Гриппостад

Содержание

«Гриппостад С»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Гриппостад

С наступлением осенне-зимнего сезона каждый человек рискует заболеть гриппом или ОРВИ. Чтобы этого не случилось, специалисты рекомендуют повышать свой иммунитет посредством приема витаминов, иммуностимулирующих препаратов и здорового образа жизни в целом.

Если вы пренебрегли этим советом, то вам поможет такой медикамент, как «Гриппостад С». Инструкция по применению упомянутого средства будет в подробностях описана в материалах этой статьи. В ней же представлены сведения о том, в каком виде изготовляется рассматриваемое лекарство, какими фармакологическими особенностями оно обладает и при каких состояниях его следует принимать.

Форма, состав, описание и упаковка

Препарат «Гриппостад С», инструкция которого содержится в пачке из картона, производится в виде твердых желатиновых капсул размером № 1. Они непрозрачны, имеют белый корпус и желтую крышечку. Содержимое лекарственных капсул представляет собой белый или слегка желтоватый порошок.

Какие ингредиенты содержит в себе «Гриппостад С» (капсулы)? Инструкция сообщает, что основными веществами этого препарата являются кофеин, парацетамол, хлорфенирамина малеат и аскорбиновая кислота. Помимо перечисленных компонентов, в состав рассматриваемого средства входят дополнительные элементы в виде глицерила тристеарата, лактозы моногидрата и желатина.

Что касается капсульной оболочки, то она состоит из желатина, воды, титана диоксида и желтого красителя «Солнечный закат».

В какой упаковке можно приобрести лекарство «Гриппостад С» (отзывы о нем будут расмотрены далее)? Данный препарат поступает в аптеки в белой картонной пачке, в которой содержатся контурные ячейки с капсулами.

Что представляет собой медикамент «Гриппостад С»? Капсулы оказывают анальгезирующее, спазмолитическое, противоаллергическое, общеукрепляющее и жаропонижающее действие.

После приема рассматриваемого медикамента уменьшается выраженность признаков ОРВИ и гриппа. Также следует отметить, что он очень эффективно проявляет себя при ринорее, головных и мышечных болях. Помимо этого, «Гриппостад С» способствует нормализации температуры тела.

Свойства действующих веществ

Какими свойствами обладает такое лекарство, как «Гриппостад С» (капсулы)? Инструкция по применению гласит, что эффективность данного медикамента обусловлена свойствами ингредиентов, входящих в его состав. Рассмотрим их более подробно.

Парацетамол является анальгетиком, который отличается антипиретическим действием. Данный элемент способен блокировать обе изоформы фермента циклооксигеназы. В результате такого воздействия нарушается выработка тромбоксана, простагландинов и простациклинов.

Также парацетамол уменьшает концентрацию простагландинов в гипоталамусе (в центре терморегуляции), что приводит в норму температуру тела больного, а также угнетает генерацию и проведение болевых импульсов.

Еще одним активным веществом рассматриваемого лекарства является кофеин. Он стимулирует ЦНС, повышает тонус сосудов и работоспособность организма, стимулирует работу сердца и устраняет сонливость. Помимо перечисленного, кофеин усиливает анальгетический эффект НПВС.

Какую роль в препарате «Гриппостад С» играет аскорбиновая кислота? Этот элемент повышает иммунную защиту человеческого организма, принимает участие в углеводном обмене и оказывает антиоксидантное действие.

Прием витамина С приводит к повышению иммунного ответа (неспецифического) и улучшает регенерацию клеток, защищая их от свободных радикалов и негативного воздействия перекисных соединений.

Что касается такого действующего вещества, как хлорфенирамин, то он ингибирует Н1-гистаминовые рецепторы и уменьшает выраженность симптомов, которые обусловлены высвобождением гистамина.

Также следует отметить, что этот активный элемент способствует устранению отека слизистой носа, успешно лечит ринорею и облегчает носовое дыхание.

Кинетические показатели лекарственного препарата

Действующие ингредиенты препарата «Гриппостад С» хорошо абсорбируются в системный кровоток. Такое вещество, как парацетамол, подвергается биологической трансформации в печени. В результате этого возникают фармакологически неактивные метаболиты.

Выводятся составляющие капсул в основном через почки.

Показания

При каких заболеваниях назначают медикамент «Гриппостад С» (таблетки)? Инструкция по применению информирует о том, что данный препарат следует использовать при слабо или умеренно выраженном болевом синдроме, который возникает при невралгии, заболеваниях горла, головных болях и т. д.

Нельзя не сказать и о том, что основным показанием к приему рассматриваемого средства являются грипп и ОРВИ.

Нужно ли использовать препарат в качестве жаропонижающее лекарства, решается в каждом конкретном случае. Как правило, это зависит от степени выраженности и характера лихорадки, а также переносимости лекарства пациентом.

Противопоказания

К сожалению, препарат «Гриппостад С» в капсулах имеет множество противопоказаний к применению. Его запрещается назначать при гиперчувствительности к основным и дополнительным компонентам лекарства или же другим НПВС.

Также данный медикамент не следует использовать при лактозной недостаточности, дисфункции почек, синдроме мальабсорбции галактозы и глюкозы, нарушенной работе печени, галактоземии, закрытоугольной глаукоме, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушении функции кроветворной системы и гипербилирубинемии.

Не рекомендуется принимать это лекарство пациентам с нарушениями сердечного ритма, а также при атеросклерозе, бессоннице, хроническом алкоголизме, сердечной недостаточности (декомпенсированной), синоатриальной блокаде, атриовентрикулярной блокаде и артериальной гипертензии.

Какие еще противопоказания имеются у препарата «Гриппостад С»? Капсулы, отзывы о которых представлены далее, нельзя назначать при сахарном диабете, острой форме панкреатита и обострении язвы органов ЖКТ.

Также не рекомендуется принимать медикамент в возрасте до 12 лет.

С осторожностью «Гриппостад» С» назначают лицам пожилого возраста, пациентам с истощением, а также больным, недавно перенесшим хирургические вмешательства или тяжелые заболевания.

Во время лечения данным средством следует избегать управления потенциально небезопасными механизмами и любым автотранспортом.

Капсулы «Гриппостад С»: инструкция по применению

Рассматриваемое лекарство предназначено для приема внутрь. Капсулы необходимо запивать обычной водой (нельзя запивать соками или молоком), не разжевывая и не раскрывая оболочку.

Обычно разовая дозировка этого лекарства составляет 2 капсулы. Если требуется, то спустя 5-6 часов можно принять еще такое же количество препарата. Всего должно быть не более четырех приемов данного медикамента в сутки. Таким образом, запрещается превышать суточную дозу лекарства в 12 капсул.

Применение «Гриппостада С» не зависит от приема пищи. Однако врачи рекомендуют делать это лишь после ее употребления. Это значительно снизит вероятность появления побочных эффектов со стороны органов ЖКТ.

Продолжительность курса лечения данным средством определяется в индивидуальном порядке. При этом врачи не рекомендуют принимать этот медикамент дольше пяти дней подряд.

Если требуется длительный курс терапии, то следует обязательно контролировать картину периферической крови, а также работу печени, сердечно-сосудистой системы, почек и дыхательной системы.

При возникновении болевого синдрома достаточно принять 1 или 2 капсулы однократно.

Дозировку данного средства необходимо корректировать у истощенных людей, с дисфункцией печени или почек и пожилых пациентов.

Если в течение трех дней с начала терапии улучшения так и не наблюдаются, то следует пересмотреть схему лечения.

Побочные явления

Прием препарата в рекомендованных врачом дозировках обычно хорошо переносится пациентами. Однако в некоторых случаях у больного могут возникать такие побочные реакции, как аллергические проявления на коже, затрудненное мочеиспускание, сухость во рту или нарушения работы органов ЖКТ.

В очень редких случаях сообщается о развитии тромбоцитопении и лейкопении.

При продолжительном приеме медикамента в высоких дозах у пациента может наблюдаться дисфункция почек или печени.

В отдельных случаях были зафиксированы такие нежелательные реакции на парацетомол, как тошнота, отек лица, гипергидроз, выраженное снижение давления и удушье.

Признаки передозировки

Превышение рекомендуемых доз препарата вызывает симптомы острого отравления: учащенное сердцебиение, тошнота, боли в области живота, рвота, бледность кожи и гипергидроз.

По прошествии двух суток у пациента могут проявиться признаки поражения печени.

При сильной передозировке может развиться кома или почечная недостаточность.

Для лечения таких состояний в течение первых 4 часов пострадавшему назначают промывание желудка (также рекомендован прием адсорбентов).

Совместимость с другими средствами

Можно ли с другими препаратами сочетать капсулы «Гриппостад С»? Инструкция (таблетки должны назначаться только опытным врачом) сообщает, что данный медикамент не рекомендуется комбинировать с НПВС. Также нежелательно его принимать с «Левомицетином», барбитуратами, «Рифампицином» и противоэпилептическими препаратами.

Сочетание данного средства с «Метоклопрамидом» может привести к ускоренному всасыванию парацетамола из кишечника. Обратный же эффект дает препарат «Холестирамин».

Токсичность такого активного вещества, как парацетамол, значительно увеличивается под воздействием «Пробенецида», а также лекарственных средств, которые индуктируют ферменты печени, салицилатов и препаратов с гепатотоксичным действием.

Помимо этого, следует отметить, что парацетамол может усиливать эффект антикоагулянтов для перорального приема.

В сочетании с нейролептиками, снотворными средствами, транквилизаторами и другими препаратами, которые угнетают ЦНС, может усилить воздействие хлорфенирамина на НС. Также следует отметить, что упомянутое вещество повышает терапевтический эффект противопаркинсонических препаратов, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов и «Атропина».

Сочетание «Гриппостада С» с «Зидовудином» должно быть очень осторожным.

Концентрация кофеина в крови увеличивается при его одновременном приеме с никотином и барбитуратами и, наоборот, уменьшается при взаимодействии с «Дисульфирамом», пероральными контрацептивными средствами и «Циметидином».

Нельзя не сказать и о том, что кофеин повышает аддитивный потенциал компонентов эфедринового ряда, а также содержание в крови «Теофиллина».

Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при ее сочетании с пероральными контрацептивами, щелочными соками и напитками.

Также следует отметить, что «Гриппостад С» влияет на действие непрямых антикоагулянтов и «Гепарина». При его сочетании с салицилатами увеличивается вероятность развития кристаллурии.

Помимо этого, при назначении рассматриваемого средства совместно с «Дефероксамином» увеличивается абсорбция тетрациклинов, пенициллина и железа из кишечника, а также повышается риск их токсичного воздействия на организм больного.

Особые рекомендации

При высокой температуре тела, которая держится на протяжении трех дней и более, а также при болевом синдроме (более пяти суток) требуется срочная консультация врача.

Витамин С, входящий в состав «Гриппостада С», способен искажать результаты лабораторных тестов, в ходе которых оценивалась концентрация глюкозы в плазме и мочевой кислоты.

Категорически запрещается использовать рассматриваемые капсулы с лекарственными средствами, которые содержат в себе парацетамол, а также с иными ненаркотическими анальгетиками и НПВС (например, с «Метамизолом», ацетилсалициловой кислотой, «Ибупрофеном» и прочими).

Людям, склонным к частому употреблению спиртных напитков, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с доктором. Это связано с тем, что такое действующее вещество, как парацетамол, может оказывать негативное влияние на печень.

Стоимость и аналогичные средства

Общеукрепляющий и жаропонижающий препарат «Гриппостад С» продается во всех аптеках. Купить такой медикамент можно по вполне приемлемой цене. Его средняя стоимость составляет около 70-120 рублей.

Как поступить, если рассматриваемый медикамент вам противопоказан? Чем можно заменить лекарственное средство «Гриппостад С»? Аналоги этого препарата очень популярны у тех, кто подвержен частым респираторным заболеваниям.

К ним относят такие средства, как «Апап С Плюс», «Парацетамол Экстра», «Эффералган» с витамином С, «Мексавит», «Далерон C», «Далерон C юниор», «Парацетамол-С-Хемофарм». Все перечисленные лекарства значительно облегчают состояние больного при ОРВИ и гриппе. Однако следует отметить, что их дозировки могут заметно отличаться от дозировок капсул «Гриппостад С».

Поэтому заменять ими упомянутый медикамент желательно только после консультации с врачом или тщательного изучения прилагаемой инструкции.

Отзывы

Препарат «Гриппостад С» является далеко не самым популярным средством, которое используют в сезон простуд и респираторных заболеваний. Однако и у него находится свой потребитель.

Пациенты сообщают, что прием таких капсул позволяет в короткие сроки устранить повышенную температуру тела, а также все симптомы ОРВИ, которые проявляются в виде заложенности носа, головных болей и болей в горле.

Чтобы предотвратить появления побочных реакций и симптомов передозировки, перед использованием данного средства следует обязательно обратиться к опытному доктору. Ведь только специалист, опираясь на данные анализов и состояние больного, сможет подобрать подходящую дозировку препарата и схему терапии в целом.

Источник: http://fb.ru/article/218652/grippostad-s-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-analogi

Гриппостад (капсулы): инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Капсулы

Состав

Одна капсула содержит

активные вещества:    парацетамол DC 208 мг

 (содержит 200 мг парацетамола и 8 мг желатина)

 кислота аскорбиновая FC 160 мг

 (содержит 150 мг кислоты аскорбиновой и 10 мг  глицерола тристеарата)

 кофеин  25 мг

 хлорфенамина малеат   2.5 мг,

вспомогательное вещество – лактозы моногидрат,

состав оболочки капсулы: желатин, желтый хинолиновый (Е 104), вода очищенная, краситель желтый «солнечный закат» (Е 110), титана диоксид  (Е 171).

Твердые желатиновые капсулы размером 1, с белым непрозрачным корпусом и желтой непрозрачной крышкой. Содержимое – порошок от белого до желтоватого цвета

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики. – антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с психолептиками

Код АТХ  N02BE71

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол

После приёма внутрь парацетамол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пик плазменной концентрации достигается через 30-60 минут после приёма.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Показатели концентрации парацетамола в крови, плазме крови и слюне сравнимы между собой. Связывание с белками плазмы крови низкое.

Метаболизм парацетамола, в основном, осуществляется в печени путём конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами. При приёме доз, превышающих терапевтические, происходит быстрое насыщение реакции конъюгации.

Частично метаболизм парацетамола осуществляется при участии системы цитохрома Р450 (главным образом CYP2E1), что ведет к образованию метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина, детоксикация которого осуществляется глютатионом, а также связыванием с цистеином и меркаптуровой кислотой.

В случае выраженной интоксикации количество токсичных метаболитов возрастает.

Выведение парацетамола происходит, главным образом, с мочой. 90 % всосавшегося количества выводится в течение 24 часов в основном в виде глюкуронидов (60-80 %) и связанного сульфата (20-30 %) через почки. Менее  5 % выводится в неизменённом виде.

Период полувыведения составляет около 2 часов. У пациентов с нарушениями функции печени и почек, а также при передозировке и у новорожденных период полувыведения удлиняется.

Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4-6 часов) приблизительно коррелирует с уровнем плазменной концентрации.

Выведение парацетамола и его метаболита замедляется у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина ˂ 10 мл/мин). У пациентов пожилого возраста способность к связыванию парацетамола сохраняется.

Кофеин

После приёма внутрь кофеин быстро и почти полностью всасывается (t1/2= 2-13 минут) и его биодоступность примерно равна абсолютной. После приёма 5 мг/кг Cmax достигается в течение 30-40 минут.

Связывание с белками плазмы крови варьирует от 30 до 40 %, а объём распределения составляет 0,52 – 1,06 л/кг.

Кофеин распределяется во все органы и ткани, быстро проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и выводится с грудным молоком.

Период полувыведения составляет от 4,1 до 5,7 часов, однако, в зависимости от индивидуальных колебаний, может повышаться до 9-10 часов.

Кофеин и его метаболиты выводятся, главным образом, через почки. В моче, собранной в течение 48 часов, обнаруживается 86 % от принятой дозы, из которых только 1,8 % выводятся в виде неизменённого кофеина.

Основными метаболитами являются 1-метилмочевая кислота (12-38 %), метилксантин  (8-19 %) и 5-ацетиламино-6-амино-3-метилурацил (15 %). 2-5 % от принятой дозы выводятся с калом.

44 % от общего количества метаболитов составляет 1,7-диметилмочевая кислота.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота абсорбируется из проксимальных отделов тонкого кишечника, степень абсорбции зависит от концентрации. При повышении разовой дозы биодоступность снижается до 60-75 % после приёма 1 г, примерно до 40 % – после приёма 3 г и до 16 % – после 12 г. Неабсорбированное количество разрушается в слизистой толстого кишечника до углекислого газа и органической кислоты.

У здоровых взрослых максимальный метаболизм 40-50 мг/сут достигается при плазменных концентрациях 0.8-1.0 мг/дл. Общий суточный метаболизм составляет примерно 1 мг/кг массы тела. После кратковременного приёма высоких доз уровень плазменной концентрации равный 4,2 мг/дл достигается спустя 3 часа.

Источник: https://tab.103.kz/grippostad-kapsuli-instruktsiya/

Гриппостад с, grippostad c – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат гриппостад с в аптеке на rusmedserv.com

Фирма-производитель: STADA Arzneimittel AG (Германия)

◊ капс.: 10 или 20 шт. Рег. №: П N013472/01

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, непрозрачные, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул – порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, глицерил тристеарат, желатин.

Состав корпуса капсулы: желатин, вода, титана диоксид.
Состав крышечки капсулы: желатин, хинолиновый желтый, вода, краситель желтый “солнечный закат”, титана диоксид.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Хлорфенамин (хлорфенирамин) – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чиханье.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Показания

— лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

— болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея /болезненные нерегулярные менструации/).

Режим дозирования

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет – по 2 капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости, повторно следует принимать в такой же дозе через 4-6 ч 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.

Побочное действие

Иногда : аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ(тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.

Редко: нарушения системы крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

При длительном применении в высоких дозах (более 12 капсул ежедневно в течении более чем 5 дней) – гепатотоксическое действие, нарушения системы крови (гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации;

— детский возраст (до 15 лет);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— закрытоугольная глаукома;

— гипертрофия предстательной железы c образованием остаточной мочи;

— тяжелые аритмии (нарушение сердечного ритма);

— неконтролируемая артериальная гипертензия.

С осторожностью препарат назначают при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (в фазе обострения), печеночной и/или почечной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови – синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Беременность и лактация

Гриппостад® С противопоказан при беременности (в I и III триместре) и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью препарат назначают при печеночной недостаточности

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью препарат назначают при почечной недостаточности

Применение для детей

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет);

Особые указания

При гипертермии (высокой температуре тела), продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад® С, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложнятся почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС, этанола.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее. Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС, этанола.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее. Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/grippostad-s.html

Гриппостад: инструкция по применению

Латинское название: Grippostad C
Код АТХ: N02B E71
Действующее вещество: Парацетамол
Производитель: Stada (Германия)
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Гриппостад С помогает справиться с болезненными симптомами при недомоганиях простудного характера. Препарат снижает температуру, снимает заложенность носа, избавляет от боли, разбитости и слабости.

Показания к применению

Гриппостад С разработан как симптоматическое, комбинированное ЛС. Препарат позволяет легче переносить респираторные заболевания, сопровождающиеся гипертермией, разбитостью, болями головы, насморком и сухим кашлем. Медсредство разрешено применять с 12-летнего возраста.

Состав препарата

В одной капсуле Гриппостада С содержится несколько активных веществ:

  • Парацетамола – 0,2 г
  • Аскорбиновая к-та – 0,15 г
  • Кофеин – 0,025 г
  • Хлорфенирамин (в виде малеата) – 0,0025 г.

Дополнительные компоненты: лактозы моногидрат, желатин, производное глицерила, соединение диоксида, вода, красители.

Лечебные свойства

Терапевтическое действие комбинированного ЛС Гриппостад С обусловлено особенностями действия его активных компонентов:

  • Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим свойствами. Нарушает образование простагландинов, что приводит к снижению температуры и уменьшению болевого синдрома. Оказывает невыраженное противовоспалительное действие.
  • Хлорфенамин в форме гидрохлорида – антигистаминный компонент медпрепарата. Нейтрализует Н1-гистаминовые рецепторы, вследствие чего снижается интенсивность аллергических реакций. В составе Гриппостада С уменьшает отечность слизистых тканей носа и количество выделений, чем нормализует носовое дыхание.
  • Кофеин расслабляет бронхиальную мускулатуру, расширяет бронхи, активизирует работу головного мозга, сердечной мышцы. Кроме того, являясь производным ксантина, усиливает обезболивающие свойства парацетамола.
  • Аскорбиновая кислота – сильнейший антиоксидант. Витамин регулирует множество биохимических процессов: окислительно-восстановительные реакции, углеводный обмен, образование клеток. Вещество разрушает свободные радикалы, укрепляет иммунитет. В составе Гриппостада способствует лучшей переносимости парацетамола и замедлению его вывода из организма, чем продлевает терапевтический эффект.

Благодаря совокупному действию всех активных компонентов медпрепарата ослабляются дискомфортные ощущения, улучшается самочувствие.

Формы выпуска

Стоимость в интернет-аптеках– 104-174 руб.

Гриппостад С производится в нескольких фармакологических формах, в том числе и в виде твердых капсул. Наполнение пилюлей – белый или желтоватый порошок – заключен в твердый, непрозрачный корпус, закрытый желтой крышкой. Капсулы фасуются в блистерную упаковку по 10 штук. Препарат выпускается в картонной упаковке с 1 или 2 блистерами.

Способ применения

Капсулы принимаются перорально взрослыми и подростками с 12-летнего возраста. Схему терапии должен определять доктор, исходя из индивидуальных показаний пациента.

Если же нет возможности получить назначение, то Гриппостад С надо пить по схеме, изложенной в инструкции по применению: 3 раза в день по 2 капсулы независимо от приема пищи.

При этом важно соблюдать временной интервал между приемами – не меньше четырех часов. Наибольшее количество таблеток, которые можно выпить в течение суток – 12 штук.

При самостоятельном лечении курс не должен превышать 3-5 суток. По истечении этого времени капсулы надо отменить, и если самочувствие не улучшилось – показаться доктору.

Людям, у которых имеются проблемы с печенью и почками, необходимо корректировать частоту приема и дозировку препарата: увеличивать интервал между применением либо уменьшать дозировку Гриппостада С. Самостоятельно увеличивать количество таблеток нельзя ни в коем случае.

При беременности и грудном вскармливании

Гриппостад С нельзя пить во время вынашивания и лактации, так как в его составе имеются опасные для здоровья ребенка вещества. Парацетамол проходит сквозь плаценту и накапливается в околоплодных водах, экскретируется с материнским молоком.

Хлорфенамин провоцирует развитие патологий ЦНС у плода или возникновение аномалий у ребенка.

Кроме того, проведенные не так давно исследования обнаружили, что если в последние две недели беременности принимался Гриппостад С, то у недоношенных детей чаще развивалась ретролентальная фиброплазия.

Принимать препарат во время лактации также нежелательно. Если нет возможности заменить его иным лекарственным средством, то на время его приема надо временно отменить кормление грудью.

Противопоказания

Таблетки Гриппостад С нельзя применять при:

  • Чувствительности к парацетамолу или иным компонентам лекарства
  • Тяжелых патологиях печени и почек
  • Портальной гипертензии
  • Дефиците активности Г-6-ФД
  • Врожденной гипербилирубинемии
  • Болезнях кроветворной системы, ССС
  • Алкогольной зависимости
  • Тромбозе
  • Выраженной анемии
  • Инфаркте миокарда
  • Повышенной возбудимости, бессоннице
  • Язвенных болезней ЖКТ
  • Эпилепсии
  • Глаукоме закрытоугольной
  • Непереносимости лактозы
  • Мальабсорбции глюкозо-галактозной
  • Беременности, лактации
  • Возрасте младше 12-и лет и старше 60-и
  • Терапии ИМАО.

Меры предосторожности

Гриппостад С может провоцировать возникновение сонливости или головокружение. Это надо учитывать тем, кто управляет транспортными средствами или сложными механизмами.

Во время лечебного курса необходимо отслеживать состав параллельно принимаемых препаратов на содержание парацетамола. В противном случае возможно развитие передозировки и серьезных поражений печени.

Чтобы минимизировать риск токсического поражения печени, во время курса Гриппостада С нельзя принимать алкогольные напитки или спиртосодержащие ЛС.

Длительный прием препарата может вызвать сильные головные боли, которые не устраняются даже высокими дозами Гриппостада.

Если ЛС принимается в больших дозах, то имеющаяся в его составе аскорбиновая кислота может спровоцировать активное формирование камней в почках у больных, имеющих к этому предрасположенность, а у людей с дефицитом Г-6-ФД – разрушение эритроцитов (гемолиз).

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Ввиду того что в составе Гриппостада С имеются вещества с высокой активностью, то при приеме надо учитывать возможность развития нежелательных взаимодействий.

Его не рекомендуется принимать с препаратами, содержащими парацетамол, а также с иными ненаркотическими анальгетиками.

Искажаются лечебные действия при совмещении с барбитуратами, противоэпилептическими ЛС, Рифампицином, Левомицетином.

Во избежание развития осложнений возможность совместного приема Гриппостада С и иных ЛС необходимо согласовать с лечащим врачом.

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендуемых доз Гриппостад С обычно воспринимается нормально. Вместе с тем замечено, что препарат может искажать показатели лабораторных анализов – уровня глюкозы, мочевой кислоты, неорганических фосфатов и т. д. Не исключены изменения в данных аллергопроб.

В единичных случаях Гриппостад С может вызывать нежелательные эффекты:

  • Кожную реакцию (сыпь, зуд, покраснение, эритему)
  • Одышку
  • Боли в сердце
  • Учащенное сердцебиение
  • Тошноту
  • Сухость в ротовой полости
  • Синяки
  • Нарушение работы ЖКТ
  • Диарею
  • Гипогликемия (не исключена кома)
  • Нарушение работы печени
  • Активизация печеночных ферментов
  • Боли головы и головокружение
  • Нарушение сна
  • Повышенная тревожность, возбудимость
  • Затрудненное мочеиспускание
  • Снижение АД (возможен шок).

При слишком длительном курсе Гриппостада С бывает:

  • Отечность лица
  • Повышенная потливость
  • Приступы удушья
  • Образование камней в почках и мочевыводящих путях
  • Нарушение работы почек
  • Тромбообразование
  • Ухудшение проницаемости капилляров
  • Нарушение обменных процессов.

При появлении этих или иных нетипичных для человека реакций препарат надо отменить и сообщить врачу о неблагоприятных симптомах.

Передозировка

Интоксикация Гриппостадом С проявляется совокупностью определенных симптомов, характерных для каждого из компонентов.

Парацетамол

Интоксикация у взрослых развивается после употребления более 10 г парацетамола, у детей – 140 мг на каждый килограмм массы тела. Пациенты, проходящие лечение токсичными для печени препаратами, с дефицитом веса, страдающие болезнями ЖКТ, – более подвержены передозировке. Для этого достаточно выпить 5 г вещества.

Развитие симптомов передозировки парацетамолом проявляется не сразу после приема, а спустя несколько часов, а то и двух суток. Симптомы возникают в виде нарушения обменных процессов, работы печени и почек. В тяжелых случаях поражение почек трансформируется в энцефалопатию, кровоизлияние, кому, смертельный исход.

Помимо нарушения работы почек, передозировка парацетамолом в составе Гриппостада С проявляется:

  • Рвотой
  • Снижением или отсутствием аппетита
  • Болями в животе
  • Бледностью кожи
  • Нарушением кроветворной системы, состава крови
  • Головокружением
  • Отсутствием ориентации.

Если после болезненных симптомов наступает субъективное ощущение улучшения состояния при непреходящих болях в животе – это свидетельствует о поражении печени.

При любом подозрении на отравление парацетамолом необходимо обратиться за медпомощью – вызвать неотложку или отвезти пострадавшего в больницу, даже если он уверяет, что ему стало лучше. Особенно нельзя медлить, если пострадал ребенок.

Хлорфенамин

Симптомы передозировки схожи с интоксикацией атропином: покраснение лица, расширенные зрачки, дрожание конечностей, лихорадочное состояние, запор.

Позже проявляются признаки поражения ЦНС – возбужденное или подавленное состояние, сухость кожи и слизистых оболочек, снижение перистальтики кишечника, потеря его тонуса.

В тяжелых случаях развивается дыхательная недостаточность, кома, остановка сердца.

Кофеин

После применения больших доз Гриппостада С содержащийся в препарате кофеин вызывает нарушение работы ЦНС, учащенное сердцебиение, боли в эпигастрии, рвоту, тремор. Специфического антидота для кофеина не существует, поэтому пострадавшему проводят промывание желудка, дают блокаторы β-адренорецепторов и другие поддерживающие препараты.

Аскорбиновая кислота

Интоксикация проявляется болями в животе, тошнотой, приступами рвоты, поносом, зудом, кожными высыпаниями, нарушением работы ЖКТ. Также возможна повышенная возбудимость и нервозность.

Учитывая, что передозировка вызывает отравление всеми активными веществами Гриппостада С, то необходимо устранять общую интоксикацию, а не отдельных элементов. Поэтому при развитии неблагоприятных признаков надо как можно быстрее обратиться к специалистам.

Условия и срок хранения

Капсулы годны к применению в течение 5-и лет со дня производства. Для сохранения лечебных свойств ЛС следует держать в месте, защищенном от солнечного света, влаги, при комнатной температуре меньше 30 °С. Беречь от детей.

Аналоги

Чтобы улучшить состояние при простудных заболеваниях, можно использовать и иные ЛС.

АнтиФлу

Sagmel Inc (США), Байер (Германия)

Стоимость: пор. (5 шт.) – 203 руб., пор. д/детей (5 шт.) – 201 руб., табл. (12 шт.) – 267 руб.,

Препарат для снятия гриппозного состояния: высокой температуры, насморка, головных и мышечных болей. Медсредство выпускается в порошке для приготовления лечебных растворов и таблетках:

  • Порошок для взрослых содержит те же компоненты, которые есть в Гриппостаде С, но без аскорбиновой кислоты. Его можно использовать для лечения с 12-и лет. В день рекомендуется принимать не более 4 стиков через равные промежутки времени.
  • Состав порошка АнтиФлу, предназначенный для детей, отличается от средства для взрослых: в нем есть парацетамол, аскорбиновая к-та, хлорфенамин, отсутствует кофеин. Его можно давать детям с 2 лет. Малышам до 5-и лет в день положено давать раствор из одного пакетика, детям постарше (от 5 до 12) – 2 саше в день.
  • Таблетки содержат аналогичный состав, что и детский порошок, но в иной дозировке. Они предназначены для взрослых и детей с 6-летнего возраста. Взрослым дозволяется принимать в день не больше 8 пилюлей, малышам дозировка рассчитывается индивидуально.

Достоинства:

  • Хороший эффект
  • Можно выбрать напиток или таблетки.

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Снимает симптомы, но не лечит.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Гриппостад»
Скачать инструкцию «Гриппостад»
109 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/lor-sredstva/grippostad-instrukcija-po-primeneniju/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.