Цетрин

Содержание

ЦЕТРИН

ЦетринБлокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза – 106.5 мг, крахмал кукурузный – 65 мг, повидон К30 – 2 мг, магния стеарат – 1.5 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза – 3.3 мг, макрогол 6000 – 0.661 мг, титана диоксид – 0.706 мг, тальк – 1.183 мг, сорбиновая кислота – 0.05 мг, полисорбат 80 – 0.05 мг, диметикон – 0.05 мг.

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.

Капли для приема внутрь в виде прозрачной бесцветной жидкости, свободной от видимых частиц.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол – 250 мг, пропиленгликоль – 350 мг, сукралоза – 7 мг, метилпарагидроксибензоат – 1.62 мг, пропилпарагидроксибензоат – 0.18 мг, натрия гидрофосфат – 28.4 мг, лимонной кислоты моногидрат – до pH 6.0, вода очищенная – до 1 мл.

10 мл – флаконы темного стекла с капельницей-дозатором (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы темного стекла с капельницей-дозатором (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Цетиризин – метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта.

Эффект после приема капель в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин у 50% пациентов и через 60 мин у 95% пациентов, продолжается более 24 ч. После приема таблетки действие наступает через 20 мин. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно при назначении препарата в дозе 5-60 мг.

Всасывание

После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается и величина Cmax снижается на 23%. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Сmax в плазме крови достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови составялет 93±0.3% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Vd составляет 0.5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Цетиризин выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых H1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома Р450), с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение

У взрослых Т1/2 составляет примерно 10 ч. Около 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде, 10% – с калом. Системный клиренс – 53 мл/мин.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

Т1/2 у детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 6 ч, в возрасте от 2 до 6 лет – 5 ч, в возрасте от 6 месяцев до 2 лет – 3.1 ч.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пациентам с предрасполагающими факторами к задержке мочи; при эпилепсии и пациентам с повышенной судорожной готовностью; пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); в детском возрасте до 1 года (для капель).

Дозировка

Препарат принимают внутрь.

Таблетки следует принимать независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая 200 мл воды.

Взрослым и детям старше 6 лет препарат назначают в форме таблеток по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут, либо в форме капель – начальная доза составляет 5 мг 1 раз/сут (10 капель), при необходимости дозу можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз/сут. Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут; детям в возрасте от 1 года до 2 лет – по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Т.к. цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

При КК >80 мл/мин (норма) или 50-79 мл/мин (легкая степень почечной недостаточности) препарат назначают в обычном режиме дозирования – 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут.

При КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) препарат назначают по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель) препарата 1 раз/сут. При КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель ) через день.

При КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) применение препарата противопоказано.

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК (мл/мин) = [140 – возраст (годы)] × масса тела (кг)/ 72 × ККсыворот (мг/дл).

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме.

Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (>1/10); часто (1/10-1/100); нечасто (1/100-1/1000); редко (1/1000-1/10 000); очень редко (

Источник: https://health.mail.ru/drug/cetrine/

Таблетки

При повышенной чувствительности организма к определенным веществам возникает неадекватная реакция иммунной системы – аллергия.

Для купирования приступа большинство людей применяют различные антигистаминные препараты. Одними из действенных считаются таблетки «Цетрин», которые назначают для лечения как детей, так и взрослых.

Средство имеет множество аналогов с разной терапевтической эффективностью.

Общие сведения о препарате

В последние годы количество пациентов с диагнозом “аллергия” начало увеличиваться. Все чаще население страдает не только от пыльцы растений и шерсти животных, но и нетипичной повышенной чувствительности к перепадам температур (аллергия на солнце, мороз).

Малоприятные симптомы, сопровождающие патологическое состояние, развиваются на фоне усиленной выработки гистамина. Устранить явление и нормализовать состояние пациента можно только с помощью антигистаминных медикаментов.

Мощным противоотечным и противозудным действием обладает «Цетрин».

От чего эти таблетки помогают? Антиаллергическое средство относится ко второму поколению и способно избавить пациента от дискомфортных ощущений, которые вызывает недуг. Препарат принадлежит к группе избирательных гистаминоблокаторов.

Форма выпуска

Индийская фармацевтическая компания производит «Цетрин» в форме таблеток и жидкости (сиропа).

Последний вид часто применяется в педиатрической практике благодаря возможности четко рассчитывать дозировку и сладковатому привкусу лекарства. Объем флакона может быть 30 или 60 мл.

В форме таблеток препарат применяется для детей старшей возрастной группы и взрослых. В упаковке содержится по 10, 20 или 30 таблеток на блистерах. Других форм выпуска препарат не имеет.

В качестве основного действующего компонента выступает цетиризин – вещество, обеспечивающее блокировку H1-гистаминовых рецепторов и снижение проявлений аллергической реакции. В одной таблетке содержится 10 мг этого компонента. Не вызывает выраженного седативного эффекта, как многие антигистаминные.

«Цетрин» имеет в составе и вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, стеарат магния, лактоза, повидон. В сиропе присутствует большее количество дополнительных компонентов.

Терапевтическое действие

Лечебный эффект обусловлен наличием в составе вещества цетиризина, способного предотвратить связь гистамина с рецепторами и, тем самым, устранить симптомы аллергической реакции: слезоточивость, покраснение отдельных участков кожи, зуд, отечность.

В качестве профилактики развития аллергии также может применяться средство «Цетрин». От чего эти таблетки, описано в инструкции, но назначать лекарство должен только врач.

Антигистаминный препарат может устранить различные кожные реакции, в том числе и на холод. При легкой стадии бронхиальной астмы препарат снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

«Цетрин» относится к антиаллергическим препаратам 2-го поколения, которые отличаются сниженным влиянием на работу нервной системы.

То есть таблетки практически не вызывают сонливость, но в то же время они менее эффективны относительно снятия аллергической реакции.

Более выраженным лечебным действием обладают препараты предыдущего поколения, которым присуще мощное угнетающее воздействие на центральную нервную систему.

Таблетки «Цетрин» от аллергии способны значительно уменьшить количество эозинофилов, что приводит к уменьшению выраженности поздней стадии реакции на повышенную чувствительность. Угнетающее действие на цитокины вызывает противовоспалительное действие и уменьшает негативную реакцию иммунной системы.

Когда назначают?

Прямым показанием для применения лекарства «Цетрин» является наличие в анамнезе пациента сведений о повышенной чувствительности к тем или другим веществам. Устранять симптомы аллергии с помощью таблеток можно в следующих случаях:

  • Сезонный ринит.
  • Поллиноз.
  • Экзема.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергический конъюктивит.
  • Отек Квинке.
  • Крапивница.
  • Дерматоз (аллергический дерматит или нейродермит).
  • Круглогодичный ринит аллергического типа.

Лекарственное средство рекомендуется принимать в качестве противовоспалительного препарата для профилактики и предупреждения ухудшения состояния. Например, «Цитрин» значительно снижает количество приступов астмы в период лечения и профилактики заболевания бронхов.

Как принимать?

Таблетки «Цетрин» принимают независимо от употребления пищи. Запивать лекарство следует небольшим количеством воды. Дозировка зависит от тяжести состояния больного и возрастной группы.

Взрослым и детям может быть назначено по 10 мг препарата в сутки (1 таблетка) или же по 0,5 мг дважды в день. Облегчение симптомов наблюдается уже через 15-20 минут после приема антигистаминного лекарства. Терапевтический эффект сохраняется в течение 24 часов.

В этот период пациент практически не наблюдает характерных для аллергии признаков.

Через сутки после приема таблетки симптомы аллергии начнут возобновляться, что говорит о необходимости повторного употребления лекарственного средства.

Перед тем как принимать «Цетрин», следует ознакомиться с официальной инструкцией, получить рекомендации врача-аллерголога относительно лечения недуга.

Специалист поможет разобраться в дозировке препарата и, возможно, назначит дополнительную терапию.

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью дозировку должен подбирать строго врач. Обычно она составляет половину суточной нормы – 5 мг.

Можно ли давать препарат детям?

Начиная с 6 лет таблетки «Цетрин» могут применяться для лечения аллергических проявлений у малышей. Врачи рекомендуют для маленьких пациентов использовать сироп. Жидкое лекарство подойдет для деток 2-6 лет. Дозировка определяется исходя из состояния ребенка и степени выраженности симптомов.

Существует практика назначения антигистаминного препарата малышам первого года жизни. Средство в форме сиропа следует применять только после консультации с врачом. Суточное количество препарата не должно превышать 2,5 мл.

Специалисты утверждают, что предотвращение такого патологического явления, как атопический марш, также в силах лекарства «Цетрин». Дозировка средства не должна определяться самостоятельно.

Только в том случае, если будут соблюдаться назначения специалиста, возможно облегчение состояния больного.

Антигистаминный препарат мягко влияет на деятельность нервной системы малыша, позволяет ему успокоиться и уснуть. Аллергические кожные реакции в большинстве случаев лечатся в домашних условиях. Помимо антигистаминного препарата понадобится дополнительное воздействие на местном уровне.

Противопоказания

Относительными противопоказаниями к применению является почечная недостаточность и возраст пациента. В этом случае принимать решение о необходимости лечения и корректировать индивидуальную схему может только специалист. В таблетках «Цетрин» детямпротивопоказано давать до 6 лет.

Следует избегать применения антигистаминного препарата при непереносимости компонентов в составе. Не разрешен прием препарата в период вынашивания плода и кормления грудью. Для женщин в положении врачи подбирают более щадящие лекарства, способные избавить от неприятных симптомов аллергической реакции.

«Цетрин»: аналоги

Дешевле препарата «Цетрин» обойдутся пациентам следующие аналоги лекарства:

  • «Лоратадин».
  • «Диазолин».
  • «Цетиризин».
  • «Цетиринакс».
  • «Супрастин».
  • «Летизен».

Наиболее оптимальный заменитель индийского антигистаминного лекарства может подобрать лечащий врач, учитывая анамнез пациента и чувствительность к действующим компонентам.

В то же время многим пациентам подходит средство «Цетрин».

Аналоги дешевле в основном относятся к противоаллергическим препаратам первого поколения, которые не обладают выраженной избирательной деятельностью и вызывают побочные явления со стороны функциональности нервной системы.

Наиболее дорогостоящими считаются антигистамины, принадлежащие к третьему поколению. Препаратам свойственно действовать выборочно и не влиять в процессе терапии на деятельность ЦНС. По сравнению с лекарствами первого поколения, они имеют такой же мощный терапевтический эффект. К этой группе фармацевтических продуктов относятся такие препараты, как «Эриус», «Кларитин».

«Супрастин» – проверенное антиаллергическое средство

Антигистаминный препарат венгерского происхождения давно применяется для устранения и купирования симптомов аллергии. Действующим компонентом «Супрастина» является хлорпирамина гидрохлорид. Препарат относится к первому поколению и производит выраженный седативный эффект, относящийся к побочным явлениям.

Выбирая, какое антигистаминное оптимально подойдет для лечения – «Супрастин» или «Цетрин», – следует внимательно ознакомиться с инструкцией каждого препарата.

«Супрастин» имеет расширенный список противопоказаний: язвенная болезнь, гиперплазия простаты, аритмия, приступы астмы, инфаркт Миокарда, терапии ингибиторами МАО, задержка мочи.

Также прилагается внушительный список побочных эффектов, к которым относится:

  • Головокружение.
  • Повышенная сонливость.
  • Аритмия.
  • Приступы тошноты и рвоты.
  • Глазная гипертензия.
  • Дизурия.
  • Тромбоцитопения.
  • Агранулоцитоз.
  • Энцефалопатия.
  • Ухудшение зрения.

«Супрастин» может применяться для лечения грудных детей. Дозировка таблеток рассчитывается специалистом.

«Зодак»

Популярный антигистаминный препарат также относится ко второму поколению. Выпускается в виде капель, сиропа и таблеток. Действующим веществом выступает цетиризина гидрохлорид, то есть средство является полным аналогом «Цетрина». Пациенты говорят, что при соблюдении дозировки, назначенной врачом, средство не вызывает седативного эффекта и не влияет на работу ЦНС.

https://www.youtube.com/watch?v=tN2xmCiToCg

Противопоказания для применения лекарства «Зодак» – беременность, лактация, возраст малышей до 1 года, повышенная чувствительность к веществам в составе.

Побочные эффекты препарата «Цетрин»

Чтобы избежать возникновения побочных эффектов, следует предварительно ознакомиться с аннотацией и понять, как принимать «Цетрин». Препарат на самом деле достаточно редко вызывает негативные реакции и нормально переносится организмом.

Побочные явления возможны со стороны нервной системы. Препарат вызывает сонливость, головную боль, повышенное возбуждение, слабость.

Намного реже встречаются реакции со стороны пищеварительной и иммунной системы: повышенное газообразование, запор, боль в области живота, диспепсия, кожные высыпания, зуд.

Таблетки «Цетрин» назначают для прохождения курсов терапии. Длительный прием лекарства нежелателен. Лекарство может применяться с целью профилактики в период опасности развития симптомов аллергии.

Таблетки «Цетрин»: цена и отзывы

С симптомами аллергии сталкиваются многие люди разных возрастных групп. Тяжелее всего приходится пациентам с врожденной повышенной чувствительностью к некоторым веществам-раздражителям. Антигистаминные препараты помогают справляться с проблемой и купируют развитие аллергических симптомов.

Положительные рекомендации заслужил препарат «Цетрин». Стоимость его доступна для большинства людей, нуждающихся в противоаллергической терапии, и составляет 130-170 руб. за 20 таблеток.

Препарат быстро справляется даже с сильными симптомами аллергии. Лечебное действие длится в течение 24 часов, после чего следует принять новую дозу лекарства.

Лишь в редких случаях «Цетрин» оказывался абсолютно бессильным и не принес улучшения состояния. Это говорит о том, что каждый организм индивидуален.

Источник: http://fb.ru/article/225352/tabletki-tsetrin-ot-chego-kak-prinimat-otzyivyi

Таблетки и сироп Цетрин: инструкция, цена и отзывы

Таблетки и сироп Цетрин: инструкция, цена и отзывы

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Цетрин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать капли, сироп или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Цетрин, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии аллергии  у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Цетрина, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Препарат Цетрин инструкция по применению относит к противоаллергическим средствам из группы блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов. Таблетки 10 мг, сироп или капли назначают взрослым и детям при аллергических реакциях различной природы.

Форма выпуска и состав

Цетрин выпускается в таблетках, в виде сиропа и капель для приема внутрь.

Сироп представляет собой неокрашенную, прозрачную, однородную суспензию, не содержащую взвешенных частиц. Обладает фруктовым приятным запахом. Реализуется в затемненных флаконах объемом 30 и 60 мл. В комплекте прилагается мерная ложка. В сиропе Цетрин активная субстанция содержится в концентрации 1 мг/мл.

Таблетки двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой. Выпускаются в блистерах по 10, 20 и 30 штук. Таблетки Цетрина содержат в своем составе 10 мг цетиризина гидрохлорида, а также кукурузный крахмал, лактозу, повидон К30, стеарат магния.

Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость. Реализуются во флаконах с капельницей-дозатором. Объем флакона – 10-20 мл.

Фармакологическое действие

Цетрин – является антагонистом гистамина, блокирующим H1 – гистаминовые рецепторы. Действующее вещество – цетиризин. Препарат показан в качестве профилактического средства против аллергических реакций, а также для облегчения их протекания. Оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект.

Оказывает влияние на аллергические реакции на ранней стадии. В стадии начавшейся аллергической реакции препарат ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Цетрин предупреждает отек тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров.

Устраняет кожные реакции на специфические аллергены. Не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. При соблюдении терапевтических доз, практически не оказывает седативного действия. После разового приема препарата, начало эффекта, примерно у половины пациентов, наблюдается через 20 минут, через 1 час у 95% пациентов.

Эффект препарата длится более 24 часов. При терапевтическом лечении не развивается толерантность к антигистаминному действию препарата. После окончания лечения эффект препарата сохраняется до 3 суток.

От чего помогает Цетрин? Показания к применению

Лекарство Цетрин назначают пациентам для быстрого снятия приступов аллергии и предупреждения аллергических реакций, вызванных такими состояниями:

  • слезотечение и выраженная ринорея;
  • сенная лихорадка;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на укусы пчел, комаров, мошек, слепней;
  • аллергическая реакция на УФ облучение;
  • крапивница, включая идиопатическую форму;
  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергический ринит, который часто возникает в период цветения трав и амброзии;
  • зуд кожи при дерматитах, экземе, нейродермитах.

Таблетки часто назначают пациентам, склонным к аллергиям, в качестве профилактического средства при приеме некоторых лекарств или употреблении в пищу продуктов-аллергенов.

Инструкция по применению

Цетрин сироп принимается внутрь независимо от приема пищи. Запивается водой. Прием лучше осуществлять вечером.

  • Взрослым и детям старше 6 лет назначают 10 мл 1 раз в сутки или по 5 мл 2 раза в сутки.
  • Детям от 2 до 6 лет назначают 5 мл 1 раз в сутки или по 2,5 мл 2 раза в сутки.

Дозировка устанавливается с учетом тяжести состояния и ответной реакции пациента. При сниженной функции почек (КК 30-40 мл/мин) принимают 5 мл сиропа 1 раз в день. При хронической почечной недостаточности тяжелой стадии (КК 10-30 мл/мин) следует принимать 5 мл сиропа через день.

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая и запивая стаканом воды, независимо от приема пищи. Взрослые и дети от 6 лет принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки или по 0,5 таблетке 2 раза в сутки.

При приеме препарата в виде капель начальная доза составляет 10 капель 1 раз в сутки. По показаниям дозу увеличивают до 20 капель 1 раз в сутки. Принимать рекомендуется минимально эффективную дозу препарата.

  • Детям от 6 месяцев до 1 года назначают по 5 капель 1 раз в сутки.
  • Детям от 1 года до 2 лет следует принимать по 5 капель 1-2 раза в сутки.
  • Дети 2-6 лет принимают по 5 капель 2 раза в сутки или 10 капель 1 раз в сутки.

Противопоказания

  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

Побочные явления

Цетрин достаточно редко вызывает побочные эффекты. Иногда пациенты ощущают сухость во рту и повышенную сонливость. Реже возникают такие симптомы, как:

  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке);
  • головная боль;
  • мигрень;
  • головокружение;
  • ощущение дискомфорта в желудке/кишечнике.

Детям, при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации применение препарата противопоказано. В случае необходимости приема Цетиризина в период лактации на время лечения требуется прекратить грудное вскармливание.

Прием препарата в форме капель противопоказан детям до 6 месяцев. Детям от 6 месяцев до 1 года капли Цетрин следует назначать с осторожностью. Применение таблеток разрешено детям старше 6 лет.

Особые указания

При применении в терапевтических дозах Цетрин не потенцирует действия этанола (алкоголя), однако употребление алкоголя на фоне применения препарата не рекомендуется.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении таблеток Цетрин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Не рекомендуется назначать таблетки одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта Цетиризина.

Под воздействием препарата усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков, поэтому у пациента может наблюдаться сонливость, вялость, заторможенность при данном лекарственном взаимодействии.

Аналоги лекарства Цетрин

По структуре определяют аналоги:

  1. Зиртек.
  2. Алерза.
  3. Цетиризин.
  4. Цетиринакс.
  5. Аллертек.
  6. Зодак.
  7. Цетиризина дигидрохлорид.
  8. Парлазин.
  9. Зинцет.
  10. Летизен.

Условия отпуска и цена

Средняя цена Цетрин (таблетки 10 мг №20) в Москве составляет 157 рублей. В Киеве купить лекарство можно за 76 гривен, в Казахстане — за 1165 тенге. В Минске аптеки предлагают препарат за 7,3 бел. рубля.

Таблетки Цетрин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/tsetrin.html

Цетрин цена в Москве от 163 руб., купить Цетрин, отзывы и инструкция по применению

Цена:

163.00 руб.

за 1 ед. – 8.15 руб.

в избранное

Цена:

239.00 руб.

за 1 ед. – 7.97 руб.

в избранное Dr. REDDY's Laboratories Д-р Редди с Лабораторис ЛтдИндияПротивоаллергические препараты

Противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Формы выпуска

  • 10 – блистеры (2) – пачки картонные 10 – блистеры (3) – пачки картонные. 60 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочным стаканчиком – пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета с риской на одной стороне. Сироп

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на “поздней” стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%.

При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг.

Объем распределения – 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется.

Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами. Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Особые условия

С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации). Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Использование в педиатрии С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей до 1 года недостаточен). Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами При превышении дозы 10 мг/ способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

  • Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

    Вспомогательные вещества: лактоза 106,5 мг, крахмал кукурузный 65 мг, повидон (К-30) 2 мг, магния стеарат 1,5 мг; Пленочная оболочка: гипромеллоза 3,3 мг, макрогол 6000 0,661 мг, титана диоксид 0,706 мг, тальк 1,183 мг, сорбиновая кислота 0,05 мг, полисорбат 80 0,05 мг, диметикон 0,05 мг.

    цетиризина дигидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: глицерол – 100 мг, сахароза – 450 мг, бензойная кислота – 1.5 мг, динатрия эдетат – 1 мг, сорбитола раствор 70% – 200 мг, натрия цитрат – 1 мг, ароматизатор фруктовый – 2.07 мг, вода очищенная – q.s. 1 мл.

Цетрин показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит; аллергический конъюнктивит; поллиноз (сенная лихорадка); крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница; ? зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит); ангионевротический отек (отек Квинке).

Цетрин противопоказания

  • — беременность; — лактация (грудное вскармливание); — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Цетрин побочные действия

  • Обычно Цетрин® переносится хорошо.

    В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд) Передозировка Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность. Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено. Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется). Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Синонимы

  • Алераза, Аллертек, Аналергин, Зетринал, Зинцет, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Цетиризин гексал, Цетиризинакс, Цетрин

Цены на Цетрин в других городах

Цетрин в Москве, Цетрин в Санкт-Петербурге, Цетрин в Новосибирске, Цетрин в Екатеринбурге, Цетрин в Нижнем Новгороде, Цетрин в Казани, Цетрин в Челябинске, Цетрин в Омске, Цетрин в Самаре, Цетрин в Ростове-на-Дону, Цетрин в Уфе, Цетрин в Красноярске, Цетрин в Перми, Цетрин в Волгограде, Цетрин в Воронеже, Цетрин в Краснодаре, Цетрин в Саратове, Цетрин в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 736 аптек

Все пункты доставки в Москве – 736 аптек

Автор отзыва: Хусаинов Ильгиз

Дата отзыва: 25 октября 2014

Автор отзыва: Савчук Татьяна

Дата отзыва: 26 апреля 2016

Автор отзыва: Куприянова Марина

Дата отзыва: 9 февраля 2017

Читать весь отзыв Автор отзыва: batalongd

Дата отзыва: 31 октября 2017

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 24 ноября 2017

Источник: https://apteka.ru/preparation/tsetrin/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.