Флюколдекс

Содержание
  1. ФЛЮКОЛДЕКС-Н
  2. Фармакологическое действие
  3. Фармакокинетика
  4. Показания
  5. Противопоказания
  6. Дозировка
  7. Передозировка
  8. Лекарственное взаимодействие
  9. Особые указания
  10. Беременность и лактация
  11. Применение в детском возрасте
  12. При нарушениях функции почек
  13. При нарушениях функции печени
  14. Применение в пожилом возрасте
  15. Условия и сроки хранения
  16. Лечим простуду «Флюколдексом»!
  17. Показания к применению
  18. Способ применения
  19. Форма выпуска и состав
  20. Взаимодействие с иного рода препаратами
  21. Действия побочные
  22. Противопоказания
  23. Применение во время беременности
  24. Условия и сроки хранения
  25. Цена
  26. Аналоги
  27. Отзывы
  28. Флюколдекс
  29. Форма выпуска и состав
  30. Побочные действия
  31. Особые указания
  32. Лекарственное взаимодействие
  33. Аналоги
  34. Сроки и условия хранения
  35. Условия отпуска из аптек
  36. Флюколдекс-Н
  37. Действующее вещество
  38. АТХ
  39. Состав и форма выпуска
  40. Фармакологическое действие
  41. Действие на организм
  42. Показания препарата Флюколдекс®-Н
  43. Противопоказания
  44. Побочные действия
  45. Взаимодействие
  46. Способ применения и дозы
  47. Передозировка
  48. Особые указания
  49. Условия хранения препарата Флюколдекс®-Н
  50. Срок годности препарата Флюколдекс®-Н
  51. Флюколдекс Н – инструкция по применению, цена
  52. Действующее вещество
  53. АТХ
  54. Состав и форма выпуска
  55. Фармакологическое действие
  56. Действие на организм
  57. Показания препарата Флюколдекс®-Н
  58. Противопоказания
  59. Побочные действия
  60. Взаимодействие
  61. Способ применения и дозы
  62. Передозировка
  63. Особые указания
  64. Условия хранения препарата Флюколдекс®-Н
  65. Срок годности препарата Флюколдекс®-Н
  66. Где купить лекарства дешевле
  67. Флюколдекс: инструкция по применению
  68. Лекарственная форма
  69. Показания
  70. Противопоказания
  71. Способ применения и дозы
  72. Побочные реакции
  73. Дети
  74. Особенности применения
  75. Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
  76. Фармакологические свойства
  77. Условия хранения
  78. Упаковка
  79. Флюколдекс аналоги, синонимы и препараты группы

ФЛЮКОЛДЕКС-Н

Флюколдекс

Таблетки1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
хлорфенамина малеат2 мг

4 шт.

– упаковки безъячейковые контурные (3) – пачки картонные.4 шт. – упаковки безъячейковые контурные (50) – пачки картонные.

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Кофеин оказывает умеренное психостимулирующее действие, временно ослабляет симптомы утомления и сонливость. На сердечно-сосудистую систему за счет сочетания центрального и периферического действия на сердце и кровеносные сосуды влияет неоднозначно: коронарные сосуды, как правило, расширяются, а сосуды мозга – тонизируются, АД несколько повышается (чаще – при исходной гипотонии).

Кофеин повышает основной обмен, обладает умеренным миотропным спазмолитическим действием (расширяет бронхи, желчевыводящие протоки), стимулирует секрецию желез желудка, несколько увеличивает диурез.

Фармакологические свойства кофеина обусловлены его конкурентным антагонизмом с аденозином на уровне А1 аденозиновых рецепторов и торможением активности ФДЭ.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Эти свойства обусловлены торможением в ЦНС синтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности и терморегуляции. Противовоспалительным действием практически не обладает.

Хлорфенамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Кроме противоаллергического действия оказывает некоторое местноанестезирующее, спазмолитическое, холиноблокирующее, седативное и снотворное действие. Эффективен при кинетозах (синдром укачивания) и болезни Меньера.

Фармакокинетика

Компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ.

Биодоступность парацетамола – 70-90%. Время достижения Cmax – 45 мин. Связь с белками плазмы – до 10%, при передозировке – увеличивается.

T1/2 – 1-3 ч, при почечной/печеночной недостаточности, передозировке и у новорожденных – увеличивается.

Метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, которые выводятся в течение суток, главным образом – через почки (менее 5% выделяется в неизмененном виде).

Один из метаболитов – N-ацетил-бензохинонимин при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать гепатотоксическое (вплоть до некроза) и нефротоксическое действие.

Время достижения Cmax кофеина – 1 ч; T1/2 – 3.5 ч; 65-80% препарата выводится почками, главным образом, в виде 1-метилксантина, 1-метилмочевой кислоты и ацетилированных производных урацила, небольшое количество превращается в теофиллин и теобромин.

Время достижения Cmax хлорфенамина – 1-2 ч, T1/2 – 7 ч. Метаболизируется, главным образом, в печени; может вызывать индукцию микросомальных ферментов печени.

Показания

— лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях;

— болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея;

— боль при травмах, ожогах;

— синусит;

— ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Противопоказания

— гиперчувствительность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— печеночная и/или почечная недостаточность.

C осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, беременность, период лактации; пожилой возраст, детский возраст (до 12 лет).

Дозировка

Внутрь, по 1 таб. 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет – 2 таб., суточная – 8 таб.

Продолжительность приема – не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль.

Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина – через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

НПВС и лекарственные средства, угнетающие ЦНС – возможно усиление побочного действия препарата.

Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени, этанола.

Снижает выведение и повышает токсичность хлорамфеникола.

Метоклопрамид и домперидон повышают скорость абсорбции парацетамола, колестирамин – замедляет.

Одновременное назначение с антикоагулянтами непрямого действия должно проводиться под постоянным врачебным контролем.

Особые указания

Следует избегать избыточного употребления чая, кофе и других продуктов, содержащих метилксантины.

Во избежание гепатотоксического действия парацетамола в период лечения не следует употреблять этанол.

При длительном (более 1 нед) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

C осторожностью: беременность, период лактации.

Применение в детском возрасте

C осторожностью: детский возраст (до 12 лет).

При нарушениях функции почек

Противопоказание — почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказание — печеночная недостаточность.

Применение в пожилом возрасте

C осторожностью: пожилой возраст.

Условия и сроки хранения

В защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С.

Описание препарата ФЛЮКОЛДЕКС-Н основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/caffeine_paracetamol_chlorphenamine/

Лечим простуду «Флюколдексом»!

Лечим простуду «Флюколдексом»!

Флюколдекс представляет собой своеобразный и высокоэффективный препарат комбинированного направления, который прекрасно справляется с рядом разнообразных заболеваний.

Немаловажным его преимуществом и высокой степенью эффективности является наличие специальных компонентов, одним, из которых является парацетамол, который выполняет быструю блокировку ЦОГ в ЦНС.

Он выполняет своеобразное и эффективное воздействие на определенные центры терморегуляции и боли. Непосредственное отсутствие самого влияния этого компонента на синтез группы Pg в тканях периферического направления гарантирует отсутствие у него влияния отрицательного характера на обмен водно-солевой (задержка воды и натрия), а также оболочку слизистую ЖКТ.

Вторым немаловажным компонентом данного лекарства является так называемый хлорфенамин, который выполняет блокировку рецепторов Н1-гистаминовых.

Именно это составляющий элемент скажем так предупреждает само развитие реакций аллергического направления и в значительной степени облегчает их течение.

https://www.youtube.com/watch?v=Jsto2mQU6v4

Он располагает наличием действий против экссудативного и противозудного направления. В значительной степени способен снизить количественный коэффициент капиллярной проницаемости, приостанавливает развитие тканевого отека, а также выполняет снятие своеобразного спазма области мускулатуры гладкой. Располагает наличием влияний подавляющего характера именно на саму центральную нервную систему.

Показания к применению

Такого рода препарат широко применяется для лечения таких заболеваний как:

  • синдром лихорадочный (заболевания простудного или инфекционного направления);
  • синдром болевого характера, который имеет умеренную или слабую выраженность;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • боль зубная или головная;
  • боль в процессе получения ожогов или травм;
  • альгодисменорея;
  • ринорея, это может быть как ринит аллергического направления, так и острого;
  • синусит.

Способ применения

Такого рода средство лекарственного направления необходимо принимать только внутрь. Что касается самой дозировки, то для малышей, возрастной диапазон которых колеблется от трех до пяти лет необходимо применять два раза в сутки по пять миллилитров.

Для пациентов в возрасте от шести до десяти лет используется также пять миллилитров препарата, но частота приема увеличена до трех-четырех раз в сутки.

Что касается взрослых то это лекарство им необходимо принимать в коэффициенте равном десяти миллилитров не более шести раз в сутки. Если говорить о продолжительности самого лечения, то в большинстве случаев вполне достаточно пяти дней.

Прежде чем начинать непосредственный прием такого рода лекарства вы должны в первую очередь получить консультацию своего врача, так как только он может назначить вам такое лечение или запретить, отталкиваясь от общего состояния вашего здоровья.

Форма выпуска и состав

Сироп располагает наличием в своем составе таких важных и эффективных компонентов как: малеат хлорфенамин и парацетамол. В одной дозе препарата парацетамола 125 мг, а малеат хлорфенамина 2 мг.

Выпускается данное лекарство в специальных флаконах по шестьдесят и сто миллилитров, которые в свою очередь изготовлены из полимера. В комплект также входит стаканчик мерный. Все это укомплектовывается в пачки из картона.

Взаимодействие с иного рода препаратами

Ни в коем случае нельзя совместно использовать данное лекарственное средство с лекарствами, которые располагают наличием своеобразных индукторов окисления микросомального направления, которые могут быть вызваны непосредственно в самой печени.

Это могут быть: барбитураты, этанол, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, а также антидепрессанты трициклического направления.

Так как, к примеру, средства лекарственные гепатотоксические и этанол в значительной степени способны повысить степень продукции метаболитов сидросилированных активных, собственно по этой причине может начаться развитие интоксикаций достаточно тяжелых, даже если доза была немного превышена.

Более того если долго принимать барбитураты, то в таком случае снижается коэффициент эффективности самого парацетамола.

Именно этанол становится причиной развития панкреатита острого направления. Ингибиторы окисления микросомального провоцируют снижение риска действия гепатотоксического характера.

Немаловажным является то, что именно парацетамол способен снизить продуктивность средств лекарственных урикозурического характера, а также повысить непосредственный эффект антикоагулянтов непрямых.

Если достаточно долго совмещать применение парацетамола и иных НПВС, то в таком случае вы рискуете обзавестись невропатией анальгетического направления, а также может возникнуть некроз папиллярный, недостаточность почечная, которая будет находиться на стадии терминальной.

Если применять парацетамол и салицилаты достаточно долго и в превышенных дозах, то в таком случае пациент может столкнуться с развитием онкологии в области почек, или пузыря мочевого.

Действия побочные

В процессе приема данного лекарства могут наблюдаться разнообразные реакции аллергического направления, такие как: зуд, сыпь кожная, отек ангионевротический и крапивница.

Более того вы можете столкнуться с болью эпигастральной. Тошнотой, Мидриазом, повышением давления внутричерепного, парезом аккомодации, мочевой задержкой, а также сухостью оболочки слизистой области носа, рта и горла.

В процессе длительного применения и к тому же в дозах превышенных может возникнуть действие гепатотоксического направления, анемия гемолитическая, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, нефрит интертициальный, глюкозурия, некроз папиллярный.

Что касается передозировки именно парацетамолом, то может наблюдаться следующее: кожные покровы становятся достаточно бледными, тошнота, припадает аппетит, начинается рвота, возникает гепатонекроз.

Такого рода симптомы могут иметь место, если, к примеру, взрослый человек примет более 10-15 г самого парацетамола. Более того передозировка грозит повышением степени активности так называемых трансаминаз печеночных, недостаточностью печеночной.

Противопоказания

Ни в коем случае нельзя применять данное лекарство для лечения, если вы располагаете наличием высокой степени непосредственной чувствительности к какому-либо из компонентов, которые собственно входят в состав данного лекарства. Не разрешается его применение и при дефиците глюкозо-6-фостатдегидрогеназы. Если у вас почечная или печеночная недостаточность, то тоже исключите такой вариант лечения.

Однако с особой осторожностью нужно использовать данный препарат, если вы располагаете следующим: гипербилирубиненией врожденной, глаукомой закрытоугольной, страдаете от алкоголизма, гиперплазией железы предстательной, беременностью, кормите малыша молоком, а также, если вам меньше 12 лет или у вас пожилой возраст.

Применение во время беременности

Если вы находитесь в положении или выполняете кормление малыша молоком, то в таком случае данный препарат вы можете использовать для своего лечения однако только после того как его позволит ваш доктор.

Так как он в обязательном порядке выполнит ваш полный осмотр, и уже отталкиваясь от полученных результатов анализов, сможет определить принесет ли вред такое лечение вам и вашему малышу.

Крайне важно, что бы вы помнили о том, что не нужно заниматься самолечением, так как вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за здоровье своего малыша.

Условия и сроки хранения

Сохранять данное лекарство можно не более двух лет собственно с момента его непосредственного выпуска. При этом помещение должно располагать температурой не выше двадцати пяти градусов по Цельсию, оно должно быть скрыто от лучей солнца и сухим.

Более того, крайне важно, чтоб место, где находится препарат, было труднодоступным для малышей, так как в ином случае ваша халатность может привести к достаточно плачевным результатам.

Цена

Цена на препарат в России – 230.00 рублей, в Украине – 80.56 грн.

Аналоги

К аналогам данного лекарства можно отнести: Колдрекс порошковый, Колдрекс ХотРем, Колдрекс Макгрипп.

Отзывы

Отзывы о препарате людей, которые уже его использовали.

Ольга. 30 лет:

Болею достаточно редко, однако отдыхали в горах с семьей и вот заболела. Температура подскочила, горло болело, да и общее состояние организма желало лучшего. В больницу не стала идти, так как не переношу эту атмосферу, сразу направилась в аптеку.

И там мне посоветовали полечиться Флюколдексом. Если честно, то я не особо верила в, то, что одно лекарство меня поднимет с кровати. Однако я ошибалась. Буквально за четыре дня я уже смогла пойти на работу и прекрасно себя чувствовала.

Так что советую это «чудо-лекарство» всем.

Марианна 28 лет:

Флюколдекс лечит всю семью. У меня мама аптекарь, так что знает что люди беоут больше всего. Хорошее средство и отсотильно недорогое, всем рекомендую попробовать!

Влад. 35 лет:

Знаю что такое частые простуды, ОРЗ не понаслышке. Много всегда болею, и уже не знаю что пить, капать и даже колоть…Флюколдекс неплохой препарат если не сильно “завернуло”. Когда процесс уже далеко пошел – мне не помогает!

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/flucoldex.html

Флюколдекс

Флюколдекс – средство для симптоматической терапии при простудных заболеваниях и ОРЗ.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – сироп: опалесцирующая вязкая жидкость, имеющая малиновый запах и темно-розовый цвет (по 60, 100 мл во флаконе с завинчивающейся крышкой вместе с мерным стаканчиком, 1 флакон в коробке из картона).

5 мл сиропа содержат:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, хлорфенамин малеат – 2 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия бензоат, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия, динатрия эдетат, аспартам, кармеллоза натрия (натрия карбоксиметилцеллюлоза), сорбитол (70% раствор), ароматизатор розовый, ароматизатор малиновый, глицерол (глицерин), краситель азорубин (краситель кармуазин) (Е122), лимонная кислота, вода для инъекций.
  • лечение симптоматики ОРВИ, гриппа, простудных заболеваний;
  • лихорадочный синдром;
  • ринорея;
  • синусит;
  • боль при ожогах и травмах.

Абсолютные противопоказания:

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • прием других препаратов, в состав которых входят вещества, содержащиеся в Флюколдексе;
  • фенилкетонурия;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата;
  • возраст до 3 лет.

Относительные противопоказания:

  • закрытоугольная глаукома;
  • врожденные гипербилирубинемии, такие как синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • пожилой возраст;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность и период лактации;
  • алкоголизм.

Флюколдекс применяется перорально (внутрь).

  • дети 3–5 лет: 5 мл 2 раза в день;
  • дети 6–10 лет: 5 мл 3–4 раза в день;
  • дети 10–15 лет: 10 мл 3 раза в день;
  • детям с 16 лет и взрослым: 10 мл 4–6 раз в день.

Курс лечения без предварительной консультации с врачом не должен превышать 5 дней.

Побочные действия

Препарат переносится в основном хорошо при условии приема в терапевтических дозах. Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек;
  • возбуждение;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • аритмия, тахикардия;
  • эпигастральная боль;
  • мидриаз;
  • тошнота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • парез аккомодации;
  • сухость слизистой оболочки носа, горла, рта;
  • задержка мочи.

При продолжительном приеме в больших дозах возможны следующие побочные эффекты:

  • гемолитическая или апластическая анемия;
  • гепатотоксическое действие;
  • метгемоглобинемия;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • панцитопения;
  • нефротоксичность (глюкозурия, интерстициальный нефрит, почечная колика, папиллярный некроз).

Особые указания

В случаях, когда прием препарата необходимо осуществлять дольше одной недели следует контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Прием парацетамола может повлечь за собой изменения показателей лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и сахара в плазме крови.

Флюколдекс может оказывать седативное действие, поэтому во время терапии препаратом не следует управлять автотранспортом и другими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

В случаях, когда лихорадочный синдром продолжается более 3–5 дней необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Лекарственное взаимодействие

  • лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему, ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты: усиливают побочные действия препарата;
  • барбитураты, карбамазепин, фенитоин, рифампицин, фенилбутазон, зидовудин, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомальных ферментов печени, а также алкоголь: повышают риск развития гепатотоксического действия;
  • левомицетин (хлорамфеникол): замедляют экскрецию и повышают токсичность левомицетина;
  • метоклопрамид, домперидон: повышают всасываемость парацетамола;
  • колестирамин: замедляют всасываемость парацетамола;
  • длительное использование барбитуратов: снижают эффективность парацетамола;
  • ингибиторы микросомального окисления, в том числе циметидин: снижают риск гепатотоксического действия;
  • этанол: происходит развитие острого панкреатита;
  • дифлунисал: возрастает риск развития гепатотоксического действия, повышает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50%;
  • миелотоксические препараты: увеличивают проявления гепатотоксического действия Флюколдекса;
  • антикоагулянты непрямого действия: в случае длительного совместного применения требуется постоянный врачебный контроль, так как повышается эффект антикоагулянтов.

Аналоги

Информация об аналогах отсутствует.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от прямых солнечных лучей и в недосягаемом для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: http://spravka03.net/fljukoldeks.html

Флюколдекс-Н

Наименование: Флюколдекс-Н

Действующее вещество

Кофеин + Парацетамол* + Хлорфенамин* (Caffeine + Paracetamol* + Chlorpheniramine*)

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.
кофеин30 мг
парацетамол500 мг
хлорфенамина малеат2 мг

в контурной безъячейковой упаковке 4 шт.; в пачке картонной 3 или 50 шт.; или в контурной ячейковой упаковке 12 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие – снотворное, психостимулирующее, противоаллергическое, спазмолитическое, жаропонижающее, противовоспалительное.

Действие на организм

Кофеин оказывает умеренное психостимулирующее воздействие, временно ослабляет симптомы утомления и сонливость.

На сердечно-сосудистую систему, за счет сочетания центрального и периферического действия на сердце и кровеносные сосуды, влияет неоднозначно: коронарные сосуды, в основном, расширяются, а сосуды мозга — тонизируются, АД несколько повышается (чаще при исходной гипотонии).

Кофеин увеличивет основной обмен, обладает умеренным миотропным спазмолитическим действием (расширяет бронхи, желчевыводящие протоки), стимулирует секрецию желез желудка, несколько увеличивает диурез.

Фармакологические свойства кофеина обусловлены его конкурентным антагонизмом с аденозином на уровне А1-аденозиновых рецепторов и торможением активности фосфодиэстеразы.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Эти свойства обусловлены торможением в ЦНС синтеза ПГ — модуляторов болевой чувствительности и терморегуляции. Противовоспалительным действием практически не обладает.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Кроме противоаллергического оказывает некоторое местноанестезирующее, спазмолитическое, холиноблокирующее, седативное и снотворное воздействие.

Полезен при кинетозах (синдром укачивания) и болезни Меньера.

Показания препарата Флюколдекс®-Н

лихорадочный синдром (простудные и инфекционные заболевания);

болевой синдром слабой и умеренной выраженности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея);

боль при травмах, ожогах;

синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Противопоказания

гиперчувствительность;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

печеночная и/или почечная недостаточность.

C осторожностью:

врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

алкоголизм;

закрытоугольная глаукома;

гиперплазия предстательной железы;

беременность;

период лактации;

пожилой возраст;

детский возраст до 12 лет.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.

При длительном использовании в больших дозах — гепатотоксическое воздействие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Взаимодействие

НПВС и ЛС, угнетающие ЦНС, — вероятно усиление побочного действия лекарства.

Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени, этанола.

Уменьшает выведение и увеличивет токсичность хлорамфеникола. Метоклопрамид и домперидон повышают скорость абсорбции парацетамола, колестирамин — замедляет.

Одновременное назначение с антикоагулянтами непрямого действия должно проводиться под постоянным врачебным контролем.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 табл. 2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Наибольшая разовая дозировка для взрослых и детей старше 12 лет — 2 табл., суточная — 8 табл. Длительность приема — не более 5 дней. Увеличение суточной дозировки лекарства или продолжительности лечения вероятно только под наблюдением врача.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое воздействие у взрослых вероятно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени выражается через 1–6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона, метионина, через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Надлежит избегать избыточного употребления чая, кофе и др. продуктов, содержащих метилксантины. Во избежание гепатотоксического действия парацетамола в период лечения не надлежит употреблять этанол.

При длительном (более 1 нед) использовании лекарства нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нужно соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии иными потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения препарата Флюколдекс®-Н

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Флюколдекс®-Н

4 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: https://medprep.info/drug/medicament/flyukoldeks-n

Флюколдекс Н – инструкция по применению, цена

Наименование: Флюколдекс-Н

Действующее вещество

Кофеин + Парацетамол* + Хлорфенамин* (Caffeine + Paracetamol* + Chlorpheniramine*)

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.кофеин30 мгпарацетамол500 мгхлорфенамина малеат2 мг

в контурной безъячейковой упаковке 4 шт.; в пачке картонной 3 или 50 шт.; или в контурной ячейковой упаковке 12 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — снотворное, психостимулирующее, противоаллергическое, спазмолитическое, жаропонижающее, противовоспалительное.

Действие на организм

Кофеин оказывает умеренное психостимулирующее воздействие, временно ослабляет симптомы утомления и сонливость.

На сердечно-сосудистую систему, за счет сочетания центрального и периферического действия на сердце и кровеносные сосуды, влияет неоднозначно: коронарные сосуды, в основном, расширяются, а сосуды мозга— тонизируются, АД несколько повышается (чаще при исходной гипотонии).

Кофеин увеличивет основной обмен, обладает умеренным миотропным спазмолитическим действием (расширяет бронхи, желчевыводящие протоки), стимулирует секрецию желез желудка, несколько увеличивает диурез.

Фармакологические свойства кофеина обусловлены его конкурентным антагонизмом с аденозином на уровне А1-аденозиновых рецепторов и торможением активности фосфодиэстеразы.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Эти свойства обусловлены торможением в ЦНС синтеза ПГ— модуляторов болевой чувствительности и терморегуляции. Противовоспалительным действием практически не обладает.

Хлорфенамин— блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Кроме противоаллергического оказывает некоторое местноанестезирующее, спазмолитическое, холиноблокирующее, седативное и снотворное воздействие.

Полезен при кинетозах (синдром укачивания) и болезни Меньера.

Показания препарата Флюколдекс®-Н

лихорадочный синдром (простудные и инфекционные заболевания);

болевой синдром слабой и умеренной выраженности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея);

боль при травмах, ожогах;

синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Противопоказания

гиперчувствительность;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

печеночная и/или почечная недостаточность.

C осторожностью:

врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

алкоголизм;

закрытоугольная глаукома;

гиперплазия предстательной железы;

беременность;

период лактации;

пожилой возраст;

детский возраст до 12 лет.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.

При длительном использовании в больших дозах— гепатотоксическое воздействие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Взаимодействие

НПВС и ЛС, угнетающие ЦНС,— вероятно усиление побочного действия лекарства.

Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени, этанола.

Уменьшает выведение и увеличивет токсичность хлорамфеникола. Метоклопрамид и домперидон повышают скорость абсорбции парацетамола, колестирамин— замедляет.

Одновременное назначение с антикоагулянтами непрямого действия должно проводиться под постоянным врачебным контролем.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 табл. 2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Наибольшая разовая дозировка для взрослых и детей старше 12 лет— 2 табл., суточная— 8 табл. Длительность приема— не более 5 дней. Увеличение суточной дозировки лекарства или продолжительности лечения вероятно только под наблюдением врача.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое воздействие у взрослых вероятно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени выражается через 1–6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона, метионина, через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина— через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Надлежит избегать избыточного употребления чая, кофе и др. продуктов, содержащих метилксантины. Во избежание гепатотоксического действия парацетамола в период лечения не надлежит употреблять этанол.

При длительном (более 1 нед) использовании лекарства нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нужно соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии иными потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения препарата Флюколдекс®-Н

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Флюколдекс®-Н

4года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Где купить лекарства дешевле

Актуальная цена в аптеках на лекарство сегодня. Посетите лучшие интернет-аптеки с быстрой доставкой:

Источник: https://novosti-mediciny.ru/flyukoldeks-n/

Флюколдекс: инструкция по применению

Флюколдекс: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина безводного 30 мг фенилпропаноламин гидрохлорида 25 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Вспомогательные вещества: натрия бензоат (Е 211), желтый закат FCF (E 110), сорбит (Е 420), повидон, крахмал кукурузный, желатин, тальк, магния стеарат, натрия крахмала (тип А).

Лекарственная форма

Таблетки.

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (без психолептиков).

Показания

Симптоматическое лечение простуды и гриппа: ринита, заложенности носа, головной боли, лихорадки.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность или период кормления грудью, возраст до 12 лет, пожилой возраст; глаукома, печеночная и почечная недостаточность, острый панкреатит, алкоголизм, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения, повышенная возбудимость, эпилепсия, выраженный атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, недавно перенесенный инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, заболевания крови, тромбоз, тромбофлебит, нарушения сна, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, склонность к спазму сосудов, артериальная гипертензия, выраженная артериальная гипотензия, г пертиреоз, гипертрофия предстательной железы, сахарный диабет тяжелой степени, одновременное применение ингибиторов МАО или прекращения их применения менее чем за 14 дней до начала лечения; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 3-4 раза в день. Курс лечения – не более 7 суток как обезболивающее средство и 3 суток – как жаропонижающее средство.

Не принимать вместе с лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Побочные реакции

Препарат хорошо переносится, однако в некоторых случаях возможно проявление побочного действия препарата.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Неврологические расстройства : головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации в пространстве, озабоченность, головная боль, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, психотические состояния, тремор, ощущение покалывания, слабость и ощущение тяжести в конечностях, угнетение или возбуждение ЦНС, шум в ушах, депрессия.

Со стороны органа зрения : нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления.

С стороны пищеварительной системы : тошнота, рвота, запор, дискомфорт в эпигастрии, боль в эпигастрии, гиперсаливация, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, раздражение желудочно-кишечного тракта, снижение аппетита, боль в животе, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз (при приеме высоких доз).

Со стороны органов кроветворения : анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

С стороны мочевыделительной системы : (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), нарушение мочеиспускания.

Со стороны сердечно-сосудистой сиситемы : артериальная гипертензия, тахикардия, сердцебиение, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, ортостатическая гипотензия.

Со стороны пищеварительной системы : нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Другие: общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия.

При длительном применении у пациентов с болезнью Рейно, возможно обратимое побеление пальцев рук и ног при низкой температуре окружающей среды.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Симптомы поражения печени могут наблюдаться через

12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

 При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход.

 Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

 При приеме больших доз со стороны ЦНС- головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. Могут наблюдаться повышенное потоотделение, возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, кома, тахикардия, нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, раздражительность, тремор, гиперфлексии, судороги.

При передозировке пациенту нужно немедленно оказать медицинскую помощь. Применение метионина перорально или N-ацетилцистеина могут иметь положительный эффект в течение

24 часов после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие меры, промывание желудка, прием α-адреноблокаторов.

Дети

Препарат применяют для лечения детей до 12 лет.

Особенности применения

Превышать указанных доз. Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, через возможность превышения дозы. Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чай). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, неприятное ощущение в грудной клетке через сердцебиение.

Назначают с осторожностью пациентам с нарушениями функции печени, при задержке мочи, обструктивных состояниях желудочно-кишечного тракта, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе церебральных сосудов.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Если симптомы не исчезают, обратиться к врачу.

Учитывая побочные действия препарата со стороны ЦНС, во время лечения следует избегать управления автомобилем и работы с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться домперидоном и уменьшаться холестирамином. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. Пробенецид влияет на концентрацию парацетамола в плазме и его экскрецию.

 Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения.

 Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропного средствами – повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Одновременное применение Флюколдекс с гепатотоксичными средствами может привести к усилению гепатотоксического действия.

 Подобно другим антигистаминных препаратов Хлорфенамин способствует седативный эффект, который вызывают депрессанты центральной нервной системы при их одновременном применении. На фоне приема пропранолола и сердечных гликозидов возможно появление аритмии.

 Препарат может усиливать токсичность стимуляторов ЦНС и ингибиторов МАО (возбуждение, тремор, гипертензия). Резерпин ослабляет действие препарата.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Флюколдекс – это комбинированный препарат. Анальгезирующее действие парацетамола включает в себя воздействие на центральную и периферическую нервную систему. Жаропонижающее действие опосредованное влияние на регулирующие центры гипоталамуса.

 Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости и ослабляет действие средств, угнетающих ЦНС.

 Кофеин оказывает выраженное действие на сердечно-сосудистую систему: увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотензии, оказывает умеренное диуретическое действие, повышает секрецию желез желудка.

 Фенилпропаноламина гидрохлорид является α-адренергических активным средством без раздражающего действия на центральную нервную систему. Он обнаруживает преимущественно прямое действие на адренорецепторы. Часто применяется в комбинированных препаратах для облегчения симптомов простуды.

 Хлорфенамин является противоаллергическим средством, блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает умеренно выраженный седативный эффект, имеет антимускаринову активность.

Фармакокинетика.

Не изучали.

Круглые, плоские таблетки со скошенными краями оранжевого цвета с темными вкраплениями, с одной стороны – риска для разделения таблетки.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Упаковка

По 4 таблетки в стрипе, по 1 стрипа в бумажном конверте; по 50 конвертов в картонной коробке.

Флюколдекс аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://lek.103.ua/flyukoldeks-instruktsiya/

Долгая жизнь
Добавить комментарий