прием 1 капсулы около двух раз в день. Продолжительность лечения синусита острой формы составляет приблизительно 12 дней, синусита хронической формы – около 30 дней. При лечении ринореи назначают 1 капсулу раз в день.

Продолжительность лечения составляет около 7 дней.

В детском возрасте 5-6 лет назначают прием сиропа около 5 мл. через каждые 4 или 6 часов, детям в возрасте 6-12 лет назначают прием сиропа в дозе 5 мл через каждые 4 часа. Длительность лечения детей составляет около 5 дней.

Колдакт флю плюс

Препарат выпускается в форме капсул оказывающих пролонгированное действие. В их составе содержится фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат и парацетамол. С применением капсул, которые оказывают антиаллергическое действие, устраняют слезоточивость, зуд в области глаз и носа.

Благодаря парацетамолу, который обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами, уменьшают болевые симптомы, которые проявляются во время простудных заболеваний такие, как боль в горле, головную, мышечную и суставную боль, понижает температуру.

В отличие от парацетамола фенилэфрин обладает сосудосуживающими свойствами, с помощью которых уменьшается отек и гиперемия слизистых оболочек дыхательных путей и в области придаточных пазухах носа.

Применяют Колдакт Флю Плюс в симптоматическом лечении простудных болезней, в лечении гриппа, ОРВИ.

Для лечения взрослых и в детском возрасте от 12 лет лекарство назначают в следующей дозе: 1 капсула через каждые 12 часов. Длительность лечения составляет около 5 дней. Применяют препарат, как жаропонижающее средство не больше 3 дней, а как обезболивающее – не больше 5 дней.

Колдакт Бронхо

Препарат выпускают в форме сиропа, который является комбинированным средством. Благодаря входящему в его состав Гвайфенезину и амброксолу, которые являются муколитическими веществами, способно снижать вязкость секрета бронхов и облегчать отхаркиванию мокроты.

Кроме всего входящий в его состав хлорфенамин обладает антигистаминным действием и способен устранить зуд слизистых оболочек носа и глаз, устранить кровотечение, а фенилэфрин – альфа1-адреностимулятор обладает сосудосуживающими свойствами и способен уменьшить оттек и гиперемию слизистых оболочек дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Применяют лекарство при симптоматическом лечении заболеваний простудного характера, при гриппе, ОРВИ, которые сопровождаются сильным кашлем и трудноотделяемой мокротой вязкой консистенции.

Для лечения взрослых и детей в возрасте от 12 лет назначают прием 20 мл сиропа около трех раз в день. Детям в возрасте 6-12 лет назначают прием 10 мл сиропа около трех раз в день. Продолжительность лечения обычно составляет 7 дней.

Колдакт Лорпис

Препарат является антисептическим средством и выпускается в форме таблеток с разными вкусовыми добавками. Данное лекарство обладает противовоспалительным, анальгезирующим и местноанестезирующим действием.

Компоненты, входящие в его состав способны коагулировать белки в микробных клетках и оказывают активность относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, также благодаря им лекарство обладает противогрибковыми свойствами.

С его применением устраняют симптомы проявляющееся при раздражении слизистых оболочек дыхательных путей, поскольку медикаментозное средство обладает деконгестивным действием на слизистые оболочки. Используя его в лечении,  уменьшается заложенность носа и не так сильно проявляется раздражение и боль в горле.

Применяют данный вид препарата в случае инфекционно – воспалительных заболеваниях рта, горла, гортани, то есть при тонзиллитах, фарингитах, ларингитах. Эффективен медикамент при охриплостях, воспалениях слизистых оболочек в полости рта, десен, то есть при афтозном стоматите, гингивите и молочнице.

Для лечения взрослых и детей назначают прием 1 таблетки через каждые 3 часа, при этом таблетки не глотают, а держат во рту до полного рассасывания. В день можно принять не больше 8 таблеток.

Колдакт при беременности

Препарат нельзя применять для лечения беременных женщин и в период лактации.

Колдакт аналоги

Аналогами препарата являются лекарства, которые похожие по своему действующему веществу такие, как Аджисепт, АнтиФлу, Астрасепт, Горпилс, Колдар, Контакт 400, Оринол, Ринза Лорсепт, Стрепсилс, Суприма ЛОР, Терасил, ТераФлю Экстратаб.

Колдакт противопоказания

Не назначают лечение препаратом при повышенной чувствительность к одному из его компонентов, при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, при сахарном диабете, тиреотоксикозе и закрытоугольной глаукоме.

Также противопоказан препарат больным страдающим болезнями почек, печени, сердца, мочевого пузыря тяжелой формы, также больным имеющим язву желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь поджелудочной железы, дефицит глюкозо – 6 – фосфатдегидрогеназы.

Нельзя проводить прием лекарство в случае затруднительного процесса мочеиспускания при болезни аденомой предстательной железы и при болезнях системы крови, а также беременным женщинам и в период лактации.

Колдакт Флю плюс не назначают детям до 12 лет, Колдакт Бронхо не назначают детям до 6 лет, Колдакт Лорпис не назначают детям до 5 лет.

Колдакт цена

Стоимость препарата зависит от формы выпуска, страны производителя и региона, в котором он продается, поэтому реальную цену лекарства нужно уточнять в местных аптеках. Приблизительная цена медикаментозного средства Колдакт колеблется от 87,10 руб. до 129 руб.

Колдакт отзывы

Лечение препаратом Колдакт в форме сиропа назначил моему сыну врач при острой форме ринита. Лекарство подействовало сразу и сыну через несколько дней приема стало намного легче, а после полного курса лечения болезнь ушла насовсем. Лекарство эффективное и действует быстро.

Похожие инструкции:

Аллергодил: Обзор, инструкция, цены

Декасан: инструкция, ингаляция детям

ИРС 19 – развернутая инструкция

Кромогексал – антигистаминный препарат нового поколения

Лучшее лекарство от простуды

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/278-koldakt-razvernutaya-instruktsiya

Долгая жизнь
Добавить комментарий