Ацетаминофен

Содержание
  1. Что такое “Ацетаминофен”?
  2. Показания к применению препарата
  3. Всем ли можно пить “Ацетаминофен”?
  4. Побочные действия после приема лекарства
  5. Как пить “Ацетаминофен”?
  6. Особые указания к приему лекарства
  7. Почему так популярен “Ацетаминофен”?
  8. Чем можно заменить препарат?
  9. Ацетаминофен — инструкция по применению и цена препарата
  10. О ценах и аналогах
  11. Классические показания к применению
  12. Когда следует быть осторожным
  13. Противопоказан абсолютно!
  14. Возможные отрицательные эффекты
  15. Ацетаминофен
  16. Фармакологические свойства Ацетаминофена
  17. Фармакокинетика
  18. Показания к применению Ацетаминофена
  19. Противопоказания к применению Ацетаминофена
  20. Способ применения Ацетаминофена и режим дозирования
  21. Побочные действия Ацетаминофена
  22. Дополнительная информация
  23. Ацетаминофен
  24. Показания к применению Ацетаминофена
  25. Противопоказания к применению Ацетаминофена
  26. Способ применения Ацетоминофена
  27. Побочные действия Ацетаминофена
  28. Ацетаминофен | Инструкция по применению. Побочные действия
  29. Передозировка
  30. Другие предупреждения ацетаминофена
  31. Тайленол и беременность
  32. Тиленол и алкоголь
  33. Серьезные побочные эффекты
  34. Ацетаминофен: взаимодействия
  35. Другие возможные взаимодействия с препаратами:
  36. Ацетаминофен и продукты питания
  37. Дозировка
  38. Пропущенная доза ацетаминофена
  39. Инструкция по применению Ацетаминофена
  40. Производитель и страна производства
  41. Формы выпуска и состав
  42. Дозировки, схема применения
  43. Показания
  44. Противопоказания
  45. В случаях каких болей средство не поможет?
  46. Особые указания
  47. Нюансы применения для беременных в период лактации, детям и пожилым людям
  48. Передозировка и побочные действия
  49. Взаимодействие с другими лекарствами
  50. Взаимодействие с алкоголем
  51. Хранение, отпуск с аптек
  52. Аналоги
  53. Синонимы
  54. Часто задаваемые вопросы
  55. Отзывы
  56. Применение для детей

Самые покупаемые в аптеках лекарства – это болеутоляющие. И дело даже не в том, что существует их очень много и продаются они без рецепта. Боль является симптомом многих заболеваний, а терпеть ее не каждый способен. Поэтому люди стремятся приобрести такой препарат, чтобы он справлялся с этой напастью быстро и эффективно.

Одним из самых популярных болеутоляющих препаратов является “Ацетаминофен”. Инструкция по применению советует применять его при болевом синдроме различной этиологии или при повышенной температуре. Препарат этот производится в Америке, но и в нашей стране довольно популярен, так как быстро и эффективно снимает любую боль.

Что такое “Ацетаминофен”?

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основное действующее вещество лекарства – парацетамол. Оно воздействует на центры боли и терморегуляции в головном мозге. Потому “Ацетаминофен” является эффективным жаропонижающим и болеутоляющим средством.

Уже через 15 минут после приема препарата начинается его действие. Кроме снятия боли и уменьшения жара “Ацетаминофен” обладает небольшим противовоспалительным эффектом. Поэтому он назначается при непереносимости ацетилсалициловой кислоты.

Часто “Ацетаминофен” используют в качестве вспомогательного средства при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний. Предшественником его является лекарство “Фенацетин”, но оно было более токсичным и не таким эффективным, поэтому сейчас используется только в составе некоторых других препаратов.

“Ацетаминофен” изготавливается в американской фармацевтической компании, но продается в аптеках всего мира. Выпускается он в виде таблеток, капсул, сиропа, шипучего порошка для приготовления раствора, суспензии и даже свечей.

Показания к применению препарата

Как и все лекарства, содержащие парацетамол, “Ацетаминофен” может применяться при лихорадке, инфекционно-воспалительных заболеваниях и простуде.

Он не лечит, но помогает снять симптомы и облегчить состояние больного. Однако различные боли умеренной и средней интенсивности – это то, против чего чаще всего и используют “Ацетаминофен”.

Инструкция по применению рекомендует пить его при следующих симптомах:

– головной боли, мигрени;

– зубной боли, состоянии после стоматологических операций;

– при различных миалгиях, артралгиях и невралгиях, болях в суставах и мышцах;

– болях после ожогов и травм;

– при простуде и гриппе;

– при альгодисменорее.

Всем ли можно пить “Ацетаминофен”?

Инструкция по применению не рекомендует назначать препарат в таблетках и капсулах детям до 12 лет и при индивидуальной непереносимости парацетамола. Кроме того, он противопоказан при следующих болезнях:

– печеночной недостаточности;

– острых и хронических заболеваниях почек;

– при анемии и других болезнях крови.

С осторожностью и только под наблюдением врача можно использовать “Ацетаминофен” при беременности, особенно в ее второй половине, при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, вирусном гепатите и алкоголизме.

Побочные действия после приема лекарства

Обычно препарат “Ацетаминофен” легко переносится больными. Побочные действия в основном отмечаются при передозировке.

В этом случае пациент может впасть в кому, у него возможна тяжелая печеночная недостаточность, даже порой грозит летальный исход.

При длительном лечении возможно развитие анемии, почечной недостаточности и уменьшение количества тромбоцитов в анализах крови. Но чаще всего наблюдаются такие побочные действия:

– боли в животе, тошнота или рвота;

– головокружение, нарушение ориентации или возбуждение;

– почечная колика;

– гипогликемия;

– алергические реакции: сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке или ангионевротический отек.

Чтобы избежать побочных действий, нужно строго соблюдать дозировку лекарства, принимать его только по показаниям и запивать большим количеством воды.

Как пить “Ацетаминофен”?

В аптеке этот препарат можно приобрести без рецепта. Но перед приемом нужно все же проконсультироваться с врачом, чтобы он рассказал, как правильно пить “Ацетаминофен”. Инструкция по применению отмечает, что делать это лучше через пару часов после еды, запивая таблетки большим количеством воды.

Разовая доза не должна превышать 1 г препарата, то есть можно выпить 1-2 таблетки. При сильных болях и инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, допустимо принять препарат 4 раза в день, но не более. Нельзя использовать “Ацетаминофен” для лечения дольше недели.

А при необходимости применения его при беременности, почечной или печеночной недостаточности, или же пожилыми людьми, дозу нужно сократить вдвое, и продолжительность лечения не должна превышать 3-4 дня. Иногда назначается “Ацетаминофен” для детей.

В этом случае нужно использовать специальную детскую форму выпуска в виде сиропа или суспензии и строго следовать рекомендациям по дозировке лекарства.

Особые указания к приему лекарства

– Из-за опасности токсического поражения печени нужно исключить прием алкоголя на время лечения препаратом.

– Нельзя пить “Ацетаминофен” одновременно с другими препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту или парацетамол.

– Не сочетается это лекарство с глюкокортикостероидами и антикоагулянтами.

– Барбитураты снижают жаропонижающее действие препарата, а “Метоклопрамид” ускоряет скорость его всасывания.

– При необходимости применять “Ацетаминофен” несколько дней подряд необходимо контролировать состояние печени и почек, а также делать анализы крови.

– Для лечения детей после 3 месяцев используется только специальная детская форма выпуска препарата в виде суспензии или сиропа. Применять медикамент нужно строго по рекомендации врача и соблюдать дозировку, необходимую для данного возраста ребенка.

Почему так популярен “Ацетаминофен”?

Цена препарата в наших аптеках довольно высока – упаковка из 50 таблеток стоит от семисот до тысячи рублей. Но можно найти баночку и дешевле, вмещающую 30 или даже 12 штук. И все равно это лекарство довольно популярно, ведь принимать его легко, оно действует быстро и эффективно. Многие пациенты из всех обезболивающих выбирают именно “Ацетаминофен”.

Отзывы о его применении отмечают, что боль проходит уже через 10-15 минут, жар спадает и симптомы инфекционно-воспалительных заболеваний становятся не такими выраженными. Кроме того, имеет значение также то, что препарат выпускается в удобной упаковке: пластиковая баночка вмещает от 30 до 100 таблеток, которых хватает надолго.

А плотно закручивающаяся крышка не дает возможности детям добраться до таблеток.

Чем можно заменить препарат?

Существует много лекарств, в состав которых входит то же действующее вещество, что и в “Ацетаминофен”. Аналоги препарата на основе парацетамола среди врачей и пациентов нашей страны более известны.

К самым дешевым относится собственно “Парацетамол” в таблетках. Кроме того, существует детский “Парацетамол” в сиропе, и таблетки с таким названием производства различных фармацевтических фирм.

Есть и другие аналоги препарата “Ацетаминофен”:

– “Тайленол”.

– “Панадол”.

– “Деминофен”.

– “Калпол”.

– “Мексален”.

– “Перфалган”.

– “Стримол”.

– “Цефекон”.

– “Эфералган”.

Все они эффективны против боли и жара и вполне могут заменить “Ацетаминофен”. Есть и такие обезболивающие, которые содержат другие действующие вещества в своем составе. Они назначаются тем, у кого есть непереносимость парацетамола.

Но вопрос о необходимости замены препарата решается только лечащим врачом. Какие же обезболивающие лекарства могут заменить “Ацетаминофен”? Цена большинства их них намного ниже, чем у него, и приобрести их можно за 100-200 рублей.

Чаще всего покупаются:

– “Пенталгин”.

– “Мигренол”.

– “Новалгин”.

– “Солпадеин”.

– “Спазмалгон”.

– “Некст” и другие.

Если же есть необходимость выбрать лекарство для облегчения симптомов гриппа и для снижения температуры, вместо “Ацетаминофена” часто назначают “Антигриппин”, “Колдрекс”, “Максиколд”, “Ринзу”, “Терафлю”, “Фервекс” и другие. Но не стоит выбирать лекарство без рекомендации врача.

Источник: http://fb.ru/article/213999/atsetaminofen-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-preparata-otzyivyi-analogi

Ацетаминофен — инструкция по применению и цена препарата

Ацетаминофен

Ацетаминофен – это ненаркотический анальгетик, относящийся к фармакологической группе анидлидов (производных анилина). При широком ассортименте современных аптек мы не нашли в продаже препарата с данным названием, зато отыскали множество отечественных и импортных аналог. В российском справочнике лекарств на ацетаминофен инструкция по применению имеется, но в очень коротком варианте.

Но это вполне объяснимо. Ведь основное действующее вещество ацетаминофена – хорошо известный парацетамол. Поэтому описывать лекарство мы будем именно с этой позиции, и постараемся немного распространить и перевести на понятный не медикам язык характеристику ацетаминофена.

О ценах и аналогах

На ацетаминофен цена не указана ни в одной российской аптеке. Во – первых, потому, что препарат с таким названием у нас не продается, во-вторых потому, что в продаже есть огромное количество аналогов. Приведем лишь некоторые из них:

  1. Парацетамол;
  2. Цефекон;
  3. Панадол;
  4. Калпол;
  5. Перфалган;
  6. Эффералган и множество других вариантов.

Все эти многочисленные аналоги – тот же ацетаминофен. К каждому из них прилагается подробная инструкция по применению. Цена аналогичных препаратов колеблется в широком диапазоне – от 3 российских рублей за упаковку традиционного парацетамола, до 1150 рублей за такое же количество перфалгана.

Так же вещество ацетаминофен есть в составе комплексных препаратов, таких как популярный Антифлу. Поэтому с лекарством вы все хорошо знакомы, даже если и не подозреваете об этом. На Антифлу — ацетаминофен цена обычно не превышает 300 рублей.

Классические показания к применению

Ацетаминофен инструкция рекомендует использовать в следующих ситуациях:

  1. При лихорадке, спровоцированной инфекциями;
  2. При слабых и умеренных болевых симптомах;
  3. При миалгии, артралгии, невралгии;
  4. При зубной боли, краниалгии, мигрени;
  5. При альгодисменоррее у женщин.

Врачи рекомендуют!

Боли и хруст в спине и суставах со временем могут привести к страшным последствиям – локальное или полное ограничение движений в суставе и позвоночнике вплоть до инвалидности. Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить суставы пользуются натуральным средством, которое рекомендует ортопед Бубновский…Читать подробнее»

Препарат почти универсален и наверняка имеется в каждой домашней аптечке. Однако так же, как и все другие медикаменты, он имеет свой ряд нежелательных эффектов, противопоказаний и нежелателен в комплексе с некоторыми препаратами. Об этом следует знать, и руководствоваться в приеме лекарств единственно верным аргументом – врачебным назначением.

Вначале разберем ситуации, с которыми сталкиваются пациенты с хроническими патологиями, т. е. люди, которые принимают определенные медикаменты ежедневно.

Когда следует быть осторожным

Ацетаминофен инструкция не рекомендует использовать с урикозуричискими препаратами (колхицин, аллопуринол и проч.), т. к. эффект от них будет снижен. В случае одновременного приема с антикоагулянтами (аспикард, гепарин), следует пересматривать дозировки последних, т. к. ацетаминофен снижает прокоагулянтный печеночный фактор.

Опасность тяжелой интоксикации может возникнуть при одновременном приеме с барбитуратами, антидепрессантами и рифампицином. В случае приема с алкогольными напитками (этанолом) препарат может спровоцировать острый панкреатит, который, как известно, не всегда заканчивается благополучно.

Ни в коем случае не показано применять лекарство при почечной недостаточности, особенно в сочетании с другими нестероидами – диклофенаком, ибупрофеном и проч. Угроза – папиллярный почечный некроз почки, анальгетическая нефропатия, переход почечной недостаточности в терминальную фазу.

Немного о секретах

Вы когда-нибудь испытывали постоянные боли в спине и суставах? Судя по тому, что вы читаете эту статью – с остеохондрозом, артрозом и артритом вы уже знакомы лично.

Наверняка Вы перепробовали кучу лекарств, кремов, мазей, уколов, врачей и, судя по всему – ничего из вышеперечисленного вам так и не помогло…

И этому есть объяснение: фармацевтам просто не выгодно продавать работающее средство, так как они лишатся клиентов! Тем не менее китайская медицина тысячелетиями знает рецепт избавления от данных заболеваний, и он прост и понятен. Читать подробнее»

Длительный прием ацетаминофена в комплексе с салицилатами может привести к онкологическим патологиям мочевого пузыря. Гематотоксический эффект усиливается при одновременном приеме некоторых ингибиторов АПФ (периндоприл), отрицательное воздействие на печень создает совместный прием НПВП и ацетаминофена. Теперь поговорим об абсолютных противопоказаниях к приему.

Противопоказан абсолютно!

Нельзя применять ацетаминофен для лечения новорожденных и грудничков, так же при гиперчувствительности у взрослых. При алкоголизме, циррозе, синдроме Жильбера и других патологиях печени, он тоже не рекомендован.

В пожилом возрасте препарат желательно не употреблять, а если существует такая необходимость, дозу определяет только врач. Беременным, кормящим женщинам ацетаминофен принимать не стоит (он с легкостью проникает в грудное молоко).

Диабетики должны тоже советоваться с доктором и понимать, что лекарственные формы препарата в виде сиропа им не подходят.

Мы рассмотрели инструкцию по применению на ацетаминофен, обсудили цену и аналоги препарата. Отзывы, к сожалению, не отыскали, т.к.

в России не описан опыт применения лекарственного средства под этим названием.

Но думаем, что отзывы смело можно сравнить с мнениями о действии парацетамола – панадола – антифлу и прочих аналогичных препаратов, которые наше население очень любит и широко использует.

Мы не станем описывать рекомендуемые дозы приема – для каждого аналога вы найдете подобные рекомендации в приложенной инструкции. Считаем своей обязательной целью насторожить вас в отношении лекарств, содержащих ацетаминофен, и относиться к ним аккуратно.

Важно знать! Действенный способ эффективного избавления от ОСТЕОХОНДРОЗА И БОЛЕЙ в спине, рекомендованный ведущим ортопедом страны! Читать далее…

Возможные отрицательные эффекты

Перечисляем ситуации, в которых препарат следует отменять и обращаться за профессиональной помощью медиков

.

  • При возникновении на фоне лечения ацетаминофеном сыпи, ангионевротического отека, эритемы;
  • При неврологической симптоматике – головокружениях, возбуждении, дезориентации;
  • При наличии желудочно-кишечных симптомов – тошноты, диареи, эпигастральных болях, тяжести под ребрами справа;
  • При изменении картины периферической крови. В процессе лечения препаратом это нужно контролировать лабораторно.
  • При развитии почечных патологий.

Понятно, что все эти неприятности вероятны только при передозировках и самолечении. Поэтому не считайте ацетаминофен, он же парацетамол, средством универсальным. Это неверное мнение.

Препарат достаточно опасен во многих ситуациях, а длительная передозировка грозит непредсказуемыми последствиями, вплоть до трагических. У препарата есть антидоты, это метионин и Н – ацетилцистеин, однако их не применяют раньше чем через 9 – 12 часов.

Поэтому будьте крайне аккуратны и осторожны с лекарствами. Всегда и со всеми, без исключения.

Как забыть о болях в спине и суставах…

Мы все знаем, что такое боль и дискомфорт. Артрозы, артриты, остеохондроз и боли в спине серьезно портят жизнь, ограничивая в обычных действиях – невозможно поднять руку, ступить на ногу, подняться с постели.

Особенно сильно эти проблемы начинают проявлять себя после 45 лет. Когда один на один перед физической немощью, наступает паника и адски неприятно. Но этого не нужно бояться – нужно действовать! Каким средством нужно пользоваться и почему – рассказывает ведущий врач-ортопед Сергей Бубновский…Читать далее»

Если вам понравилась статья, оцените её: (: 3 4,00 из 5)
Загрузка…

Источник: http://TvoyPozvonok.ru/acetaminofen-instrukciya-po-primeneniyu-i-cena-preparata.html

Ацетаминофен

Выпускается в виде таблеток, каждая из которых содержит 500 мг действующего вещества.

Фармакологические свойства Ацетаминофена

Активный компонент Ацетаминофена – парацетамол – является ненаркотическим анальгетиком, который блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в центральной нервной системе, одновременно воздействуя на центры боли. Таким образом, препарат оказывает анальгезирующее действие.

Также Ацетаминофен обладает жаропонижающим и слабым противовоспалительным действиями, что связно с его влиянием на центр терморегуляции в отделе промежуточного мозга (т.е. в гипоталамусе) и способностью подавлять синтез простагландинов – биологически активные вещества, ответственных, в частности, за появление отеков и болей в местах воспаления.

Фармакокинетика

После перорального приема парацетамол достаточно быстро всасывается в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, после чего проникает во все ткани.

Метаболизируется он в печен с образованием двух метаболитов – сульфата парацетамола и глюкорангида.

Небольшое количество вещества деацетилируется, в результате чего образуется парааминофенол, способствующий образованию метгемоглобина, именно этим фармакологическим свойством объясняется определенная токсичность Ацетаминофена.

На 25% парацетамол связывается с белками плазмы. Максимальной концентрации достигает через 30-40 минут после перорального применения, однако жаропонижающий эффект препарата наступает примерно через 1,5-2 часа. Выводится посредством почек.

Показания к применению Ацетаминофена

В инструкции к Ацетаминофену указано, что медикамент показан при лихорадочном синдроме, возникшем на фоне инфекционных заболеваний, а также при болевом синдроме слабой и умеренной степени выраженности, т.е. при таких заболеваниях и состояниях, как:

  • Мигрень;
  • Головная боль;
  • Миалгия;
  • Зубная боль;
  • Невралгия;
  • Меналгия (иначе говоря, болезненные менструации);
  • Боли при травмах и ожогах;
  • Артралгия;
  • Повышение температуры тела, сопровождающее инфекционно-воспалительное заболевание.

Противопоказания к применению Ацетаминофена

Как говорится в инструкции к Ацетаминофену, препарат не следует принимать:

  • При гиперчувствительности к парацетамолу или какому-либо из вспомогательных компонентов медикамента;
  • Новорожденным (до 1 месяца).

С осторожностью данное лекарственное средство следует применять:

  • Людям с доброкачественной гипербилирубинемией, в том числе с синдромом Жильбера;
  • При тяжелых нарушениях функций почек и/или печени;
  • Пациентам с вирусным гепатитом;
  • При наличии дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Лицам с алкогольным поражением печени;
  • Алкоголикам;
  • Малышам в возрасте до 3 месяцев;
  • Пожилым людям.

Применение Ацетаминофена при беременности и в период лактации возможно, однако с осторожностью и только по назначению врача.

Следует иметь в виду, что при одновременном применении препаратов на основе парацетамола с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими средствами и алкоголем значительно повышается риск негативного разрушительного воздействия на клетки печени (т.е. гепатотоксического действия).

Способ применения Ацетаминофена и режим дозирования

Таблетки Ацетаминофен следует принимать внутрь после приема пищи, но желательно не раньше чем через 1-2 часа. Обусловлена такая рекомендация тем, что пища задерживает наступление действия парацетамола.

Стандартная разовая дозировка препарата для детей старше 12 лет (если их масса тела более 40 кг) и взрослых равняется 350-500 мг. При необходимости разовая доза для взрослых может быть увеличена до 1,5 грамма, максимальная суточная составляет 3-4 г. Кратность приемов – 4. Длительность лечения – 5-7 дней.

Пациентам с синдромом Жильбера и выраженными нарушениями функции почек или печени, а также пожилым людям либо уменьшают дозу препарата, либо увеличивают интервал между приемами.

Детям Ацетаминофен можно давать до 4 раз в день, но не чаще чем с интервалом 4 часа. Длительность лечения не должна превышать 3 дня, если препарат принимают в качестве жаропонижающего средства, и 5 дней – в качестве анальгезирующего. При необходимости продолжения приема парацетамола обязательно нужна консультация лечащего врача.

https://www.youtube.com/watch?v=fFLvwA8f0vs

Максимальная детская дозировка Ацетаминофена зависит от возраста:

  • 9-12 лет (или для детей весом 30-40 кг) – 2 г/сутки;
  • 6-9 лет (или имеющим вес 22-30 кг) – 1,5 г/день;
  • 3-6 лет (15-22 кг) – 1 г/сутки;
  • 1-3 года (10-15 кг) – 750 мг/день;
  • 6-12 месяцев (7-10 кг) – 500 мг/сутки;
  • 3-6 месяцев (до 7 кг) – 350 мг/день.

Дозу для малышей 1-3 месяцев определять может только врач в индивидуальном порядке.

Побочные действия Ацетаминофена

Отзывы об Ацетаминофене свидетельствуют о том, что этот препарат может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Сыпь, зуд, эпидермальный некролиз, мультиформную экссудативную эритему;
  • Головокружение, нарушение ориентации, психомоторное нарушение;
  • Тошноту, боль в эпигастральной области, гепатонекроз;
  • Гипогликемию (вплоть до комы);
  • Анемию, метгемоглобинемию, панцитопению, нейтропению, тромбоцитопению, лейкопению, сульфгемоглобинемию;
  • Нефротоксичность (при приеме медикамента в больших дозах).

Дополнительная информация

При беременности Ацетаминофен относительно безопасно принимать в первом и втором триместрах, разумеется, не злоупотребляя и принимая только в случае крайней необходимости, например, чтобы сбить повышенную температуру при ОРВИ, ОРЗ, гриппе или простуде.

Однако стоит иметь, что парацетамол проникает через плаценту и, предположительно, может спровоцировать у ребенка появление хрипов, развитие аллергии, астмы.

Именно поэтому в третьем триместре Ацетаминофен запрещен, а на более ранних сроках назначается только после тщательного соотношения пользы и возможных рисков.

Источник: http://vesvnorme.net/preparaty/acetaminofen.html

Ацетаминофен

11.09.2014

Ацетаминофен – один из наиболее распространенных ненаркотических анальгетиков, обладающий также жаропонижающим и слабовыраженным противовоспалительным эффектом.

Действующее вещество Ацетаминофена – парацетамол – обеспечивает его эффективность, так как это вещество воздействует на центры боли и терморегуляции.

Незначительность противовоспалительного эффекта препарата объясняется тем, что в периферических тканях действие парацетамола нейтрализуется клеточными пероксидазами.

Терапевтический эффект лекарства проявляется уже через 10-15 минут после его применения.

Преимуществами Ацетаминофена перед другими обезболивающими средствами являются:

  • Малая токсичность;
  • Сниженный риск образования метгемоглобина (одной из форм гемоглобина, которая не транспортирует кислород);
  • Отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Вместе с тем, длительное употребление препарата в дозах, превышающих терапевтические, может вызвать тяжелые нарушения функционирования почек и печени.

Показания к применению Ацетаминофена

В инструкции к Ацетаминофену содержится информация о том, что применение препарата целесообразно для устранения слабо и умеренно выраженного болевого синдрома, сопровождающего:

  • Травматические повреждения;
  • Невралгии;
  • Артралгии;
  • Мигрени;
  • Дисальгоменореи;
  • Альгодисменореи;
  • Миалгии.

Зачастую Ацетаминофен используется для снятия зубной и головной боли, а также при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся лихорадочным синдромом, как жаропонижающее средство.

Противопоказания к применению Ацетаминофена

Инструкция к Ацетаминофену предостерегает от использования препарата пациентам, страдающим:

  • Печеночной и печеной недостаточностью;
  • Лейкопенией;
  • Повышенной чувствительностью к компонентам препарата;
  • Анемией.

Относительная безопасность препарата вызывает вопросы о том, можно ли применять Ацетаминофен при беременности и детям. Лицам, чей возраст менее двенадцати лет, использовать препарат не рекомендуется. Женщинам, ожидающим малыша, по мнению специалистов, лучше совсем отказаться от болеутоляющих средств.

Однако некоторые специалисты препараты на основе парацетамола считают наиболее безопасными, но даже несмотря на этот факт, Ацетаминофен при беременности должен применяться с особой осторожностью (особенно в 3 триместре беременности) и только с объективным соотнесением возможного риска для будущего ребенка и пользой для матери.

С осторожностью назначается препарат и при наличии таких заболеваний, как:

  • Цереброваскулярные нарушения;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Сахарный диабет;
  • Тяжелые соматические нарушения;
  • Вирусный гепатит;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Дислипидемия или гиперлипидемия;
  • Нарушения структуры и функционирования периферических артерий;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Алкоголизм.

Следует соблюдать осторожность при применении Ацетаминофена вместе с жаропонижающими и противовоспалительными препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки. Не рекомендуется использовать его при одновременной терапии пероральными глюкокортикостероидами, ацетилсалициловой кислотой и антикоагулянтами.

Способ применения Ацетоминофена

Инструкция к препарату рекомендует применять Ацетаминофен, соблюдая следующие положения:

  • Применять препарат необходимо через несколько часов после приема пищи, запивая его достаточным количеством воды;
  • Средняя разовая доза равна 500 мг, если болевой синдром выражен сильно, можно увеличить ее до 1 г;
  • Применять препарат рекомендуется 4 раза в сутки;
  • Максимальная суточная доза Ацетаминофена составляет 4 г;
  • Не рекомендуется применять препарат более 7 дней.

Длительность использования препарата, а также суточную его дозу следует сократить в случае, если Ацетаминофен назначается во время беременности, в пожилом возрасте, а также лицам, страдающим синдромом Жильбера.

Побочные действия Ацетаминофена

Применение препарата в некоторых случаях может сопровождаться такими нежелательными побочными реакциями, как:

  • Тошнота и рвота;
  • Интерстициальный нефрит;
  • Тромбоцитопения;
  • Анемия;
  • Агранулоцитоз;
  • Панцитопения;
  • Капиллярный некроз;
  • Аллергические реакции в форме сыпи, зуда, крапивницы и отека Квинке.

Лечение Ацетаминофеном требует полного отказа от употребления алкоголя, так как возрастает риск разрушительного воздействия на органы и ткани.

Источник: http://selderey.net/preparaty/acetaminofen.html

Ацетаминофен | Инструкция по применению. Побочные действия

Ацетаминофен — это общее название для Tylenol, болеутоляющего средства. Это один из самых широко используемых обезболивающих препаратов в мире.

В основном продается для лечения различных состояний — головные боли, мышечные боли, зубные боли, артрит. Ацетаминофен является активным ингредиентом не только в Tylenol, но также в Panadol, Feverall и многих других препаратах.

Он также присутствует в Theraflu, Nyquil, Sudafed и других препаратах, используемых для лечения кашля, простуды и т. д.

Ацетаминофен, также называемый APAP, относится к классу болеутоляющих средств, называемых неопиоидами. Они работают, блокируя фермент, который продуцирует боль и воспаление.

СозданныйMcNeilConsumerHealthcare, дочерней компанией Johnson&Johnson, Tylenol был впервые представлен в 1955 году в качестве рецептурного лекарственного средства для детей под названием TylenolElixir.

Tylenol продается как:

  • Tylenol Extra Strength
  • Tylenol 8 HR Extended Release
  • Tylenol 8 HR Arthritis Pain
  • Tylenol
  • Tylenol Cold
  • Tylenol Cold and Flu
  • Tylenol PM

Передозировка

Несмотря на то, что ацетаминофен считается безопасным и эффективным при приеме по назначению, он не лишен серьезных рисков.

В соответствии с FDA максимальная дозировка от 3000 до 4000 миллиграммов в день может привести к серьезному повреждению печени, даже смерти.

Часто эти передозировки непреднамеренны и происходят, когда люди неосознанно принимают более одного препарата, содержащего ацетаминофен, одновременно.

Если вы считаете, что передозировали ацетаминофен, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Другие предупреждения ацетаминофена

McNeil, создатель Tylenol, столкнулся с более чем 80 федеральными судебными исками в отношении безопасности препарата.

С 2011 года, после десятилетий регуляторной борьбы, FDA потребовало, чтобы на этикетке всех рецептурных (не OTC) ацетаминофеновых лекарствах было добавлено предупреждение о том, что препарат обладает потенциалом для острой печеночной недостаточности.

Прежде чем принимать какие-либо лекарства, содержащие ацетаминофен, вам нужно сообщить своему врачу, если у вас когда-либо были заболевания печени.

Ваш врач также должен знать любых других препаратах, которые вы принимаете, поскольку они могут также содержать ацетаминофен или взаимодействовать с ним.

Тайленол и беременность

Ацетаминофен может нанести вред развивающемуся плоду.

Ацетаминофен выделяется в небольших количествах в грудном молоке и поэтому не рекомендуется при грудном вскармливании.

Использование всех лекарств от боли во время беременности следует всегда обсуждать со специалистами здравоохранения.

Тиленол и алкоголь

Если вы потребляете три или более алкогольных напитков в день, обсудите с вашим врачом, следует ли принимать ацетаминофен.

Люди с известным алкогольным заболеванием печени более восприимчивы к Tylenol.

Исследование, представленное в 2013 году на ежегодном собрании Американской ассоциации общественного здравоохранения, показало, что сочетание астматин-основанных болеутоляющих средств, таких как Tylenol и даже небольшое количество алкоголя, может более чем в два раза увеличить риск заболевания почек.

Лекарства, которые сочетают ацетаминофен и кодеин или гидрокодон, не должны употребляться с алкоголем.

Используйте алкоголь с осторожностью, принимая все продукты ацетаминофена.

Серьезные побочные эффекты

  • Красная, шелушащаяся или пузырящаяся кожа
  • Сыпь
  • Крапивница
  • Зуд
  • Отек лица, горла, языка, губ, глаз, рук, стоп, лодыжек или ног
  • Охриплость
  • Трудности с дыханием или глотанием
  • Боль в верхней части живота
  • Потеря аппетита
  • Темная моча
  • Пожелтение кожи или глаз
  • Тошнота
  • Потение
  • Необычное кровотечение или кровоподтеки

Прекратите принимать ацетаминофен, если у вас есть какие-либо из этих серьезных побочных эффектов и немедленно позвоните своему врачу.

Затрудненное дыхание и отек лица, губ, языка и горла могут сигнализировать о аллергической реакции.

Красная, шелушащаяся кожа может быть признаком смертельной, хотя и редкой, кожной реакции.

Ацетаминофен: взаимодействия

Ацетаминофен содержится в более чем 600 рецептурных и внебиржевых лекарствах, поэтому, если вы принимаете одно лекарство с ацетаминофеном, использование другого может привести к передозировке.

Внимательно читайте инструкциивсех препаратов, особенно от кашля, простуды и гриппа, чтобы узнать, содержат ли они ацетаминофен.

Другие возможные взаимодействия с препаратами:

  • Варфарин
  • Laniazid, Nydrazid
  • Дифлунисаль (Долобид)
  • Карбамазепин, Luminal, Фенитоин

Ацетаминофен и продукты питания

Ацетаминофен можно принимать с пищей и без нее.

Дозировка

Дозировки варьируются от 300 до 1000 миллиграммов (мг). Максимальная доза ацетаминофена в течение 24 часов не должна превышать 4000 мг.

  • Для взрослых и детей старше 12 лет: рекомендуемая суточная доза составляет от 650 до 1000 мг каждые четыре-шесть часов, не более 4000 мг в течение 24 часов.
  • Для ацетаминофена с пролонгированным высвобождением: рекомендуемая доза составляет 1300 мг каждые восемь часов, не более 3900 мг в течение 24 часов.
  • Для детей младше 12 лет: рекомендуемая доза составляет 10-15 мг каждые четыре-шесть часов, не более пяти доз от 50 мг до 75 мг в течение 24 часов.

Tylenol не следует давать детям младше 12 лет.

Таблетки с расширенным высвобождением необходимо глотать целиком — не жуйте, не разделяйте, не давите и не растворяйте их.

Если вы принимаете растворяющуюся таблетку (например, MeltawaysTylenol), позвольте ей раствориться или разжуйте ее перед проглатыванием.

Прекратите прием ацетаминофена и обратитесь за медицинской помощью, если ваша лихорадка не прекратится через три дня или ваша боль сохраняется после семи дней приема (пять дней для детей).

Вы также должны обратиться к своему врачу, если у вас кожная сыпь, постоянная головная боль, покраснение или припухлость, или если ваши симптомы ухудшаются или появляются новые.

Пропущенная доза ацетаминофена

Примите пропущенную дозу, как только вспомните.

Если время близится к приему следующей дозы, забудьте про нее и принимайте следующую запланированную дозу.

Не удваивайте дозу, чтобы компенсировать пропущенную.

Источник: http://po-primeneniyu.ru/lekarstva/atsetaminofen.html

Инструкция по применению Ацетаминофена

Ацетаминофен (acetaminophen) или парацетамол на русском – распространенный анестетик, применяется для устранения болезненных ощущений, независимо от их генезиса. Кроме того, он снижает температуру тела и уменьшает интенсивность воспалительного процесса.

Производитель и страна производства

Производителем лекарства является Watson Laboratories, США.

Формы выпуска и состав

Таблетки

В одной единице 500 мг парацетамола. 42 р.

Капсулы

Одна единица содержит в составе 500 мг действующего компонента. 69 р.

Сироп

В 200 мг сиропа содержится 5 мг активного элемента. 65 р.

Суппозитории

250 мг парацетамола в одной ректальной суппозитории. 70 р.

Раствор для инфузий

10 мг парацетамола на 1 мл раствора. От 89 до 1085 р.

Суспензии

120 мг парацетамола на 5 мл вещества. От 78 до 117 р.

Шипучий порошок для приготовления раствора

500 мг на одну единицу. 153 р.

Дозировки, схема применения

Таблетки принимать спустя час после еды, запивая большим количеством воды. Для взрослых и детей с 12-летнего возраста разрешен однократный прием не более одной таблетки.

Максимальное количество приемов в сутки – 4. Длительность терапии – неделя.

При наличии патологических процессов в органах мочевыделительной системы и у людей преклонного возраста расстояние между приемами увеличивается, разовая доза уменьшается в два раза.

Инструкция по применению говорит о том, что ацетаминофен парацетамол капсулы принимать так же, как и таблетки.

Сироп используется для лечения детей. Принимается с учетом возраста. Максимальная доза в сутки для детей до года составляет 500 мг действующего вещества, до 6-летнего возраста – 1 грамм, до 9 лет – полтора грамма.

Суспензия

Применяется для детей от 6 до 12 лет – не более 20 мл в сутки, для детей от года до шести – максимальная суточная доза составляет 10 мл., для младенцев с трехмесячного возраста – не более 5 мл в сутки. Перерывы между каждым приемом должны быть не менее четырех часов. Общую дозировку делить на 4 раза.

Читайте так же:  Применение метотрексата при ревматоидном артрите

При указанных дозах могут иметься и отклонения от описанных норм, дозировки могут назначаться доктором, в зависимости от выраженности симптоматики и тяжести заболеваний.

При повышении доз важно постоянно наблюдаться у доктора.

Суппозитории

Взрослым разрешается вводить ректально не более 4 единиц в течение суток. Детям делить свечку, в зависимости от возраста либо применять согласно инструкции. Разрешается с трехмесячного возраста – не более двух раз в сутки, доза – 80 мг. Каждые два года жизни ребенка увеличивается не доза, а количество введений свечей.

Раствор для инфузий

Проводится процедура введения внутривенно. Однократная дозировка не должна превышать 15 мл на килограмм массы тела. Используется с 12-летнего возраста.

Шипучий порошок для приготовления раствора

Принимать не более 4 раз в сутки.

Растворять в стакане воды.

Показания

Основные показания к применению препарата ацетаминофен парацетамол следующие:

  • Развитие лихорадки или фебрильной температуры тела, которые возникают вследствие заболеваний инфекционного генезиса;
  • Болезненные ощущения различной этиологии, различной интенсивности;
  • Болевой синдром в мышечном аппарате;
  • Суставные боли;
  • Симптомы неврологического характера;
  • Зубная боль;
  • Болезненные менструации у женщин;
  • Головные боли и мигрени.

Противопоказания

К основным противопоказаниям к применению препарата ацетаминофен парацетамол относят:

  • Возраста ребенка до одного месяца;
  • Повышенная восприимчивость организма к основному действующему веществу;
  • Интенсивно выраженные нарушения в работе печени или органов мочевыделительной системы.

Ацетаминофен инструкция говорит о том, что с особой осторожностью используют средство в таких случаях:

  • При наличии синдрома Жильбера;
  • При развитии гепатита вирусной формы;
  • Чрезмерное употребление этанолосодержащих напитков;
  • Период вынашивания ребенка и грудное вскармливание;
  • Для пациентов преклонного возраста;
  • Выраженная анемия;
  • Ишемическое заболевание;
  • Нарушения в деятельности сердечного аппарата и сосудистой системы;
  • Сироп с осторожностью используется при наличии сахарного диабета декомпенсированного типа.

В случаях каких болей средство не поможет?

Гидрокодон ацетаминофен не оказывает терапевтического воздействия при развитии острого респираторно-вирусного заболевания, при инфекционных процессах бактериального происхождения гидрокодон ацетаминофен (hydrocodone) может помочь на короткий промежуток времени либо не помогает вовсе.

Особые указания

Ацетаминофен инструкция говорит о том, что, если лихорадка продолжается дольше трех суток, при этом продолжается прием препарата гидрокодон ацетаминофен, очень важно посетить квалифицированного специалиста и проконсультироваться по поводу целесообразности дальнейшего приема.

При наличии поражений печени вследствие злоупотребления этанолосодержащими напитками, существует опасность обострения патологий, поэтому в данном случае применение лекарства должен осуществляться строго под контролем доктора и с особой осторожностью. При продолжительной терапии средством важно постоянно контролировать показатели кровяной жидкости и состояние структур печени.

При наличии выраженных печеночной и почечной недостаточности ацетаминофен кодеин ни в коем случае не используется.

В противном случае существует высокая вероятность развития некроза почечных тканей, обострение недостаточности.

Нюансы применения для беременных в период лактации, детям и пожилым людям

Во время вынашивания ребенка применяется с особой осторожностью. Это обусловлено тем, что в организме беременных лекарство способно накапливаться, быстро всасываться в кровяную жидкость и медленнее выводиться из организма. Поэтому существует высокая опасность передозировки лекарством, всасывания его в плаценту и в грудное молоко во время вскармливания.

Пациентам преклонного возраста суточная норма лекарства уменьшается вдвое. Для детей существуют детские формы препарата, применяют их, согласно указаниям в инструкции.

Взрослые формы медикамента используются с 12-летнего возраста.

Передозировка и побочные действия

К побочным действиям медикамента относят различные проявления в организме. Эпидермальный слой реагирует зудом, высыпаниями, отечностью, эритемой, некролизом. Центральная нервная система реагирует головокружениями, повышенным эмоциональным возбуждением и дизориентацией в пространстве. Такое происходит только при употреблении большого количества препарата.

Пищеварительная система реагирует тошнотой, болезненными ощущениями в эпигастральной области.

Эндокринная система проявляет реакцию в виде гипогликемии, иногда в очень выраженной форме. Система кроветворения проявляет реакции в виде анемии, нарушений в функциях кроветворения. Мочевыделительная система реагирует почечными коликами, нефритом.

Проявлениями острой передозировки являются: расстройство желудочного тракта, повышенное продуцирование пота, тошнота или рвотные позывы, болезненность в эпигастральном отделе, симптомы общей интоксикации организма. Отравление ацетаминофеном требует вмешательства медиков.

Если случается отравление ацетаминофеном, требуется промыть желудок, ввести антидот.

Взаимодействие с другими лекарствами

Ацетаминофен и кодеин

Если одновременно принимается ацетаминофен кодеин, эффективность лечения снижается. Сочетание ацетаминофен кодеин должно происходить только при назначении доктором. Ацетаминофен кодеин не стоит сочетать самостоятельно. Взаимодействие ацетаминофен кодеин может привести к развитию почечной или печеночной недостаточности. Сочетание ацетаминофен кодеин является гепатотоксичным.

Читайте так же:  Приводим инструкцию по применению Нейробиона

Гидрокодон (hydrocodone) и ацетаминофен

Гидрокодон является аналогом лекарственного средства. Поэтому их совместное применение не разрешается во избежание передозировки.

Ацетаминофен и парацетамол

Поскольку парацетамол является активным действующим веществом ацетаминофена, их совместный прием не разрешен.

В противном случае высока вероятность передозировки.

Взаимодействие с алкоголем

При совместном употреблении лекарственного средства с этанолосодержащими напитками высокий риск развития панкреатита.

Хранение, отпуск с аптек

Хранение препарата осуществляется при комнатной температуре, в сухом темном месте. Длительность срока службы составляет 36 месяцев с даты изготовления.

Приобрести лекарство ацетаминофен аналоги его можно без рецепта в аптечных сетях.

Аналоги

Заменителями лекарственного средства являются:

  • Парацетамол, 3 р;
  • Цефекон, 20 р;
  • Панадол, от 50 р;
  • Калпол, от 120 р;
  • Перфалган, от 250 р;
  • Антифлу, 300 р;
  • Эффералган, от 500 р.

Синонимы

Калпол – от 120 р, панадол – от 50 р, парамол – от 200 р.

Часто задаваемые вопросы

Что делать при отравлении препаратом?

При отравлении данным медикаментозным средством следует вызвать скорую помощь.

Понадобится промывание желудка и введение антидота.

Отзывы

По отзывам, данный препарат эффективен при высокой температуре, при головных и зубных болях. Но действует он не более трех часов. Эффективность лекарства при симптоматическом лечении детей подтверждается многочисленными отзывами. Обезболивает при прорезывании зубов у ребенка.

Применение для детей

Капсулы в детском возрасте не назначаются.

Раствор для инфузий не назначается для детей.

Раствор для приема внутрь не используется для детей, младше 12 лет.

Сироп и суспензия применяются с трехмесячного возраста из расчета: с 3 месяцев – 5 мл в сутки, с года до шести – 10 мл, с 6 до 12 – не более 20 миллилитров в сутки.

Ректальные суппозитории используются с трехмесячного возраста. Не более двух единиц в сутки.

Самостоятельное применение медикамента, особенно в детском возрасте, недопустимо. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с доктором. При правильном применении риск передозировки минимален.

Для взрослых и детей дозировки и количество приемов в сутки отличаются.

Источник: http://zdorovya-spine.ru/preparaty-i-lekarstva/atsetaminofen.html

Долгая жизнь
Добавить комментарий