Эффералган

Содержание
  1. ЭФФЕРАЛГАН
  2. Фармакологическое действие
  3. Фармакокинетика
  4. Показания
  5. Противопоказания
  6. Дозировка
  7. Передозировка
  8. Лекарственное взаимодействие
  9. Особые указания
  10. Беременность и лактация
  11. Применение в детском возрасте
  12. При нарушениях функции почек
  13. При нарушениях функции печени
  14. Применение в пожилом возрасте
  15. Условия отпуска из аптек
  16. Условия и сроки хранения
  17. Сироп Эффералган (Efferalgan) для детей: инструкция по применению жаропонижающего препарата, состав, дозировка
  18. Форма выпуска, состав
  19. Это:
  20. Обсуждаемый препарат воздействует на организм ребенка следующим образом:
  21. С какого возраста можно давать детям
  22. Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат
  23. Сироп Эффералган: инструкция по применению для детей
  24. Способ применения и дозировка
  25. Особые указания по приему сиропа
  26. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами
  27. Противопоказания, побочные эффекты и передозировка
  28. Кроме того, в список противопоказаний попадают следующие особенности организма маленького пациента:
  29. Аналоги жаропонижающего сиропа
  30. Эффералган
  31. Фармакологическое действие
  32. Фармакокинетика
  33. Показания к применению препарата
  34. Режим дозирования
  35. Побочное действие
  36. Противопоказания к применению препарата
  37. Особые указания
  38. Передозировка
  39. Лекарственное взаимодействие
  40. Условия отпуска из аптек
  41. Условия и сроки хранения
  42. «Эффералган» – прекрасное средство от температуры и боли
  43. Показания к использованию
  44. Способ применения и дозировка
  45. Форма выпуска и состав препарата
  46. Взаимодействие с другими препаратами
  47. Противопоказания
  48. Во время беременности и лактации
  49. Условия и сроки хранения
  50. Цена
  51. Аналоги
  52. Отзывы
  53. Эффералган таблетки шипучие
  54. Таблетки Эффералган инструкция
  55. Форма, состав, упаковка
  56. Срок и условия хранения
  57. Эффералган показания к применению
  58. Противопоказания
  59. Шипучие таблетки Эффералган инструкция по применению
  60. Эффералган при беременности
  61. Таблетки Эффералган детям
  62. Побочные эффекты
  63. Передозировка
  64. Взаимодействие с лекарствами
  65. Дополнительные указания
  66. Аналоги шипучих таблеток Эффералган
  67. Эффералган цена таблетки
  68. Эффералган отзывы

ЭФФЕРАЛГАН

Эффералган

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и насечкой на одной стороне; при растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахарин растворимый, докузат натрия, повидон, натрия бензоат.

4 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Эффералган не предоставлены.

Показания

— болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея;

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

— хронический алкоголизм;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— I и III триместры беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 15 лет (масса тела менее 50 кг);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, у пациентов пожилого возраста.

Дозировка

Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таб.) 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таб.), суточная – 4 г (8 таб.).

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста суточную дозу следует уменьшить, интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня – в качестве жаропонижающего средства.

Аллергические реакции: иногда – кожная сыпь, зуда, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Прочие: при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек (необходим контроль картины периферической крови).

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко – молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки – промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

https://www.youtube.com/watch?v=ny5xjTN4XPE

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном применении с парацетамолом этанол способствует развитию острого панкреатита.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказано: детский возраст до 15 лет (масса тела менее 50 кг).

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ЭФФЕРАЛГАН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/efferalgan_1/

Сироп Эффералган (Efferalgan) для детей: инструкция по применению жаропонижающего препарата, состав, дозировка

Сироп Эффералган – эффективное средство для снижения температуры у самых маленьких пациентов. Такое лекарство быстро облегчает состояние малыша, и при этом не вызывает привыкание. Продается препарат без рецепта, поэтому нужно строго следовать рекомендациям производителя из инструкции.

Форма выпуска, состав

Жаропонижающий препарат Эффералган продается в трех видах.

Это:

  1. Шипучие таблетки (Эффералган Упса).
  2. Ректальные свечи.
  3. Сироп.

Именно последний вариант чаще всего назначается для маленьких пациентов. Сам сироп представляет собой раствор желто-коричневого цвета с ароматом ванили и карамели. Он сладкий и вязкий. Помимо бутылочки с лекарством, в коробке покупатель найдет удобную мерную ложку.

В состав сиропа входит сразу несколько компонентов. Основой его стал сахарный раствор с макроголом 6000. В воду с сахарозой также добавляется сахаринат натрия, сорбат калия, лимонная кислота.

Главное действующее вещество лекарства — парацетамол. На 100 мл продукта его используется 3 г.

Обсуждаемый препарат воздействует на организм ребенка следующим образом:

  • снижает жар;
  • снимает воспаление;
  • обезболивает.

Парацетамол из состава средства действует на центры терморегуляции и боли. Сразу после приема препарат быстро всасывается из ЖКТ и моментально начинает действовать. Выводится лекарство через почки естественным путем.

Маленьким пациентам средство назначается для сбивания температуры тела и обезболивания. Актуально использовать его при головной, зубной, травматической и мышечной боли. Препарат помогает облегчить состояние пациента и облегчить болезненные ощущения, которые появились как следствие ожогов.

Эффералган в виде сиропа может назначаться малышам как вспомогательное средство после вакцинации. Облегчает он и состояние крохи при прорезывании/смене зубов, если эти процессы сопровождаются повышением температуры тела и болевыми ощущениями.

С какого возраста можно давать детям

Сироп Эффералган для детей разрешено давать младенцам, которым уже исполнился месяц. При этом вес ребенка должен превышать 4 кг. Для недоношенных малышей, масса тела которых к месяцу еще не достигла указанного показателя, придется подбирать другой препарат.

Лекарство не назначается пациентам старше 12 лет. Актуально использовать его для снижения температуры у детей, вес которых не превышает 32 кг.

Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат

Популярность обсуждаемого лекарства в виде сиропа в первую очередь объясняется его быстрым действием. Сразу после всасывания парацетамола в ЖКТ начинается «блокировка» ферментов, вызывающих чувство боли. Далее, препарат попадает в печень, откуда выводится за срок от 1 до 3 часов естественным путем.

Именно сироп позволяет принять максимально точную дозировку лекарства. Он быстро всасывается. Уже через 30 – 40 минут можно ожидать облегчение состояния маленького пациента и снижение температуры тела.

Сироп Эффералган: инструкция по применению для детей

Перед использованием сиропа необходимо внимательно изучить инструкцию по применению. Если ребенку еще не исполнилось 3 лет, то обязательной является консультация врача.

Для нормализации температурного режима разрешается применять лекарство на протяжении 3 дней. Для устранения болевого синдрома – не более 5 дней. Если требуется продлить курс терапии с сиропом Эффералган, консультация медицинского специалиста обязательна.

Способ применения и дозировка

Сироп употребляется ребенком внутрь перорально. Значительно облегчает этот процесс мерная ложечка. На этом аксессуаре нанесены деления, соответствующие массе тела маленького пациента. Они позволяют легко и быстро определиться с верной дозировкой.

При расчете верной порции лекарства для ребенка нужно учитывать его точный вес. Чтобы при этом избежать передозировки препаратом, не следует сочетать его с другими средствами, одним из действующих веществ которых также оказался парацетамол.

Дозировка для ребенка в возрасте от 1 до 3 месяцев должна определяться исключительно врачом. Такой информации не удастся найти даже в инструкции по применению.

Средняя доза лекарства варьируется от 8 до 12 мл. Например, для малышей с весом от 6 до 8 кг она составляет 3 мл, а для детей весом в 30 кг – 15 мл. Определиться с допустимой для маленького пациента порцией более точно поможет специальная таблица из инструкции по применению.

В сутки принимать сироп можно не чаще 4 раз. Промежуток между дозами должен быть в среднем 5 часов. Допускается разбавлять препарата соком, чаем молоком. Это особенно актуально для малышей, которые еще не умеют пить лекарство из ложки. Подобные разбавления не снижают эффективность средства.

Желательно употреблять сироп через 1-2 часа после плотного приема пищи. Обязательно запивать его большим количеством воды. В целом на период терапии с Эффералганом нужно увеличить объем жидкости в рационе ребенка.

Особые указания по приему сиропа

Уже открытый флакон с лекарством можно использовать на протяжении года (независимо от его срока годности). Хранить его следует в темном прохладном месте.

Если у ребенка есть проблемы с функционированием печени и/или почек, то промежуток между дозами приема детского сиропа нужно увеличить до 8 часов.

Если требуется использовать лекарство дольше 6-7 дней, то необходимо контролировать состояние печени и анализ крови. Нужно помнить, что парацетамол из состава препарата искажает результаты лабораторных исследований.

Следует учитывать, что в 1 мл средства содержится почти 0,7 г сахара. Эта информация актуальна для пациентов-диабетиков и находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Запрещается использовать лекарственное средство с другими препаратами с парацетамолом в составе.

С осторожностью нужно сочетать сироп с лекарствами против судорог, барбитуратами, салицилатами.

Если ребенок принимает какие-либо препараты для облегчения состояния при хронических недугах, об этом нужно обязательно предупредить специалиста, назначающего маленькому пациенту Эффералган.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Эффералган в виде сиропа считается безопасным препаратом. Категорически запрещается давать его ребенку в первые дни жизни, даже если его вес превысил 4 кг.

Кроме того, в список противопоказаний попадают следующие особенности организма маленького пациента:

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу, парабенам.
  • Тяжелые недуги почек и/или печени.
  • Болезни крови.
  • Недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Если у ребенка диагностирован синдром Жильбера или есть проблемы с функционированием почек/печени, то препарат следует использовать с осторожностью и под постоянным наблюдением врача.

Побочные эффекты при приеме сиропа проявляются у детей крайне редко. Среди них: крапивница, болезненные ощущения в животе, тошнота, рвота, сыпь, анемия. Если у ребенка замечены любые подозрительные симптомы после начала приема Эффералгана, нужно остановить его употребление и обратиться к врачу.

Признаками передозировки является тошнота и болезненные ощущения в желудке, бледность кожи, повышенная потливость. В тяжелых случаях может развиваться даже коматозное состояние. При остром отравлении сиропом Эффералган пациенту показано промывание желудка и энтеросорбенты. Как только у ребенка будут замечены первые симптомы передозировки лекарством, нужно срочно вызвать врача.

Аналоги жаропонижающего сиропа

Аналогами обсуждающего жаропонижающего лекарства можно считать препараты с похожим действием и/или парацетамолом в качестве главного действующего вещества. Среди них Ибупром, Пенталгин, Аспекард, Вибуркол, Мелбек.

Очень популярным аналогом считается Панадол в виде сиропа. Он также имеет приятный сладкий вкус и оказывает быстрое воздействие на организм пациента. Применяется как обезболивающий и жаропонижающий препарат.

Не следует принимать решение о замене детского обезболивающего и снижающего температуру препарата на аналоги самостоятельно. Подобрать для ребенка более подходящее лекарство должен педиатр.

Источник: http://attuale.ru/sirop-efferalgan-efferalgan-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu-zharoponizhayushhego-preparata-sostav-dozirovka/

Эффералган

Сироп (для детей) в виде слегка вязкого раствора желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным запахом.

Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарный сироп (сахарозы, вода), натрия сахаринат, калия сорбат, лимонная кислота, ароматизатор карамельно-ванильный (бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин), вода очищенная.

90 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

T1/2 составляет около 2 ч (1-4 ч). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Показания к применению препарата

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

— в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч.

Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

Продолжительность лечения – 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны – диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Аллергические реакции: возможны – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса; при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Противопоказания к применению препарата

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 1 месяца;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

Особые указания

Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки /обозначены метками в кг/).

Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Передозировка

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема.

Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови.

Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки.

Также проводят симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

Салициламид может пролонгировать T1/2 парацетамола.

При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает.

Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.

Источник: http://www.rigla.ru/shop/forms/efferalgan/

«Эффералган» – прекрасное средство от температуры и боли

«Эффералган» - прекрасное средство от температуры и боли

Эффералган относится к ненаркотическим анальгетикам. Он оказывает выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие. Его терапевтический эффект основывается на механизме блокировки ЦОГ 1 и ЦОГ 2 в центральной нервной системе с последующим влиянием на центр боли и терморегуляции.

После перорального (через рот) применения средство абсорбируется в желудке. Через 20 минут после приема начинает развиваться терапевтический эффект, максимальная концентрация парацетамола наблюдается спустя 40 – 60 минут после принятия лекарства.

Препарат не действует отрицательно на водно – солевой баланс и на слизистую желудочно – кишечного тракта. Происходит это потому, что Эффералган не препятствует синтезу простагландинов в периферических тканях.

Показания к использованию

Препарат рекомендуют применять в следующих случаях:

  • при наличии слабо или умеренно выраженного болевого синдрома: зубная боль, головная боль, невралгия, мигрень, боль в пояснице и в мышцах, боль при травмах и ожогах, боль в горле;
  • в качестве жаропонижающего средства при острых респираторно – вирусных заболеваниях, при гриппе, при детских инфекциях и в случае проявления постпрививочной реакции.

Способ применения и дозировка

В инструкции сказано, что средство нужно принимать внутрь через час после еды и запивать его большим количеством воды.

Дозировка зависит от возраста больного:

  • дети до 6 месяцев, которые весят меньше 7 килограмм, могут принимать Эффералган не более 350 мг в сутки;
  • дети до 1 года – не более 500 мг в сутки;
  • дети до 3-х лет – суточная доза не более 750 мг средства;
  • дети до 6 лет – 1 грамм;
  • дети до 9 лет – 1,5 грамма;
  • дети до 12 лет – 2 грамма.

Если заболел ребенок, возрастом от 1 до 3 месяцев – дозировку лекарства должен определить врач в индивидуальном порядке.

Взрослые и дети, старше 12 лет – могут принимать лекарственное средство по 500 мг или одному грамму – это максимальная разовая доза. Лекарство принимают не боле 4-х раз в день. В сутки можно принять не более 4-х грамм. Продолжительность лечения Эффералганом – не более 7 дней.

В качестве жаропонижающего средства без назначения врача ЛС можно пить не более 3-х дней, а в качестве анальгетика – не более пяти.

Суппозитории Эффералган назначают следующим образом:

  1. Взрослые и дети старше двенадцати лет – 500 мг – 1 – 4 раза на протяжении дня. Максимальная суточная доза не должна превышать четыре грамма.
  2. Дети 12 – 15 лет – 250-300 мг – три/ четыре раза в сутки.
  3. Дети 8 – 12 лет – 250-300 мг – три раза в день.
  4. Дети 6 – 8 лет – 250-300 мг – два/ три раза в день.
  5. Дети от 4 – до 6 лет – 150 мг – три /четыре раза в день.
  6. Дети от 2 до 4-х лет – 150 мг – трижды в сутки.
  7. Дети от 1до 2-х лет – 80 мг – три/четыре раза в день.
  8. Дети от 6 месяцев до 1 года – 80 мг – два/три раза в сутки.
  9. Дети от 3-х до 6 месяцев – 80 мг – дважды в день.

Форма выпуска и состав препарата

Эффералган выпускают нескольких видов:

  1. Детский сироп – основное действующее вещество парацетамол. Вспомогательные: сахарный сироп, макрогол 6000, натрия сахаринат, калия сорбат, кислота лимонная, очищенная вода, ароматизатор карамельно – ванильный.. Выпускают во флаконах по 90 мл. В картонной коробочке имеется мерная ложечка.
  2. Ректальные суппозитории – парацетамол является основным действующим веществом. Дополнительными элементами выступают полусинтетические глицериды. Находятся суппозитории в ячейковых упаковках по 5 штук в картонной пачке.
  3. Шипучие таблетки с витамином С – основное действующее вещество парацетамол. Сопутствующие: карбонат натрия безводный, безводная лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, растворимый сахарин, сорбитол; повидон, натрия бензонат, докузат. Выпускают по 10 штук в тубе.

Взаимодействие с другими препаратами

При применении Эффералгана одновременно с:

  • трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, фенилбутазоном, этанолом, противосудорожными лекарствами, рифампицином – может возникнуть вероятность гепатотоксического действия;
  • совместное применение с салицилатами может существенно повысить опасность нефротоксического действия;
  • одновременно с Эффералганом нельзя применять хлорамфеникол, это повысит токсичность последнего.
  • пробенецидом – снижает действие парацетамола;
  • не рекомендуется прием антикоагулянтов непрямого действия – в противном случае их действие усиливается.
  • нельзя принимать урикозурическими препаратами – уменьшается их действие.

Во всех этих случаях парацетамол может «исказить» результаты анализа крови на содержание в ней мочевой кислоты и глюкозы.

Противопоказания

Эффералган в форме сиропа и суппозиториев нельзя применять в следующих случаях:

  • если нарушена работа почек и печени;
  • в случае повышенной чувствительности организма больного к парацетамолу;
  • при заболеваниях крови;
  • если ребенку нет еще 1 месяца (сироп) и 3-х месяцев (суппозитории);
  • при наличии воспалительных процессов и кровотечений в прямой кишке (суппозитории).

Шипучие таблетки противопоказаны в случае:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • если печень поражена алкоголем;
  • при врожденной гипербилирубинемии;
  • вирусном гепатите;
  • пожилого возраста пациента.

Во время беременности и лактации

Медики настоятельно не рекомендуют принимать Эффералган на первом и третьем триместре. Учеными не доказано глобальное влияние препарата на плод, но предположения о том, что некоторые риски все – таки существуют – есть.

Если есть острая необходимость приема препарата во втором триместре, то его можно назначать будущим мамам. Дозировка для каждой отдельно взятой женщины должна быть индивидуальной. Препарат беременные могут принимать не более 2 – 3 дней.

В период грудного вскармливания малыша, Эффералган принимать не рекомендуется.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше +30 в закрытой упаковке и в недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года.

Категорически запрещено использовать лекарство после истечения срока годности.

Цена

Средняя цена в России:

  1. Эффералган сироп – 99 рублей.
  2. Эффералган шипучие таблетки – 16 шт – 150 рублей.
  3. Эффералган суппозитории 10 шт – 130 рублей.

Средняя цена в Украине:

  1. Сироп для детей флакон 90 мл. – 48 гривен.
  2. Сироп для перорального применения флакон 90 мл – 63 гривны.
  3. Таблетки растворимые №16 – 43 гривны.
  4. Таблетки шипучие №16 – 43 гривны.

Аналоги

Аналогами Эффералгана можно считать: 

  • Тамипул;
  • Нимесин Плюс – содержит нимесулид, парацетамол;
  • Фаниган в состав входит парацетамол, диклофенак;
  • Комбиспазм;
  • Милистан;
  • Фармацитрон;
  • Флюколд;
  • Рапидол;
  • Спазмолекс;
  • Бол-Ран.

Во всех этих препаратах основное действующее вещество – парацетамол.

Отзывы

Отзывы о препарате Эффералган собранные с Интернета.

Марина, 24 года:

У меня маленький ребенок и я каждый раз, когда у него поднимается высокая температура, впадаю в панику. Педиатр прописал Эффералган. Действует препарат невероятно быстро и эффективно. Через пол – часа ребенок начинает играть и перестает хныкать – а это первый признак того, что температура немного упала.

Валентин, 27 лет:

Мы перепробовали Эффералган и в виде сиропа и в виде суппозиториев. Сироп нам помогает практически мгновенно. Через минут 15 – 20 уже не так страшно смотреть на градусник. Свечи действуют не так быстро, но не менее эффективно. У нас ребенку 6 месяцев, поэтому мы отдаем предпочтение свечам (они удобнее в использовании для малышей).

Зинаида, 33 года:

Эффералган – лучшее средство для нормализации температуры у детей разного возраста. У меня трое детей: 1,5 года, 4 года и 7 лет. Стоит заболеть старшему, как остальные болеют по цепочке.

Температуру всем сбиваю только этим средством. Маленькому ставлю свечи в попу, а старшие больше любят сироп, у него приятный, сладкий вкус. Другим лекарствам от температуры я не доверяю.

Нам помогает только Эффералган.

Источник: http://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/efferalgan.html

Эффералган таблетки шипучие

Во время простуды очень важно подобрать хорошее лекарство. И к числу таких несомненно относятся шипучие таблетки Эффералган. Они избавляют от основных симптомов заболевания и ставят человека на ноги в очень короткие сроки.

Таблетки Эффералган инструкция

Вся ниже представленная информация о препарате Эффералган преподносится исключительно для ознакомления с основными моментами, противопоказаниями и побочными эффектами.

Инструкцию не следует воспринимать, как причину к началу самолечения, так как простуда может привести к более серьезным и опасным заболеваниям.

И только врачебный практик может помочь профессионально справиться с такой деликатной проблемой.

Поэтому будьте бдительны и не навредите себе не продуманными действиями по совету друзей, родственников и других третьих лиц. Помните, что тот медикамент, который подошел кому-то не обязательно поможет конкретно Вам.

Форма, состав, упаковка

Привычного вида таблетки круглой приплюснутой формы. Имеют белый цвет без вкраплений и ярко выраженного запаха. При растворении в воде выделяют очень много пузырьков и слегка шипят.

Основной компонент таблеток Эффералган – это парацетамол, который ведет активную борьбу с заболеванием.

Продаются в картонной упаковке почти в каждой аптеке за доступной ценой, чаще всего без надбавок.

Срок и условия хранения

Медикаменты Эффералган не любят очень высоких температур и хранятся максимально при 30 градусов тепло. В тени, подальше от прямого солнечного света и высокой влажности.

Свои полезные свойства сохраняют на протяжении трех лет, с ориентацией на дату, которую пишут на упаковках или непосредственно на пластмассовых блистерах.

Эффералган показания к применению

Эффералган используется при сильных болях в голове, пояснице или после случайных травм. Помогают справиться эффективно с зубной болью и даже мигренью.

При простудных заболеваниях помогает избавиться от слабости и усталости, а также понижает температуру тела за довольно короткий промежуток времени при правильном применении.

  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея;
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Не смотря на свои положительные качества и свойства Эффералган имеет довольно большой ряд противопоказаний, с которыми необходимо считаться. К ним в первую очередь относятся:

  • алкоголизм (как мужской, так и женский);
  • алкогольное поражение печени;
  • недостаточное количество глюкозы в организме человека;
  • аллергическая реакция на основные компоненты препарата.

Исключительно при наблюдении врачей выше упомянутое лекарственное средство может назначаться людям пожилого возраста, с почечной или печеночной недостаточностью, вирусным гепатитом или врожденным гипербилирубинем.

Шипучие таблетки Эффералган инструкция по применению

Дозировка Эффералган во многом зависит от состояния самого больного. Но первоначальная доза не должна превысить одной таблетки на 200 мл воды. Все что нужно сделать – это бросить таблеточку в воду, подождать пока она раствориться, хорошо перемешать и сразу же выпить.

В день таких повторений проводится не больше трех с интервалом минимум в четыре часа. Иногда назначается по две таблетки за раз, но эту уже на усмотрение врача.

Пациентам, которые страдают от почечной недостаточности нужно уменьшить дозу таблеток Эффералган в два раза, интервал между приемами до восьми часов и внимательно следить за их состоянием. При любых жалобах или отсутствии результата лечебный курс прекращается и подыскивается альтернативное лечение.

Применять выше указанный препарат более пяти дней без разрешения врача строго настрого запрещено.

Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таб.) 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таб.), суточная – 4 г (8 таб.).

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста суточную дозу следует уменьшить, интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня – в качестве жаропонижающего средства.

Эффералган при беременности

Во время беременности и в период кормления грудным молоком принимать таблетки Эффералган строго запрещено, ради безопасности ребенка.

В некоторых случаях, когда отсутствуют альтернативные способы лечения можно пить указанные таблетки во втором триместре беременности. Но только по распоряжению врача и под его строгим контролем.

Таблетки Эффералган детям

В детском возрасте таблетки Эффералган пить нельзя, если пациенту на момент заболевания не исполнилось пятнадцать лет. Так же стоит запрет на лечение таким способом, если масса тела человека менее пятидесяти килограммов.

Побочные эффекты

Если придерживаться всех правил и назначенных дозировок, то негативных последствий быть не должно. Но в редких случаях проявляется аллергическая реакция в виде кожной сыпи и зуда, может возникнуть анемия или же нарушение функций печени и почек. Но это при условии, что предложенная дозировка была сильно преувеличена.

Передозировка

В случае передозировки очень быстро начинает бледнеть кожа, снижается вес (вплоть до анорексии), появляется чувство тошноты и иногда пациента начинает рвать. Остальные симптомы проявляются в зависимости от превышенной дозировки препарата Эффералган.

Необходимое лечение – это промывание желудка нее позднее чем через шесть часов и вызов скорой, так как дальнейшие действия могут произвести исключительно люди со специальным оборудованием и медицинским образованием.

Скорее всего больному с передозировкой придется несколько дней полежать в стационаре и понаблюдаться у специализированных врачей, чтобы не допустить осложнений в виде печеночной или почечной недостаточности.

Взаимодействие с лекарствами

По поводу одновременного приема медикаментов Эффералган с препаратами схожего действия следует посоветоваться с лечащим врачом. Он сможет точно ответить на вопрос, что можно и чего нельзя, опираясь на состав того или иного лекарственного препарата.

Самостоятельно назначать себе какое-то дополнительное средство запрещается.

Дополнительные указания

Не следует принимать таблетки Эффералган при непереносимости лактозы или фруктозы. Аккуратными следует быть пациентам, которые придерживаются специальной диеты или страдают от алкогольной зависимости. В таком случае лучше подыскать альтернативное лечение своего заболевания.

Если практически никакого результата нет на протяжении трех суток, то необходима консультация врача по поводу дальнейшего способа лечения, особенно если за это время не спала высокая температура.

Аналоги шипучих таблеток Эффералган

К препаратам схожего действия несомненно относятся:

  • Парацетамол;
  • Парацетамол МС;
  • Панадол;
  • Стримол.

Все они выпускаются в форме таблеток и имеют доступную цену. Их легко найти в любой аптеке, но самостоятельно заменять Эффералган на аналоги не стоит без разрешения врача.

Эффералган цена таблетки

Цена шипучих таблеток Эффералган может достигать 150 – 200 рублей по Москве и ближайших областях. В интернет – магазинах их цена снижена до 140 рублей за упаковку.

Эффералган отзывы

Эффективность таблеток Эффералган можно оценить по отзывам, которые оставляют пациенты с определенным опытом его употребления.

Анатолий: Таблетки Эффералган мне очень хорошо помогли при сильной простуде. Была высокая температура и никак не получалось ее сбить.

Хочется сказать, что раньше мне ни один препарат сильно не помогал, приходилось прикладывать холодную капусту ко лбу и ждать пока само все пройдет или же колоть очень сильные и не безопасные антибиотики, от которых еще месяц приходится отходить.

Поэтому, когда врач назначил мне Эффералган я был полон скептицизма, но они дали результат уже на следующий день. Нет, я не выздоровел окончательно, но температура достигла отметки 37 градусов и это меня обрадовало.

Побочных эффектов за собой я не заметил, и цена таблеток мне понравилась – думал, что будет значительно дороже. Так что я всем доволен и рекомендую пить эти таблетки, если получено разрешение врача при простуде и высокой температуры.

Константин: Начал пить таблетки Эффералган по назначению врача. Сразу скажу, сто температуру они сбивают хорошо, избавляют от головной боли, дискомфортных ощущениях в сосудах и пояснице.

Но только мой желудок такой лекарственной помощи не обрадовался. Он постоянно болел, ныл, появилась изжога и легкое тянущее ощущение.

Все это появилось на второй день и на третий я уже отказался от их приема, хотя все симптомы простуды начали сходить на нет.

После того, как о такой ситуации я рассказал врачу он назначил дополнительные лекарства для защиты желудка и поддержания его работы. Но все равно пить Эффералган я больше не рискнул и другим не могу посоветовать.

Сразу скажу, что никаких противопоказаний к применению данного препарата у меня не было и желудок был полностью здоров. Поэтому ориентируйтесь на свои ощущение и самочувствие.

Кстати, во время следующей простуды я заменил с разрешения врача Эффералган на его аналог под названием Панадол. Стоит он в разы дешевле и никакого негативного воздействия на желудок и остальные органы я не почувствовал».

Похожие инструкции:

Фервекс от простуды: инструкция

Валацикловир: отзывы, инструкция, аналоги

Изопринозин: аналоги, инструкция, цена

Ринза таблетки: инструкция

Ципролет: инструкция по применению (таблетки)

Источник: https://prostyda.com/lekarstva/218-efferalgan-tabletki-shipuchie

Долгая жизнь
Добавить комментарий