Цефекон Д

Содержание
  1. Цефекон д
  2. Фармакологическое действие
  3. Фармакокинетика
  4. Показания
  5. Противопоказания
  6. Дозировка
  7. Передозировка
  8. Лекарственное взаимодействие
  9. Особые указания
  10. При нарушениях функции почек
  11. При нарушениях функции печени
  12. Условия отпуска из аптек
  13. Условия и сроки хранения
  14. Как пользоваться детскими свечами Цефекон Д
  15. Состав
  16. Как действуют свечи Цефекон Д
  17. Показания к применению свечей Цефекон Д для детей
  18. Инструкция по применению
  19. Дозировка
  20. Противопоказания к использованию
  21. Отзывы родителей
  22. Свечи
  23. Состав, формы выпуска
  24. Фармакокинетика и фармакодинамика
  25. Показания к использованию
  26. Противопоказания к использованию
  27. Дозировка
  28. Побочные воздействия
  29. Взаимодействие с другими лекарствами
  30. Особые указания по использованию
  31. Аналоги
  32. Стоимость
  33. Отзывы
  34. Цефекон д свечи для детей: инструкция по применению
  35. Описание
  36. Показания к применению
  37. Противопоказания
  38. Беременность и период лактации
  39. Способ применения и дозы
  40. Передозировка
  41. Особенности применения
  42. Меры предосторожности
  43. Условия хранения
  44. Цефекон д свечи для детей аналоги, синонимы и препараты группы
  45. Цефекон Д
  46. Условия продажи из аптек
  47. Цена
  48. Состав и форма выпуска
  49. Фармакологический эффект
  50. От чего помогают свечи Цефекон Д?
  51. Противопоказания
  52. Назначение при беременности и лактации
  53. Дозировка и способ применения
  54. Побочные реакции
  55. Симптомы передозировки
  56. Особые указания
  57. Совместимость с другими препаратами
  58. Отзывы пациентов
  59. Аналоги
  60. Срок годности и условия хранения

Цефекон д

Цефекон Д

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол50 мг
-“-100 мг
-“-250 мг

Вспомогательные вещества:витепсол.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 30-60 мин. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 – 2-3 ч. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде – 3%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Vd и биодоступность у детей (в т.ч. новорожденных) подобна таковым у взрослых. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.

У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

Применяют в качестве:

— жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

— возраст до 1 месяца;

— повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Дозировка

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

ВозрастМасса телаРазовая доза
1-3 мес4-6 кг1 супп. по 50 мг (50 мг)
3-12 мес7-10 кг1 супп. по 100 мг (100 мг)
от 1 года до 3 лет11-16 кг1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг)
от 3 до 10 лет17-30 кг1 супп. по 250 мг (250 мг)
от 10 до 12 лет31-35 кг2 супп. по 250 мг (500 мг)

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего – 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Передозировка

Данные по передозировке препарата Цефекон Д не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Особые указания

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 20°C. Срок годности – 2 года.

Описание препарата Цефекон д основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/cefecon_d/

Как пользоваться детскими свечами Цефекон Д

В силу своего возраста маленькие дети не могут глотать таблетки, а младенцам проблематично дать даже сироп. Поэтому врачи назначают малышам безопасное средство Цефекон Д, которое продается без рецепта по доступной цене.

Состав

Основным действующим компонентом препарата является парацетамол, вспомогательным – твердый жир. Свечи Цефекон Д выпускаются по 10 суппозиториев в упаковке в разных дозировках, которые легко распознать по цвету.

  1. Свечи Цефекон Д для детей 1-3 месяцев по 50 мг парацетамола в каждой свече — в нежно-розовой упаковке.
  2. Свечи Цефекон Д для детей от 3 месяцев до 3 лет по 100 мг парацетамола в каждой свече — в красной упаковке.
  3. Свечи Цефекон Д для детей от 3  до 12 лет по 250 мг парацетамола в каждой свече — в ярко-розовой упаковке.

Хранить Цефекон Д требуется в темном месте при температуре не превышающей 20 градусов (иначе свечи растают). Срок годности препарата – три года.

Важно! Для детей предназначены только свечи Цефекон с буквой Д, свечи Цефекон с буквой Н только для взрослых.

Как действуют свечи Цефекон Д

Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры.

Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает.

Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме.

Основное вещество  — парацетамол оперативно всасывается в кровь,  достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.

Показания к применению свечей Цефекон Д для детей

Применение свечей Цефекон Д по нижеуказанным показаниям возможно только для детей от 3 месяцев до 12 лет. Для детей от 1 до 3 месяцев применение препарата возможно однократно только с целью снижения температуры после прививки, во всех остальных случаях необходима консультация педиатра.

Как жаропонижающее средство:

  • грипп;
  • ОРВИ, ОРЗ;
  • температура при инфекциях;
  • температура после прививок.

Как обезболивающее средство:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • боль при прорезывании зубов;
  • невралгия;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • боль при травмах и ожогах.

Важно учесть, что Цефекон Д не лечит, а только облегчает боль и снижает температуру. Если ребенок простужен, но у него нормальная температура и ничего не болит, применять свечи не нужно – они борются только с симптомами, но не с самим заболеванием.

Инструкция по применению

Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

  1. Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
  2. Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
  3. Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
  4. Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
  5. Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.

как поставить свечку грудничку

Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

Дозировка

Перед использованием этого лекарственного препарата необходимо учесть ряд важных моментов.

  1. За одно введение на 1 кг веса ребенка должно приходиться 10-15 мг медикамента.
  2. Кратность использования составляет 2-3 раза в течение 24 часов.
  3. Паузы между введением препарата не должны превышать 4-6 часов.
  4. В течение суток ребенок не должен получить свыше 60 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.
  5. Курс лечения свечами Цефекон Д длится не дольше пяти дней для снижения температуры и не более трех дней для обезболивания.
  6. Продление курса должно быть согласовано с врачом, поскольку прием свыше 5-7 дней требует контроля показателей крови и состояния печени.

Средняя разовая доза парацетамола выглядит следующим образом.

Противопоказания к использованию

Необходимо с осторожностью применять препарат в следующих случаях:

  • нарушения функционирования печени и почек;
  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • вирусный гепатит;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленное генетическими причинами;
  • одновременный прием других препаратов парацетамола.

Важно! Свечи Цефекон Д нельзя принимать детям с повышенной чувствительностью к составляющим препарата, а также новорожденным детям в возрасте до одного месяца.

https://www.youtube.com/watch?v=2RWcMBk72J0

Злоупотребление любым медикаментом представляет серьезную опасность для организма, и Цефекон Д не исключение. Если передозировка случилась, то ее симптомы дают о себе знать уже в течение 24 часов после последнего введения свечи, и тогда появляются такие признаки.

  1. Дискомфорт в желудке, тошнота, иногда рвота.
  2. Бледность кожных покровов.
  3. Сыпь и зуд (крапивница).
  4. Потеря аппетита.
  5. Различные аллергические реакции.
  6. Боль в животе.
  7. Нарушение обмена глюкозы.
  8. Метаболический ацидоз.

При тяжелой передозировке симптомы могут проявляться быстрее, уже через 12-48 часов, и в некоторых случаях могут иметь необратимый характер. При первых же подозрениях на передозировку и симптомах побочных явлений следует незамедлительно вызвать скорую помощь либо сразу отвезти ребенка в больницу.

Важно! Парацетамол, входящий в состав свечей может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, поэтому если ребенок принимает другие лекарства, необходима консультация врача.

Несмотря на то, что Цефекон Д – эффективное быстродействующее средство, которое можно дать малышу без назначения врача, помните, что этот препарат только сбивает температуру и снимает боль, но не лечит саму болезнь! Поэтому, если у ребенка температура превысила 38,5 градусов – следует незамедлительно вызвать врача!

Отзывы родителей

О препарате Цефекон Д можно встретить массу самых положительных отзывов, очень многие родители крайне довольны его эффектом. Мамочки отмечают тот факт, что свечи быстро нормализуют температуру тела (как от простуды, так и от прививки) и прекрасно справляются с болевыми симптомами.

Большинство потребителей хвалят Цефекон Д за его отличные свойства – например, облегчение процессов прорезывания первых зубов. Кроме того, родители отмечают удобство в использовании, когда нет возможности дать малышу лекарство через рот. Плюс – доступная цена и отпуск препарата без рецепта.

Источник: http://topotushky.ru/zdorove-malysha/preparaty/cefekon-d-dlya-detej.html

Свечи

Свечи

«Цефекон Д» является жаропонижающим и обезболивающим медицинским препаратом. Его действие направлено на возвращение порога терморегуляции к нормальному уровню, а также на борьбу с процессами воспаления.

Данные суппозитории используются для терапии детей 3 мес. – 12 лет. Их применение целесообразно, если требуется снизить температуру тела, которая повышается на фоне различных инфекций детского возраста. Это может быть скарлатина, ветрянка, либо корь, а также ОРИ. Допускается использование в поствакцинальный период, когда наблюдается повышение температуры.

«Цефекон Д» эффективно обезболивает при прорезывании зубов. Отлично устраняет мышечные и головные боли.

По клинико-фармакологической группе относится к анальгетикам-антипиретикам.

Состав, формы выпуска

Медикамент выпускается производителем для детей в форме суппозиториев, предназначенных для ректального введения. Свечи могут быть белого цвета, либо белого с желтоватым или кремовым оттенком. Форма суппозиториев – торпедообразная. Инструкция к свечам для детей «Цефекон Д» очень подробная.

Основным активным компонентом в составе препарата является парацетамол. В одном суппозитории его содержится от 50 до 250 мг. В качестве дополнительного компонента присутствует витепсол.

Препарат фасуется в контурные ячейковые блистеры по 5 штук. Каждая картонная упаковка вмещает в себя 10 свечей.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Согласно инструкции, свечам «Цефекон Д» присуще анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. На фоне приема медицинского средства в ЦНС возникает блокада циклооксигеназы. Тем самым, активный компонент действует на систему терморегуляции и болевые центры.

Влияние парацетамола по отношению к циклооксигеназе в очаге воспаления нейтрализуется посредством клеточной пероксидазы. Этим обусловлено значительное снижение противовоспалительного эффекта. Воздействия медикамента на слизистые ЖКТ, на водно-электролитный баланс не отмечено.

То есть, в организме не происходит задержка натрия и воды. Инструкция к «Цефекону Д»это подтверждает.

Для препарата характерна высокая абсорбция, он стремительно всасывается посредством слизистой оболочки. Гемо-энцефалитный барьер преодолевает легко. Наблюдается незначительное связывание активного компонента с плазменными белками (максимум до 10%).

Метаболизм парацетамола происходит в тканях печени. Спустя 10-60 мин. отмечается максимальный уровень его концентрации. В результате метаболизма образуются метаболиты, не обладающие активностью (сульфаты и глюкорониды), которые выводятся почками.

Показания к использованию

«Цефекон Д» для детей может использоваться в возрасте 3 мес. -12 лет. У детей до 3 мес. допустимым является однократное использование средства, если требуется снизить температуру, обусловленную вакцинацией. Целесообразность использования лекарства в таком возрасте по другим показаниям должна быть определена врачом в индивидуальном порядке.

Указанный медикаментозный препарат может быть рекомендован к использованию детям в качестве анальгезирующего средства, если наблюдается болевой синдром на фоне травм, ожогов, зубной боли, головной боли, миалгии, невралгии. Также препарат может использоваться как жаропонижающее средство, если у ребенка отмечен грипп, ОРВИ, провоцирующие жар детские инфекции, поствакцинальные реакции.

Противопоказания к использованию

Как указывает инструкция к свечам для детей «Цефекон Д», противопоказано использование свечей детям, не достигшим возраста 1 мес., а также имеющим гипервосприимчивость к препаратам на основе парацетамола. Не следует использовать его при наличии хронического алкоголизма (взрослым).

Особую осторожность при назначении следует соблюдать, если имеются заболевания крови (к примеру, лейкопения или анемия), выраженные дисфункции печени и почек, которые обусловлены таким генетическим фактором, как отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, а также синдромы Дубина-Джонсона, Ротора, Жильбера.

Дозировка

Что еще нам сообщает инструкция? Свечи «Цефекон Д» предназначены для ректального введения. Следует вводить суппозитории непосредственно в прямую кишку. Предварительно необходимо самопроизвольно опорожнить кишечник или провести клизму для очищения.

Дозировка препарата устанавливается врачом с учетом массы тела ребенка, его возраста. В среднем рекомендуемая дозировка составляет 10 мг/кг. Разовую дозировку следует вводить двукратно или трехкратно в сутки, периодичность – 6 часов. Максимально допустимой суточной дозировкой является 60 мг/кг. Как давать детям до года «Цефекон Д»?

  1. В возрасте 1-3 мес. и при весе 4-6 кг рекомендованной разовой дозировкой является 1 суппозиторий 50 мг.
  2. В возрасте 3-12 мес. и при весе 7-10 кг рекомендованной разовой дозировкой является 1 суппозиторий 100 мг.
  3. В возрасте 12-36 мес. и при весе 11-16 кг следует на один прием использовать до 200 мг лекарства.
  4. Свечи «Цефекон Д» для детей от 3 до 10 лет и при весе 17-30 кг следует на один прием использовать до 250 мг.
  5. В возрасте 10-12 лет и при весе 31-35 кг допустимой разовой дозой является 500 мг.

Если «Цефекон Д» используется с целью устранения повышенной температуры, то период его применения должен составлять не более 3 дней. Если для обезболивания – до 5 дней. Если имеется необходимость, курс терапии может продлеваться. Однако решение о целесообразности продления должен принимать педиатр.

Побочные воздействия

При использовании свечей «Цефекон Д» могут развиться различные негативные явления, такие как:

  1. Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, лейкопения со стороны органов кроветворения.
  2. Отек Квинке, крапивница, зуд, а также сыпь на слизистых и кожных покровах.
  3. Рвота, абдоминальные боли, тошнота – со стороны ЖКТ.

Если медикамент используется в больших дозировках и длительно, не исключено возникновение нефротоксического (папиллярный некроз, интерстициальный нефрит) и гепатотоксического воздействия. На фоне продолжительного приема может развиваться панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

В настоящий момент случаев передозировки указанным медикаментом зарегистрировано не было.

Взаимодействие с другими лекарствами

Как сообщает инструкция к «Цефекону Д», при параллельном приеме и индукторов микросомального окисления в тканях печени (трициклических антидепрессантов, фенилбутазона, рифампицина, флумецинола, барбитуратов, этанола, фенитоина), гепатотоксических медикаментов увеличивается продукция гидроксилированных метаболитов, которые обладают активностью. В результате развивается тяжелая интоксикация (даже в том случае, если передозировка была небольшой).

Гепатотоксическое воздействие снижается под воздействием ингибиторов микросомального окисления, таких как “Циметидин”.

Параллельная терапия медикаментами на основе салицилатов увеличивает риск возникновения нефротоксического действия парацетамола.

Совместное использование с хлорамфениколом увеличивает токсичность последнего.

При параллельном приеме парацетамола и антикоагулянтов непрямого действия усиливается влияние последних, а эффективность урикозуриков снижается.

Особые указания по использованию

Перед началом использования свечей «Цефекон Д» следует предупредить пациента о необходимости обращения за консультацией, если лихорадка будет сохраняться более трех дней, а болевой синдром – более пяти дней.

Необходимо воздержаться от приема других медикаментов на основе парацетамола, так как это может спровоцировать передозировку данным веществом.

Если показано использование препарата более недели, то следует контролировать функциональность печени и показатели периферической крови. Парацетамол способен искажать показатели лабораторных анализов, если проводится количественная оценка мочевой кислоты и глюкозы.

Аналоги

В настоящее время существует большое количество детских препаратов на основе парацетамола. Наиболее известными являются: «Эффералган», «Парацетамол МС», «Калпол 6 плюс», «Деминофен», «Дафалган», «Дайнафед юниор», «Вольпан», «Дайнафед ЕХ», «Биндард», «Тайленол детский», «Панадол детский», «Парацетамол детский».

Важно помнить, что целесообразность любой замены назначенного препарата должна определяться педиатром. Крайне опасно производить замену одного медикамента на другой, так как детский организм может отреагировать непредсказуемо.

Структурные аналоги по действующему веществу: “Альдолор”; “Апап”; “Ацетаминофен”; “Далерон”; “Детский Панадол”; “Детский Тайленол”; “Ифимол”; “Калпол”; “Ксумапар”; “Лупоцет”; “Мексален”; “Памол”; “Панадол”; “Панадол джуниор”; “Парацетамол”; “Перфалган”; “Проходол”; “Проходол детский”; “Санидол”; “Стримол”; “Тайленол”; “Тайленол” для младенцев; “Фебрицет”; “Цефекон Д”; “Эффералган”.

Стоимость

Средняя стоимость свечей для детей «Цефекон Д» колеблется на уровне 55 рублей за упаковку, содержащую 10 свечей с дозировкой 0,25 г. Средняя стоимость упаковки из 10 свечей с дозировкой 0,05 г составляет 45 рублей. Препарат является распространенным, приобрести его можно практически в каждой аптеке без рецепта от врача.

Отзывы

Многочисленные отзывы, оставленные на форумах в интернете, свидетельствуют о высокой эффективности детских свечей. Незаменимым «Цефекон Д» для детей будет в тех ситуациях, когда ребенок абсолютно не желает принимать обезболивающие или жаропонижающие лекарства в форме сиропов или таблеток. Либо в том случае, если сиропы провоцируют у ребенка рвоту.

Явление повышенной температуры говорит о том, что организм нормально реагирует на инфекцию. Нередки случаи, когда родители сразу же дают ребенку антибиотики, что крайне неверно.

Суппозитории «Цефекон Д» в данном случае представляют собой оптимальный вариант, так как их использование, чаще всего, кратковременное и не превышает 5 суток.

Отдельно отмечена демократичная цена препарата и короткий период наступления терапевтического эффекта после его применения.

Родители сообщают, что негативные эффекты на фоне использования медикамента развиваются крайне редко, а передозировка при соблюдении рекомендаций врача практически исключена. Самое важное – не превышать дозу и не использовать параллельно другие средства, содержащие в себе парацетамол.

Наибольшая эффективность терапии будет достигнута, когда препарат для устранения температуры и болевого синдрома будет подбирать врач. Только он может исключить противопоказания и рассчитать правильную дозировку.

Мы рассмотрели инструкцию к «Цефекону Д» для детей.

Источник: http://fb.ru/article/31162/uu-svechi-tsefekon-d-dlya-detey-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-i-otzyivyi

Цефекон д свечи для детей: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Один суппозиторий содержит

активное вещество: парацетамол – 50 мг, 100 мг, или 250 мг.

Основа для суппозиториев: жир твердый – достаточное количество до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

Свечи Цефекон применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

– жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

– болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Беременность и период лактации

Лекарственное средство предназначено для применения у детей с 3 месяцев до 12 лет. Лекарственное средство не рекомендуется применять женщинам в период беременности и лактации.

Способ применения и дозы

Ректально. Желательно, чтобы перед применением свечей Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг масс*; тела

3 случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов. Длительность курса лечения – 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

https://www.youtube.com/watch?v=imPfTx0FMbg

Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

– частые (от> 1/100 до < 1/10): гиперемия слизистой оболочки прямой кишки;

Со стороны иммунной системы:

– редко (от> 1/10000 до < 1/1000): аллергические реакции (включая коже Со стороны кожи и подкожных тканей:

– редко (от> 1/10000 до < 1/1000): экзантема, крапивница, ангионеврс Со стороны печени и желчевыводящих путей:

– редко (от> 1/10000 до < 1/1000): поражение печени;

Лабораторные показатели:

– редко (от > 1/10000 до < 1/1000): повышение уровня креатинина (вторично на фоне гепаторенального сидрома).

Имеются единичные сообщения о развитии тромбоцитопении и агранулоцитоза. Однако причинно-следственная связь с применением парацетамола не установлена.

Некроз печени может возникнуть после передозировки.

При появлении побочных эффектов сообщите об этом лечащему врачу. Это касается всех возможных побочных эффектов, включая и таковые, не описанные в данном листке- вкладыше.

Передозировка

В случае передозировки парацетамола следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние ребенка не вызывает опасений.

Симптомы передозировки в течение первых 24 часов: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12- 48 ч после передозировки. При массивной передозировке: печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, некроз печени, кома, смертьгйдаздачечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутстви печени); аритмия, панкреатит.

Лечение:

терапевтические мероприятия рекомендуется проводить в лечебном учреждении. Активированный уголь можно принять, в случае если с момента передозировки прошло не более 1 ч. Спустя 4 ч после передозировки необходимо определить концентрацию парацетамола в плазме крови, чтобы оценить вероятность развития токсического гепатита (по номограмме парацетамола). В течение первых 24 ч после передозировки парацетамолом необходимо назначение метионина внутрь или N-ацетилцистеина в/в. Наиболее эффективно назначение N-ацетилцистеина в/в в течение первых 8 ч после передозировки. Тем не менее, N-ацетилцистеин следует назначать далее через 8 ч после передозировки, вплоть до окончания терапии. При подозрении на массивную передозировку следует немедленно начать введение N-ацетилцистеина.

В амбулаторных условиях в отдаленных районах при отсутствии рвоты прием метионина внутрь является приемлемой альтернативой внутривенной терапии N-ацетилцистеином. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбуазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Длительный регулярный прием парацетамола усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Пробеницид подавляет глюкоронидацию парацетамола, что может оказать влияние на клиренс парацетамола.

Проведенные фармакокинетические исследования продемонстрировали, что ферментиндуцирующие, а также некоторые противоэпилептические лекарственные средства (фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, примидон) снижают концентрацию парацетамола в плазме крови до 60%.

Другие вещества с ферментиндуцирующими свойствами (рифампицин, зверобой), также могут снижать концентрацию парацетамола.

Кроме того, риск гепатотоксического действия во время лечения максимально рекомендуемыми дозами парацетамола будет выше у пациентов принимающих ферментиндуцирующие средства.

Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарстгтные средства, сообщите об этом врачу.

Особенности применения

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами Данные о влиянии на способность управлять автомобилем или работать с потенциально опасной техникой отсутствуют.

Меры предосторожности

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня. Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

Если пропущено время очередного применения суппозиториев Цефекон® Д, не следует давать ребенку двойную дозу препарата.

Следует строго соблюдать требования инструкции по медицинскому применению и не превышать суточную дозу 60 мг/кг.

При применении препарата более 3 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20 °С.

Цефекон д свечи для детей аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/tcefekon-d-instruktsiya/

Цефекон Д

Цефекон Д — жаропонижающее и обезболивающее средство. Помогает возвратить порог терморегуляции до нормального уровня и борется с воспалительными процессами. 

Данные свечи используется для лечения детей от 3-х месяцев до 12-ти лет. Применяется с целью снижения температуры тела при разнообразных детских инфекциях, таких как корь, ветрянка или скарлатина, во время острых респираторных инфекций и при повышении температуры в поствакцинальный период.

Эффективное обезболивающее средство во время прорезывания зубов. Хорошо устраняет головную и мышечную боль.

  В качестве жаропонижающего средства свечки Цефекон Д используют не дольше 3 дней, а в качестве анальгезирующего средства – не более 5 суток.

В случае отсутствия ожидаемого терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и подбора другого лекарственного препарата.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача.

Цена

Сколько стоит Цефекон в аптеках? Средняя цена находится на уровне 35 рублей.

Состав и форма выпуска

Основным действующим компонентом препарата является парацетамол, вспомогательным – твердый жир. Свечи Цефекон Д выпускаются по 10 суппозиториев в упаковке в разных дозировках, которые легко распознать по цвету.

  • Для детей 1-3 месяцев по 50 мг парацетамола в каждой свече — в нежно-розовой упаковке.
  • Для детей от 3 месяцев до 3 лет по 100 мг парацетамола в каждой свече — в красной упаковке.
  • Для детей от 3  до 12 лет по 250 мг парацетамола в каждой свече — в ярко-розовой упаковке.

Фармакологический эффект

Цефекон Д относят к группе ненаркотических анальгетиков. Действующим веществом является парацетамол. Он блокирует фермент циклооксигеназу на уровне центра терморегуляции головного мозга.

Это помогает значительно снизить выработку простагландинов, веществ, которые вызывают воспалительные процессы, кроме того, он возвращает нормальную терморегуляцию.

Это позволяет Цефекону Д оказывать анальгезирующее и жаропонижающее действие, не изменяя при этом нормальной температуры тела.

Противовоспалительный эффект парацетамола не сильно выражен из-за того, что в тканях его разрушают клеточные ферменты пероксидазы.

Применение Цефекона Д не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки кишечника и желудка, а также не задерживает в организме излишков воды и ионов натрия.

Всасывание парацетамола из ректальных свечей происходит в артериальную сеть прямой кишки. Примерно через полчаса-час достигается максимальная концентрация препарата в крови.

Цефекон Д может проникать через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Метаболизируется данный препарат в печени. При ректальном употреблении лекарства, его первое прохождение минует печень. Именно поэтому нагрузка на данный орган при таком способе введения лекарства значительно снижается. Выводятся метаболиты парацетамола при помощи почек с мочой.

От чего помогают свечи Цефекон Д?

В качестве основных показаний можно выделить следующее:

  • повышенная температура тела у ребенка при ОРВИ, гриппе, инфекционных заболеваниях и других патологиях;
  • выраженный болевой синдром при головной и зубной боли, невралгических состояниях (по назначению специалиста), а также боли при травмах.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения).

С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Назначение при беременности и лактации

В первом триместре беременности суппозитории Цефекон Д не назначают женщинам.

Парацетамол неблагоприятно отражается на процессе закладки и формирования внутренних органов плода и использование свечек в первом триместре беременности женщиной может привести к аномалиям развития у будущего ребенка.

Использование препарата во 2 и 3 триместрах возможно с разрешения врача в том случае, если ожидаемая для матери польза превышает потенциальный риск для плода.

Применение свечек Цефекон Д во время лактации возможно без отмены грудного вскармливания. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому перед началом использования суппозиториев кормящей матери необходимо проконсультироваться с врачом.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению свечи Цефекон Д используют ректально (в прямую кишку). Для максимального терапевтического эффекта ребенок обязательно должен опорожнить кишечник перед введением свечки.

Доза препарата определяется врачом индивидуально для каждого ребенка в зависимости от возраста и массы тела. Согласно инструкции суппозитории детям разного возраста назначают в следующей дозировке:

  • от 2 до 3 мес (масса тела более 5 кг) – по 50 мг за один раз;
  • от 3 до 12 мес – по 100 мг за один раз;
  • с 1 года до 3 лет – 200 мг за один раз (по 2 суппозитории единоразово);
  • с 3 до 10 лет – 250 мг за один раз;
  • с 10 до 12 лет – 500 мг за раз (2 суппозитории за один раз).

Интервал между использованием суппозиториев на основе Парацетамола должен составляет не менее 4-5 часов, в противном случае возрастает риск токсического поражения печени.

В качестве жаропонижающего средства свечки Цефекон Д используют не дольше 3 дней, а в качестве анальгезирующего средства – не более 5 суток. 

Побочные реакции

Среди побочных эффектов можно выделить следующее:

  1. тошнота с переходом в рвоту;
  2. анемия (выражается в повышенной слабости и вялости);
  3. лейкопения и другие нарушения со стороны кровеносной системы;
  4. реакции аллергического характера (зуд и появление сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах, покраснение кожи);
  5. развитие некроза и нефрита;
  6. реакции местного характера (болезненные ощущения и чувство зуда в области прямой кишки, особенно при длительном применении);
  7. повышенное артериальное давление и учащенное сердцебиение (возникает в редких случаях, при заболеваниях сердца и сосудов в анамнезе).

При появлении таких эффектов применение свечей необходимо как можно скорее прекратить и воспользоваться медицинской помощью.

Симптомы передозировки

При значительном превышении рекомендованной в инструкции дозы или использовании суппозиториев дольше 7 дней у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются в виде неукротимой рвоты, диареи, нарушении электролитного баланса, нарушении функции печени и почек.

При появлении первых признаков передозировки использование суппозиториев нужно немедленно прекратить и обратиться к врачу. Пациенту проводится симптоматическое лечение, до стабилизации состояния пострадавший должен находиться под контролем врача.

Особые указания

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Совместимость с другими препаратами

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
  2. При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.
  3. При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.
  4. При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Отзывы пациентов

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших Цефекон:

  1. Светлана. Очень крутая вещь…нам сбили температуру за час и больше не поднималась…режутся клыки очень больно ребенку, поставила свечку как обезболивающее, вроде помогает, прошло после введения примерно мин 15. Засыпает… Бедные наши детишки…
  2. Ирина. Нам оказался совершенно бесполезным. Температура 39’5. Не помог вообще. Сначала сбила нурофеном и снова поднялась, решила чередовать с цефеконом. После даже двух свечек ни на сколько не упала температура. Сроки годности в порядке. Хранение как положено. Может подделка такая… Все таки детское жаропонижающее… Веришь и надеешься на него.
  3. Марина. У моего малыша, а ему десять месяцев под влиянием вирусной инфекции развился острый ларингит. Состояние было тяжелым и сопровождалось высокой температурой. Помимо этого его мучил сухой кашель, и он совершенно не мог кушать не то, что пить лекарство. Врач посоветовал Цефекон в виде свечей. Это оказалось наилучшим выходом из положения. Нам понадобилась всего одна свечка, и ребенок пошел на поправку, температура не повышалась больше так сильно. Побочных эффектов не было. Очень хорошее лекарство и форма удобная не нужно малыша ничего заставлять проглатывать. Теперь всем своим знакомым рекомендую для лечения малышей.

Некоторые родители стоят перед выбором «что лучше: Цефекон или Нурофен?» и можно ли Цефекон и Нурофен одновременно давать ребенку? Эти два препарата имеют различные активные вещества (парацетамол и ибупрофен). Здесь все индивидуально. В некоторых случаях более эффективен Цефекон, в других — Нурофен.

Давать одновременно Цефеконс Нурофеном не рекомендуется. Если между приемом, например, Нурофена температура поднимается, снижайте обтиранием. Однако, если ваш ребенок пять дней принимает Цефекон, а температура не падает, тогда необходимо Цефекон заменить другим препаратом.

Но нельзя давать ребенку один препарат, между приемами другого.

Иногда родители используют для снижения температуры у ребенка свечи для взрослых. Этого делать нельзя, поскольку большинство родителей не могут правильно рассчитать дозу для ребенка. Лучше использовать препарат, предназначенный для детей.

Аналоги

Заменить суппозитории Цефекон Д можно следующими аналогами:

  • Эффералган;
  • Нурофен;
  • Парацетамол детский;
  • Тайленол детский;
  • Панадол;
  • Виферон;
  • Вибуркол;
  • Вольпан;
  • Дафалган.

Цефекон в свечах имеет множество аналогов, которые также можно использовать, если нет прямых противопоказаний:

  1. Парацетамол. Это недорогое средство (примерно 50 рублей) выпускается в форме сиропа для детей с приятным вкусом (его допустимо принимать детям с трех месяцев при отсутствии тошноты во время повышенной температуры тела).
  2. Эффералган. Для детей такое средство выпускается в форме суппозиториев и сиропа. Основное отличие от Цефекона – наличие ярко выраженного противовоспалительного эффекта. Средняя стоимость препарата составляет 130 рублей. В качестве действующего вещества в медикаменте также выступает парацетамол
  3. Панадол. Препарат выпускается в форме суппозиториев, суспензии и сиропа для детей. Средство обладает противовоспалительным действием и не оказывает негативного воздействия на желудок и кишечник.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Хранить свечки лучше всего в прохладном месте, желательно в холодильнике. Срок годности препарата обозначен на упаковке и составляет 2 года со дня даты изготовления. Не использовать свечки после истечения срока годности.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/cefekon-d/

Долгая жизнь
Добавить комментарий